Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

СПбГУНовыелитературавузымузыкаисторияЕГЭ 2018Каталог вузовКак сдать ЕГЭ75 лет Победыфестивальлицензиякаталог сочиненийразвлеченияжурналистикаТеатррецензиякиноЧто почитатьуниверситетотношенияканикулыаккредитациярейтингКонцертпутешествиявыпускнойэкзаменыНовый годчто посмотретьВсероссийские открытые урокиКаталог профессийрейтинг вузовлайфхакипрофессииЛучшее на Стенеличный опытКем бытьсоветыпрофориентациястудентамСочинениетвоя историяМинистерство образованияРособрнадзорНа практику — в ПУ!как прошли ЕГЭ-2018исследованиерусский языкитоговое сочинениеВаши историиподготовка к ОГЭприемная кампанияМГУработавыставкановости кинонеделиопроскнигихоббиУчительинтервьюВостребованныеВУЗПсихологияволонтерствокуда поступатьподготовка к ЕГЭОГЭИТМОобразованиепоступлениежурфаколимпиадыВыходныеВШЭкарантинспортувлеченияискусстволайфхакишколаподросткисоветы психологаКуда сходитьДевятиклассникамолимпиадаЕГЭ-2022
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Шесть качеств, которые мы ценим в учителе

Шесть качеств, которые мы ценим в учителе

Анализировали лучшие качества педагогов вместе с Екатериной Матвейкиной, школа №292, Санкт-Петербург

Просмотры
10255
С каждым годом растёт количество учеников, которым не нравится учиться в школе. Это подтверждает мониторинг Общероссийского народного фронта 2019 года. Доля учеников, с энтузиазмом посещающих занятия, сократилась на 7%, и теперь уже 72% ребят не любят ходить в школу.

Одной из причин такой статистики может быть неприязнь к учителю. Действительно, педагог играет большую роль в формировании интереса ребёнка к учёбе. Далеко не каждый человек может стать хорошим учителем, ведь он должен обладать определёнными качествами. Но какими именно? Об этом мы спросили учеников и учителей, и вот, что они нам рассказали.

1. Терпеливость и уважение

Эти качества называют главными в работе с учениками. Терпеливость и уважение крепко связаны между собой, потому что терпеливый учитель из уважения к себе и к окружающим не будет вымещать раздражение на учеников.

Хороший педагог обязательно обладает такими качествами, как терпеливость, уважение и самоуважение. Причём это проявляется в общении и с учениками, и с их родителями, и с коллегами. Здесь важен баланс между "быть рациональным человеком" и "быть чувствующим человеком", потому что бывают ситуации, где важно и даже нужно давать волю чувствам, а бывает и наоборот.
Анастасия Михайловна, учитель русского языка и литературы

2. Умение спокойно объяснять

Учителя заинтересованы в том, чтобы школьники хорошо разбирались в предмете и поэтому стараются преподнести новую тему как можно понятнее, но, к сожалению, не у всех это получается в силу небольшого опыта.
Важно, чтобы учитель умел доступным языком объяснить материал, от этого зависит дальнейшее изучение предмета. Когда школьники не разбираются в теме, они начинаютненавидеть предмет.
Семен В, одиннадцатиклассник

3. Справедливость

Для каждого ученика важно, чтобы его оценивали по знаниям, а не по цвету волос и взаимоотношениях с учителем. Из-за постоянных осуждений со стороны преподавателей и занижения оценок у детей пропадает интерес к данному предмету.
Учитель может невзлюбить ученика за внешний вид, но это не повод занижать ему оценки. Нужно ценить знания, а не внешность..
Лилия С., девятиклассница

4. Строгость

Бывает так, что даже у самого терпеливого и справедливого педагога не получается найти общий язык с обучающимися, потому что его не воспринимают всерьёз. Строгий учитель лучше контролирует дисциплину во время урока, тщательнее проверяет домашнюю работу и следит за тем, чтобы каждый понял новую тему.
Если учитель не будет контролировать то, что происходит у него на уроке и в классе, то ничему научить, а тем более найти общий язык с учениками у него не получится.
Александр С., одиннадцатиклассник

5. Отзывчивость

Многие учителя, несмотря на нескончаемое количество отчетов и большие стопки непроверенных тетрадей, уделяют активным и любознательным ученикам личное время, дают дополнительные знания и объясняют тему, если ученик её не понял. Именно такие преподаватели мотивируют ребят к учёбе.
Приятно, когда учитель помогает тебе и идёт навстречу. Преподаватель ценит, что ученик пытается работать на уроке, спрашивает что-то у учителя. Так и у школьников появляется больше мотивации получать знания.
София К., семиклассница

6. Чувство юмора

Приятным дополнением ко всем вышеперечисленным качествам является хорошее чувство юмора. Учитель, обладающий подобным качеством, может поднять настроение и разнообразить школьные будни.
Когда педагог объясняет скучный материал, он может пошутить по теме, и тогда ученики будут более заинтересованно слушать.
Анастасия К., восьмиклассница
Анализировали лучшие качества педагогов вместе с Екатериной Матвейкиной, школа №292, Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru