Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Всероссийские открытые урокипрофессиимузыкарецензиякарантинобразованиеновости кинонеделиподготовка к ЕГЭпрофориентациялицензияСПбГУвузы75 лет ПобедыхоббиподросткистудентаминтервьюспортДевятиклассникамитоговое сочинениеНовый годУчительотношенияфестивальМГУжурфакВаши историиисследованиелитератураЕГЭ-2022Каталог профессийКонцертразвлечениякак прошли ЕГЭ-2018советывыставкааккредитацияВостребованныеЛучшее на СтеневыпускнойПсихологияпутешествияВШЭОГЭжурналистикаВыходныеИТМОработасоветы психологаволонтерствоВУЗРособрнадзорэкзаменырейтинг вузовтвоя историяшколаЧто почитатьКуда сходитьТеатрличный опыткиноНовыеМинистерство образованияканикулыувлеченияприемная кампаниячто посмотретьКаталог вузовопросСочинениелайфхакилайфхакиКак сдать ЕГЭолимпиадыолимпиадакнигикуда поступатьискусствоуниверситетНа практику — в ПУ!ЕГЭ 2018рейтингкаталог сочиненийпоступлениерусский языкКем бытьподготовка к ОГЭистория
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Праздник с огоньком: где не стоит покупать фейерверк и как правильно запускать салют

Праздник с огоньком: где не стоит покупать фейерверк и как правильно запускать салют

Просмотры
1124
Аромат цитрусовых, нескончаемые салаты, которые придётся доедать на завтрак, обед и ужин, ёлка с яркими огнями и подарками, близкие люди вокруг и, конечно же, бенгальские огни и фейерверки. Вот она — прекрасная картина праздника. Но, к сожалению, краски торжества могут резко размыться, а события перенестись в больницу. Всему виной — неправильное использование пиротехники. Когда мы хотим устроить световое шоу подешевле или когда нам просто не везёт, мы получаем некачественный, просроченный или бракованный салют, который может угрожать жизни/
       

От праздничного до операционного стола

По словам Ксении Польской, студентки медицинского колледжа №1 и медсестры, которая проходит практику в городской Мариинской больнице, с 31 декабря на 1 января, в отличие от обычного времени, выезды фельдшеров на скорой помощи увеличиваются вдвое. Некоторые пациенты поступают с пищевым и алкогольным отравлением, другие — с переломи и переохлаждением, но большая часть пациентов — люди, пострадавшие от фейерверков. 

"Фееричные" случаи: личный опыт

С детства родители уводят детей от салютов как можно дальше, чтобы в случаи опасности никого не задел огонь. Когда мне было около десяти лет, мой дядя зажёг некий "факел". По инструкции товар можно было держать в руках. Но в тот раз нам попался брак. В итоге родственник получил ожог второй степени. 

В 2018 году мы с друзьями решили устроить праздничный салют. Кто-то из нашей компании неправильно установил фейерверк, потому что не прочитал инструкцию, и вместо того, чтобы любоваться огнями в небе, шоу было на уровне наших глаз. Спасались бегством. Всем повезло, потому что мы стояли достаточно далеко от заряда, но история могла бы закончится куда печальней.

Где не стоит покупать фейерверки

Представитель магазина пиротехники в Санкт-Петербурге Екатерина рассказала, что продажи в преддверии праздников увеличиваются в три- четыре раза. Испорченный товар из-за просроченного срока годности или неправильного хранения официальные компании ликвидируют, потому что магазины не хотят из-за денег вредить здоровью людей и своей репутации. В основном несчастные случаи происходят из-за несоблюдения инструкции. 

Но существуют неофициальные подпольные магазины, которые продают пиротехнику существенно дешевле. Такие торговые точки сбавляют цены из-за некачественного, просроченного или бракованного продукта. Поэтому если хочется запустить фейерверк, то лучше слегка разорится, чем потом тратить деньги на лечение. А ещё разумнее вообще не покупать салюты и посмотреть световое представление из окна.

Как правильно запускать салют

Евгений Василевский, любитель, который увлекается пиротехникой семь лет, рассказывает, что безопасно устроить фейерверк вполне реально. Покупать продукцию нужно только в качественных и проверенных магазинах. Если вы приобрели товар за несколько дней до праздника, то его нужно хранить только в сухом месте. Действовать нужно строго по инструкции. Категорически запрещено находится рядом с пиротехникой, следует держаться в 30–50 метрах от места запуска. И лучше устанавливать фейерверки на специальных для этого площадках или на открытой местности, где нет деревьев и взрывоопасных веществ. 

Если фейерверк не сработал, не стоит сразу бежать к нему. Нужно подождать 10 минут и убедиться, что он не тлеет. Не следует пытаться запустить несработавший фейерверк повторно. Очаг горения нужно засыпать слоем порошка толщиной не меньше двух сантиметров. 
Аромат цитрусовых, нескончаемые салаты, которые придётся доедать на завтрак, обед и ужин, ёлка с яркими огнями и подарками, близкие люди вокруг и, кон...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru