Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подготовка к ОГЭпутешествиясоветылайфхакиприемная кампаниярусский языкжурфакВсероссийские открытые урокилайфхакиподросткирейтингпоступлениеисториячто посмотретьтвоя историяКонцертолимпиадаработастудентамЧто почитатьподготовка к ЕГЭВыходныеКем бытьКак сдать ЕГЭНовыеНа практику — в ПУ!советы психологаЕГЭ 2018школановости кинонеделиВШЭжурналистикаЛучшее на СтенеаккредитацияКаталог вузовканикулыолимпиадыспортУчительлицензияМинистерство образованияОГЭСочинениекнигиувлеченияразвлеченияискусствовыставкаРособрнадзорНовый годДевятиклассникам75 лет Победыкаталог сочиненийКаталог профессийхоббипрофессииМГУлитературамузыкаТеатробразованиеСПбГУфестивальрейтинг вузовИТМОэкзаменыотношениякак прошли ЕГЭ-2018Ваши историикиноволонтерствовузырецензияКуда сходитьисследованиеПсихологиякарантинуниверситетитоговое сочинениеЕГЭ-2022ВУЗкуда поступатьопроспрофориентациявыпускнойличный опытВостребованныеинтервью
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Мы не всегда знаем точно, что может получиться, но можем предположить — и попробовать сделать» Каталог профессий: инженер-конструктор

«Мы не всегда знаем точно, что может получиться, но можем предположить — и попробовать сделать» Каталог профессий: инженер-конструктор

Александр Михайлов рассказывает, как выбирал профессию и из чего состоят рабочие будни инженеров

06.01.2020 | Пять углов
Просмотры
1096
С 8 по 11 класс я занимался программированием. Планировал дальше изучать эту сферу, но так вышло, что после окончания школы меня выгнали из дома — и мне пришлось самому решать, куда поступать, в какой город ехать, как и где жить. Я рассматривал вузы в разных городах и смог поступить на бюджет в ИТМО, на направление «Микро- и нанотехнологии в биомедицине и оптике». Вот так, совершенно случайно, я переехал из Перми в Питер. Получил степень бакалавра, а затем и магистра.

В начале пути я работал за 20 тысяч в месяц в серийно-конструкторском отделе военно-авиационного завода, одновременно совмещая с учебой на очном отделении. Там получил первый опыт работы, а дальше из машиностроения перебрался в немного другую сферу — в приборостроение, связанное с оптикой. 

Главной трудностью в совмещении работы и учебы было то, что рабочий день на заводе длился с 8 до 17 часов — как раз в это время проходили занятия. Приходилось либо после работы срочно ехать в университет, сдавать там какие-то работы, либо брать административный отпуск. Всего за месяц можно было взять не более 4–5 административных отпусков, и за это время следовало успеть разобраться с заданиями в университете. Пропускать рабочие дни нельзя — если было больше двух пропусков, тебя увольняли. На военном заводе очень строгая система.

 Также поначалу было трудно из-за того, что практически все мои коллеги оказались пожилого возраста, не со всеми получалось сразу найти общий язык. Но со временем это прошло.

Не так давно я переехал в Москву и работаю инженером-конструктором второй категории в лаборатории, которая занимается термоядерными исследованиями, изучением атомных реакций, созданием оборудования для оптимизации и поддержания работы атомных электростанций.

Мои обязанности как инженера конструктора — вести конструкторскую документацию, создавать чертежи, проектировать различные объекты по ГОСТу, а также придумывать, как ликвидировать образующиеся поломки. Сейчас я создаю чертежи для нового, ранее не существовавшего оборудования, которое связано с работой лазеров. Я высчитываю для него пределы, отклонения, технологические сборки и отдаю на производство. Чертежи создаются с учетом особенностей производства. 

Вообще система работы инженеров и ученых очень сложная. Некоторые вещи создаются, просто чтобы быть созданными, — и это возможность изобрести что-то новое, чего не было раньше. Для таких проектов пишется техническое задание, выбивается патент на разработку, выделяются деньги. Наша задача — придумать, как сделать «это», чтобы оно работало, или понять, почему не работает. Мы не всегда знаем точно, что может получиться, но можем предположить — и попробовать сделать. 

Молодому специалисту попасть в эту сферу, конечно, сложновато. Нужно упорно искать вакансии, ходить на стажировки. Но главное — это верить в свои силы и возможности, тогда точно получится добиться своей цели. 

В России только начинают создавать необходимые производства для создания комплектующих конкретно в нашей сфере, стали появляться новые проекты, которые могут изменить многие сферы жизни в лучшую сторону. Я думаю, в ближайшем будущем здесь будет где развернуться хорошему специалисту.
Александр Михайлов рассказывает, как выбирал профессию и из чего состоят рабочие будни инженеров
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru