Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

вузылайфхакихоббиаккредитациявыпускнойразвлечениястудентамВсероссийские открытые урокитвоя историяТеатрУчительРособрнадзормузыкарусский языкИТМОличный опытпоступлениекиноДевятиклассникамМинистерство образованиякарантинвыставкаВостребованныеКак сдать ЕГЭрецензияВаши историиКуда сходитьпрофессииолимпиадыподготовка к ЕГЭволонтерствоКем бытьЧто почитатьисторияВУЗОГЭчто посмотретьсоветы75 лет Победыкаталог сочиненийНа практику — в ПУ!советы психологаСочинениеопрослайфхакирейтинг вузовэкзаменыотношенияспортНовый годМГУКаталог вузовобразованиешколауниверситетна практику — в ПУ!ВШЭКаталог профессийканикулыискусствопутешествияПсихологияСПбГУолимпиадаНовыеисследованиежурналистикаЕГЭ 2018как прошли ЕГЭ-2018итоговое сочинениекнигилитературалицензияпрофориентацияКонцертприемная кампанияЛучшее на СтенеВыходныеинтервьюкуда поступатьфестивальновости кинонеделиЕГЭ-2022подросткирейтингподготовка к ОГЭувлеченияработа
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Пабликатор: учимся быстро делать задания в контурных картах

Пабликатор: учимся быстро делать задания в контурных картах

Своим опытом делится Ирина Антонова, школа №104, Челябинск

Просмотры
1985
Ночь. Во всем доме горит только одно окно — твое. Ты только сел делать контурные карты. Лучшее время! Как обычно откладывал это дело на последний момент. Карандаши разрывают тонкую бумагу, спина затекла, и глаза уже не могут различать, где озера Австралии, а где природные ископаемые Африки... 
Что нужно делать, чтобы справляться с контурными картами быстрее?

Заточи карандаши

Представь: ты уже морально готов к испытанию контурными картами, открываешь нужную страницу, где очень многое надо раскрасить, выделить, отметить. Но достав карандаши, ты осознаешь, что они все тупые. Настрой сбит, времени все меньше — в таком состоянии точить карандаши нелегко. Так что лучше первым делом сделать именно это.

Не надо совмещать
Такое бывает часто: ты идёшь делать уроки, попутно хватая с кухни все продукты. Кружка чая, а на столе ещё одна с остатками кофе, в тарелке мандарины, а под этим всем лежат контурные. Для работы с ними обычно надо много всего — атлас, учебник, линейки, карандаши. В таком хаусе уронить рядом стоящую кружку проще простого. Вот только потом все это сушить — не лучшее времяпрепровождение. Выпей спокойно свой чай, и с новыми силами работа пойдет быстрее.

Делай контурные карты по мере их поступления
Самый очевидный, но самый сложный совет. Задали одну страницу — сделай ее. Когда на сон остаётся все меньше времени, а перед тобой ещё восемь контурных — справиться сложнее, не только физически, но и морально. Проверено личным опытом. К концу карандаши снова тупятся, точить их сил нет, чертить ровные линии — тоже, и ты вдруг осознаешь — первую из этих карт задавали чуть ли не месяц назад. Начинаются разговоры с самим собой, внутренний голос осуждает за прокрастинацию, сотни бредовых ночных мыслей — и уже не до контурных карт.

В нужное время, в нужном месте
В основном, конечно, в нужное время. У каждого есть определенная фаза дня, когда он наиболее активен, полон сил и готов к подвигам. У кого-то раннее утро, у кого-то после пяти вечера, до обеда или ночью — но это время надо использовать максимально. Если начать делать контурные карты, когда ты хочешь спать и немного убивать, то времени и сил на них уйдет намного больше.

Делай все по порядку 
Чисто технический совет — сначала нужно обводить все ручкой, и только потом чем-то раскрашивать. Знают многие забывают, ручка плохо ложится поверх карандаша, и это может хорошо потрепать нервы.

Читай все задания
Перед тем, как начать делать карту, прочитайте все задание к ней! А то потом окажется, что одна подпись растянута тобой на места для ещё десяти, для условных знаков просто нет места, а в океанах уже больше названий со сносками, чем воды. Планы, как все это исправить, затягивают весь процесс.

К сожалению, эти советы не избавят вас от трудностей с контурными картами, но они могут сократить их количество. Главное, что каждый сам решает - спать сегодняшней ночью, или искать полуострова Тихого океана.


Своим опытом делится Ирина Антонова, школа №104, Челябинск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Спасибо, пойду делать контурную карту с заточенным карандашом)
26 апреля 2021
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
Молодец
16 февраля 2022
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru