Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Министерство образованияРособрнадзорсоветы психологаКак сдать ЕГЭсоветыличный опытИТМОисториякнигиспортСочинениеитоговое сочинениеволонтерствовузыЕГЭ-2022Новый годрейтингканикулыжурфакУчительЕГЭ 2018Куда сходитьобразованиерецензиястудентамжурналистикаработавыпускнойкиноподготовка к ОГЭаккредитациямузыкауниверситетВыходныеподросткиисследованиекак прошли ЕГЭ-2018МГУНовыеОГЭновости кинонеделишколаопросотношения75 лет Победычто посмотретьвыставкаКаталог вузовхоббилайфхакиВсероссийские открытые урокиПсихологиярейтинг вузоволимпиадапоступлениелитератураДевятиклассникамискусствоКаталог профессийрусский языкфестивалькаталог сочиненийлицензияэкзаменыЛучшее на СтенеЧто почитатьСПбГУпрофориентацияКонцерттвоя историяпутешествияВаши историиТеатролимпиадыпрофессииВостребованныеувлечениякуда поступатькарантинразвлеченияподготовка к ЕГЭприемная кампанияВШЭлайфхакиинтервьюКем бытьНа практику — в ПУ!ВУЗ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как быстро и эффективно подготовиться к контрольной за один вечер

Как быстро и эффективно подготовиться к контрольной за один вечер

Советует Алина Лешкова, Школа №107, Барнаул

Просмотры
5492

Что делать, если завтра контрольная работа, а из всего материала вы знаете лишь то, что таблицу Менделеева придумал Менделеев? Времени для подготовки все меньше и меньше, а значит пора прибегать к «тяжелой артиллерии».

Шаг №1: морально настройтесь

Если уж так получилось, что вы отложили подготовку на самый последний момент, настройте себя на продуктивную работу. Достичь хорошего результата будет трудно, если вы будете постоянно отвлекаться на телефон. Отключите его заранее.

Шаг №2: повторите материал из учебника и конспектов

Это то, что делает каждый школьник перед значимой контрольной работой. Стоит обратить большое внимание именно на конспекты. На своих уроках учителя могут давать ту информацию, которую вы не найдете в учебнике, но на тесте или другой работе она вам обязательно пригодится.

Шаг №3: составьте план и пересказывайте прочитанное

Теперь вам нужно выписать основные пункты. Опираясь на них попробуйте по памяти пересказать весь материал. Старайтесь не подглядывать, а если что-то забываете, делайте пометки. После, при необходимости, прочитайте материал снова.

Шаг №4: просмотрите дополнительные материалы

Чтобы быть во всеоружии, посмотрите обучающие видео по нужной теме. Такой способ подойдет, если вам нужно заниматься и домашними делами, но вы не хотите терять драгоценное время. Можно просто включить видео фоном.

Шаг №5: «нарисуйте» конспект

Наш мозг устроен таким образом, что он быстрее и проще запоминает графическую информацию. Так что теперь попробуйте зарисовать все самое основное, что вы уже успели запомнить. Используйте схемы, графики, маленькие рисуночки, стрелки. Художественные способности тут не важны, главное, чтобы вы сами понимали свой конспект.

Шаг №6: порешайте онлайн-тесты

В интернете вы точно сможете найти онлайн-тесты по нужной теме. Это поможет окончательно закрепить материал и выявить пробелы в знаниях. Опять-таки, старайтесь не подглядывать. На контрольной работе вы сможете надеяться только на себя и свои знания.

Шаг №7: напишите шпаргалки

Писать шпаргалки стоит не для того, чтобы списать, а для лучшего усвоения информации. Так вы сможете выбрать самую важную информацию, не записывая ничего лишнего, ведь для «воды» на маленькой бумажке места не найдется.

Не забывайте про отдых. Выучить весь материал за один раз невозможно. Старайтесь разделить его на блоки и запоминать постепенно, чередуя подготовку с небольшими перерывами. Не перегружайте свой мозг. В противном случае, на утро вы обнаружите, что весь вечер потратили впустую, и в голове полнейшая каша.

Выспитесь. Не учитесь допоздна, жертвуя сном и здоровьем. На контрольной работе важно использовать все свои знания, а для мозговой активности тоже нужны силы. Учитывайте это! Позавтракайте. Идти заниматься голодным — плохая идея, вместе с волнением это может привести к плохим последствием.

Подготовьте все необходимое. Заранее положите на парту ручку, карандаш, черновик или что-то еще. Не стоит отвлекаться и искать что-то в рюкзаке.

А лучше всего, конечно, начинать готовиться к контрольной работе заранее. Это сбережет нервы и точно поможет хорошо выучить материал. 

Успехов!

Советует Алина Лешкова, Школа №107, Барнаул
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
.
21 апреля 2024
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru