Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Новыекнигиприемная кампанияВыходныеопроскарантинитоговое сочинениешкола75 лет Победыкуда поступатьжурфакКаталог профессийКаталог вузовпоступлениеНа практику — в ПУ!личный опытхоббипутешествияКонцертЕГЭ-2022Учительаккредитациятвоя историяканикулыобразованиерейтинг вузовотношенияМГУисториясоветыволонтерствоКем бытьНовый годспортВаши историиОГЭВсероссийские открытые урокисоветы психологапрофориентациялитератураКак сдать ЕГЭлайфхакиинтервьюВостребованныеновости кинонеделиискусствовузыРособрнадзорчто посмотретьВУЗСочинениерецензияСПбГУподготовка к ЕГЭМинистерство образованияТеатрЧто почитатьвыпускнойуниверситетувлеченияИТМОстудентамисследованиерейтинголимпиадарусский языкподготовка к ОГЭработаэкзаменыКуда сходитьолимпиадывыставкалайфхакижурналистикакинокак прошли ЕГЭ-2018ВШЭкаталог сочиненийлицензияЕГЭ 2018музыкаДевятиклассникамЛучшее на СтенеподросткиразвлеченияпрофессиифестивальПсихология
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Президент провел заседание Совета по науке и образованию. Собрали самое важное — о студентах, профориентации и «вузах-пустышках»

Президент провел заседание Совета по науке и образованию. Собрали самое важное — о студентах, профориентации и «вузах-пустышках»

Просмотры
721

На этой неделе в Правительстве занялись темой образования. Президент посетил колледж в Череповце, где встретился с общественностью, а также провёл заседание Госсовета и Совета по науке и образованию. Собрали самые важные для вас итоги этих выступлений.

Владимир Путин поздравил с успехом победителей и призеров международных чемпионатов по информатике, математике и программированию. Президент пообещал, что государство продолжит поддерживать ребят, которые хотят развиваться в сфере информационных технологий, по линии президентских грантов. 
Сфере IT и программирования государство уделяет внимание уже больше 10 лет: к 2025 году планируется внедрить цифровые технологии и продукты технического развития во все сферы экономики. Именно поэтому число бюджетных мест в вузах, на которых будут готовить специалистов по информационным технологиям, до 2024 года увеличится втрое — с 40 тысяч до 120 тысяч. А средняя заработная плата в этой сфере уже сейчас варьируется от 50 до 100 тыс. рублей

Президент отдельно подчеркнул, что наличие такого количества специалистов в области IT является нашим конкурентным преимуществом при развитии современных отраслей производства. 


 Число бюджетных мест в вузах регионов продолжит ежегодно увеличиваться. Это нужно для того, чтобы поддерживать и развивать регионы, которые нуждаются в молодых специалистах. 
В последние годы уровень образования  и качество жизни растет не только в столицах, благодаря чему число выпускников, которые остаются в регионах увеличивается.
По мнению директора Института развития образования НИУ «Высшая школа экономики» Ирины Абанкиной, абитуриентам вовсе не обязательно ехать из Вологды, Архангельска или Тюмени в столичные университеты. Потому как и в регионах сегодня есть достойные учебные заведения и стоит присмотреться к местным вузам, особенно что касается программ бакалавриата. Возможности онлайн-обучения позволяют получать качественное образование независимо от местонахождения студента.


Из всего этого вытекает вполне логичный вопрос: «А где все эти специалисты будут потом работать?»

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев ответил на этот вопрос и пообещал, что процесс обучения будет ориентирован на задачи экономики. 
Много лет подряд главной задачей государства было привлечь как можно больше абитуриентов и учащихся, а что потом делать с выпускниками, никто будто не думал. Сейчас же планируется связать рынок образования и рынок труда. В ближайшем будущем государство будет контролировать и повышать качество высшего и среднего образования. 
Президент отметил, что к советской системе распределения возвращаться не имеет смысла, потому что таким образом проблему не решить. Жизнь кардинально поменялась, поэтому нужны условия для самореализации молодых людей, современные и привлекательные стандарты жизни и учебы, возможности для достижения успеха.
Журавлев полагает, что увеличение бюджетных мест в региональных учебных заведениях необходимо, но в то же время те, кто будет обучаться за счет государства, должны нести ответственность за потраченные страной ресурсы. 
Это значит, что необходимо создание системы профессиональной ориентации для студентов, которые учатся на бюджете.


Кроме того, президент РФ Владимир Путин призвал продолжить последовательно убирать вузы-«пустышки». Главная задача — не просто закрывать подобные заведения, а объединять их ресурсный потенциал с другими университетами. Поэтому число университетов и в особенности их филиалов, судя по всему, продолжит уменьшаться.

На этой неделе в Правительстве занялись темой образования. Президент посетил колледж в Череповце, где встретился с общественностью, а также провёл зас...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru