Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Ваши историиприемная кампанияэкзаменыисследованиепутешествияЕГЭ 2018лицензияувлеченияНовыеМГУработаисторияхоббикарантинИТМОЛучшее на СтенеотношенияТеатрвузыПсихологияУчительКак сдать ЕГЭинтервьюлайфхакиспортподготовка к ОГЭЕГЭ-2022советы психологаВсероссийские открытые уроки75 лет Победыитоговое сочинениеВостребованныепрофориентациялайфхакисоветымузыкаЧто почитатьфестивальканикулыДевятиклассникампрофессиижурфаккаталог сочиненийстудентамкуда поступатьКуда сходитьВыходныеличный опытжурналистикаискусствоаккредитацияолимпиадыВУЗобразованиетвоя историяолимпиадашколаМинистерство образованияподросткиновости кинонеделипоступлениекнигикиновыпускнойСочинениеСПбГУкак прошли ЕГЭ-2018литератураКаталог профессийчто посмотретьподготовка к ЕГЭОГЭвыставкарецензияволонтерствоКонцертРособрнадзоррейтинг вузовКаталог вузовВШЭуниверситетразвлеченияКем бытьрейтингНовый годрусский языкНа практику — в ПУ!опрос
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Это не моя жизнь» — родители и школа пытаются навязать мне профессию, которую я ненавижу

«Это не моя жизнь» — родители и школа пытаются навязать мне профессию, которую я ненавижу

Дарья Бровина, ученица лицея №393 Кировского района Санкт-Петербурга, рассуждает о том, как не поссориться с родителями, выбирая жизненный путь

Просмотры
1765
Очень часто во время учёбы родители нам подсказывают и помогают, но бывают и моменты, когда они перегибают. 

Раньше я не замечала, что на меня давят, но недавно я посмотрела фильм «Общество мертвых поэтов», и мое мнение изменилось: главный герой фильма (прямо как и я), не мог убедить родителей в том, что он должен самостоятельно выбрать своё будущее. Они хотели чтобы сын окончил школу с отличием и работал в дальнейшем на престижном месте. Сам герой очень любил театральное искусство, даже участвовал в школьной постановке, что стало причиной крупной ссоры с родителями и привело к самому плачевному итогу. Зачастую мы даже не осознаем, что родители и школа как-то влияют на наш выбор, принимая это за банальное беспокойство о нашем будущем. Но однажды я начала понимать, чего я хочу — и мои желания не сошлись с мамиными.

Когда я училась в седьмом классе, моя мама решила, что мне было бы хорошо стать инженером: зарплата хорошая, да и работа «неглупая». Поначалу мне тоже казалось, что быть инженером — мечта всей моей жизни. Я делала упор на математику, физику при том, что эти предметы меня совершенно не интересовали, и я их не понимала. Я тратила на домашние задания весь день, не ходила гулять, а сидела и ревела из-за того, что что-то не получалось и ложилась спать уже под утро.

Позже я начала осознавать, что это не моё — ведь я не получаю удовольствия. Когда я сказала об этом маме, она была расстроена, но все же поддержала меня. И тогда мы вместе выбрали то, что пришлось мне по душе — работа в Красном Кресте. Это международное гуманитарное движение, которое считает своей целью «помогать всем страждущим без какого-либо неблагоприятного различия, способствуя тем самым установлению мира на Земле». 

А в десятом классе я поняла, в чем моё призвание. Это волонтёрство. Думаю это осознание пришло ко мне во время школьных мероприятий. Меня просили помочь с раздачей листовок и сопроводить приходящих гостей по нужным аудиториям. Таких случаев было довольно много. В один момент я подумала о том, что хотела бы заниматься чем-то подобным чаще. Поэтому и решила летом поучаствовать в волонтёрской деятельности. Там мы помогали облагораживать парки. Данный опыт окончательно убедил меня в том, что в качестве дела всей жизни я хотела бы выбрать волонтерство. Мама до сих пор против такой деятельности. Она аргументирует это тем, что волонтёрам не платят, дают «грязную» работу и так далее. Я пыталась убедить её в обратном, но все тщетно. 

К недовольной маме добавился еще и лицей, где я учусь. Тут готовят будущих программистов, инженеров и математиков. И я считаю, что эта школа не подходит мне — а я ей, и от этого возникает множество трудностей. В силу различных обстоятельств я не ушла из лицея, и сейчас делать это уже поздно. Единственный выход — смириться.

Но, несмотря на то, что, казалось бы, все против меня, я придумала некий план действий: я не откажусь от работы волонтером, но сначала получу высшее образование. Пойду учиться на факультет международных отношений, после обучения отработаю срок, который понадобится для того, чтобы получить хорошую работу в случае необходимости. После этого пойду работать волонтером. Ведь не в деньгах счастье, а в исполнении мечты.

Всем тем, кто узнал в этой ситуации себя, я хотела бы сказать: я с вами. Давайте не будем отказываться от своей мечты, даже если она не совпадает с интересами ваших родителей. А если моя история была вам не особо понятна, то предлагаю ознакомиться с фильмом «Общество мёртвых поэтов», где эта проблема показана в более грубой и моментами жесткой форме. 

Carpe Diem – лови момент!
Дарья Бровина, ученица лицея №393 Кировского района Санкт-Петербурга, рассуждает о том, как не поссориться с родителями, выбирая жизненный путь
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru