Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

каникулыЧто почитатьВостребованныешколакуда поступатьВыходныекиноэкзамены75 лет ПобедыхоббиволонтерствоВУЗсоветы психологаКаталог профессийКак сдать ЕГЭЕГЭ-2022как прошли ЕГЭ-2018поступлениеотношениявыпускнойРособрнадзорНа практику — в ПУ!новости кинонеделиВсероссийские открытые урокиискусствоКонцертСочинениеОГЭпрофессиистудентампрофориентацияспортобразованиеисследованиеКуда сходитьсоветычто посмотретьрецензияСПбГУлитературажурналистикаподросткиКаталог вузоввыставкаподготовка к ОГЭработакаталог сочиненийпутешествияЛучшее на Стенеуниверситетитоговое сочинениерейтинг вузовПсихологияподготовка к ЕГЭтвоя историялицензияЕГЭ 2018увлеченияДевятиклассникамолимпиадаличный опытВаши историиприемная кампанияМинистерство образованиявузыНовый годрусский языкисториялайфхакиНовыеинтервьюТеатропросИТМОжурфакрейтингкарантинКем бытьМГУразвлечениякнигиУчительВШЭфестивальолимпиадымузыкааккредитациялайфхаки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как быть с выбором профессии? Личный опыт

Как быть с выбором профессии? Личный опыт

Советами делится Наталья Петькун, гимназия №20, Новороссийск

Просмотры
985

Проблема выбора специализации является для молодого поколения  одной из самых важных: что сдавать, куда поступить, кем работать? Некоторые уже нашли ответы на эти вопросы, но большинство школьников и по сей день не могут определиться с выбором.

Выбирая будущую профессию в школе, мы не задумываемся о ее актуальности спустя несколько лет. Чаще всего мы выбираем то, что принесет хороший доход, но не удовольствие.

В старших классах для школьников проводят тесты на профориентацию, которые выявляют склонности к определенным видам деятельности. Чаще всего старшеклассники относятся к таким процедурам несерьезно, следовательно, ничего толкового из этого не выходит. 

Как тогда быть с выбором профессии? 

1. Главное успокоиться и размышлять разумно. Постарайтесь понять, чем бы вы хотели заниматься, когда вам будет за 30. 

2. Далее нужно выявить, какие предрасположенности к данному виду деятельности у вас имеются. Найдите в интернете характерные черты работников данной сферы, почитайте интервью с людьми выбранной профессии, проанализируйте их обязанности. В нашем журнале есть целая рубрика «Каталог профессий», посвященная этой теме. Там из первых уст можно узнать об очень многих профессиях, их плюсах, недостатках, перспективах, процессе обучения. 

3. Если вам в голову совсем ничего не приходит или же вы ничем не увлекаетесь, пройдите тест на профориентацию. Он поможет вам понять, в каком русле нужно двигаться.

4. Узнайте как можно больше о своей будущей профессии. Для этого вам потребуется немало времени, но это того стоит. Взвесьте все «за» и «против». Пообщайтесь со студентами, которые учатся на выбранном направлении, почитайте программы обучения в разных университетах, Если вы будете знать обо всех подводных камнях, меньше шансов потом разочароваться в учебе или работе.

5. Убедитесь, что ваша профессия будет востребована через 5-10 лет,  и что вы сможете устроиться на работу сразу после выпуска университета. Так вы сможете понять, стоит ли идти учиться именно на эту профессию или нет. 

Часто бывает, что после вуза многие попросту не могут найти себе работу. Например, потому что их профессия уже устарела. Главное, не переживайте, никто не заставляет вас выбирать профессию один раз и на всю оставшуюся жизнь. Если вам что-то не понравится, вы сможете попробовать себя в другой сфере. Сейчас многие люди меняют профессию уже после многих лет работы и ничего страшного. 

Советами делится Наталья Петькун, гимназия №20, Новороссийск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru