Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

фестивальДевятиклассникамтвоя историяКак сдать ЕГЭшколакак прошли ЕГЭ-2018отношенияИТМОразвлеченияКем бытьаккредитациявыставкажурналистикаподготовка к ОГЭуниверситетНовый годрейтингисторияподросткикуда поступатьличный опытЕГЭ-2022каникулыНовыеКаталог профессийВсероссийские открытые урокиВаши историиувлеченияработамузыкаволонтерствовузыисследованиечто посмотретькиноприемная кампанияЕГЭ 2018карантинлайфхакилитературарусский языкТеатрПсихологиясоветыКуда сходитьискусство75 лет ПобедыУчительВУЗрецензияРособрнадзорлайфхакиВостребованныелицензияМинистерство образованиякаталог сочиненийсоветы психологапрофориентацияолимпиадаМГУВШЭВыходныеНа практику — в ПУ!профессиипоступлениеКаталог вузовкнигижурфакспортЧто почитатьстудентамрейтинг вузоволимпиадыЛучшее на Стенеитоговое сочинениеКонцертобразованиеопросвыпускнойэкзаменыинтервьюСПбГУхоббиновости кинонеделиОГЭСочинениепутешествияподготовка к ЕГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Каталог профессий: чем менеджер отличается от экономиста, рассказали в Высшей школе менеджмента СПбГУ

Каталог профессий: чем менеджер отличается от экономиста, рассказали в Высшей школе менеджмента СПбГУ

20.02.2020 | Пять углов
Просмотры
5802

Менеджмент бывает разный — вот только большинство абитуриентов узнают об этом, сидя непосредственно перед секретарём приемной комиссии и выбирая, на какую именно специальность нужно прямо сейчас отдать документы. Чтобы внести небольшую, но очень важную ясность, в Высшей школе менеджмента СПбГУ нам рассказали, какими бывают менеджеры, и в чём их главное отличие от экономистов. 

Начнем с того, что понятие «менеджмент» очень широкое. Если воспринимать его буквально, то в переводе с английского оно будет означать «управление». Но в каждой конкретном направлении деятельности оно имеет свои особенности. Давайте разберемся на примере, что такое менеджмент, и чем он отличается от экономики. 

Представьте бутылку йогурта — она зеленая, ее объем составляет 0,5 литра, внутри молочный продукт с семенами чиа. Почему выбран именно зеленый цвет, почему добавили именно эти семена? На эти вопросы вам с легкостью ответит менеджер по маркетингу или маркетолог. Он знает, что зеленый цвет напоминает о весне, энергии и молодости, а семена чиа содержат множество полезных веществ, что так востребовано у людей, увлеченных ЗОЖ и ПП. Маркетолог знает, чего хотят люди и помогает производителю йогурта продать как можно больше товара. 

Двигаемся дальше. С упаковкой и содержанием мы разобрались, на очереди стоимость. Йогурт стоит 35 рублей. Вы спросите: «почему именно 35 рублей?» Всё просто: производитель заплатил 3 рубля за ингредиенты для йогурта, 2 рубля за оборудование, 1,5 рубля за труд сотрудников, 1,5 рубля за доставку и еще примерно 15 рублей за остальное. Все это — структура затрат, за которую отвечают финансисты. Вместе с маркетологами они рассчитывают рентабельность продукта и принимают решение о том, сколько будет стоить йогурт для конечного потребителя.  

Наш йогурт готов, цена на него определилась, осталось его доставить в магазины. Этим занимается логистика. Логист придумал, что бутылки такой формы нужно складывать в коробки по 10 штук, потому что именно таким образом больше коробок поместится в контейнер для перевозки, и места на складе готовый продукт займет меньше. Так логист помог компании сэкономить на транспортировке и хранении. А экономия — это прибыль — главная цель любого бизнеса.  

Еще в компании есть специалист кадровой службы — HR, он подобрал в команду сообразительного маркетолога, финансиста и логиста, которые придумали и вывели продукт на рынок. Также над нашим йогуртом работает специалист по производству, по закупкам, IT-специалист, аналитик и многие другие. 

Делаем вывод: менеджмент объединяет в себе множество функций, без которых невозможно было бы дать вам попробовать йогурт с семенами чиа в зеленой бутылке. Самая важная задача топ-менеджера — собрать маркетологов, логистов, финансистов и грамотно выстроить всю работу, чтобы бизнес-процессы были эффективными и приносили прибыль компании. 

Чем менеджеры отличаются от экономистов? Экономисты занимаются в основном анализом деятельности организации, разрабатывают меры, помогающие компании экономить, повышать эффективность работы, предупреждать потери. Экономисты — эксперты, они не управляют. А вот менеджер как раз работают с людьми и распоряжаются ресурсами.

Экономике учат на экономических факультетах вузов, а менеджменту — как в классических университетах, так и в бизнес-школах. В бизнес-школах, например, как в Высшей школе менеджмента СПбГУ, признанной международными рейтингами «Financial Times» и «The Economist» большое количество практики, групповой работы и тренингов.

Менеджмент бывает разный — вот только большинство абитуриентов узнают об этом, сидя непосредственно перед секретарём приемной комиссии и выбирая, на к...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru