Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Востребованныесоветы психологакиноподготовка к ЕГЭНовый годувлеченияЧто почитатьИТМОУчительЕГЭ 2018СПбГУпрофориентациякуда поступатьВУЗМинистерство образованиякаталог сочиненийволонтерствошкола75 лет Победыжурналистикакак прошли ЕГЭ-2018ДевятиклассникамВаши историиуниверситетрецензияфестивальВсероссийские открытые урокиобразованиеработарейтинг вузовВШЭразвлеченияприемная кампанияКонцертЕГЭ-2022РособрнадзорЛучшее на Стенетвоя историяискусствоВыходныеКуда сходитьМГУопросНовыелитературалицензияНа практику — в ПУ!журфакпутешествияспортпоступлениеличный опытрусский языкисследованиевузыСочинениеподросткистудентамитоговое сочинениеПсихологиякнигиОГЭмузыкаКак сдать ЕГЭхоббиТеатрпрофессииинтервьюКем бытьлайфхакиКаталог вузовсоветылайфхакиисториявыпускнойаккредитациявыставкановости кинонеделиподготовка к ОГЭэкзаменыолимпиадыканикулыолимпиадарейтингКаталог профессийчто посмотретьотношениякарантин
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Трудности в отношениях. Рассказывают подростки

Трудности в отношениях. Рассказывают подростки

Делится Татьяна Гинга, гимназия №524, Санкт-Петербург

Просмотры
1067
Отношения — чрезвычайно сложная вещь, с которой могут возникнуть трудности у людей всех возрастов. И порой подростки, состоящие в отношениях впервые, не имеющие никакого опыта, даже не могут обратиться за помощью к старшим из-за того, что проблемы возникающие у них, отличаются от тех, с которыми сталкиваются взрослые люди. Еще очень часто родители относятся к подростковым отношениям несерьезно, поэтому даже не видят смысл помогать или давать полезные советы. Но не стоит забывать, что все отношения — это в первую очередь опыт.
«Мои родители его просто ненавидят»

Очень часто родители не одобряют выбор своего ребёнка по тем или иным причинам. Конечно, такая проблема может возникнуть и у более старших людей, но на подростков это влияет сильнее, так как они всё ещё живут с родителями и очень зависят от их мнения и поддержки. 

По большей части родителей легко понять в данной ситуации, но это не значит, что с этим ничего нельзя сделать. Один из способов наладить отношения между родственниками и тем, с кем вы встречаетесь -- позвать всех на общий ужин. Возможно, поговорив и узнав друг друга получше, они смогут найти общий язык. Да и в принципе, если они смогут наладить общение, это поможет избежать многих сложностей. А еще вызовет большее доверие.

«У нас почти нет времени друг на друга»

Конечно, почти у всех людей в современном мире очень плотный график, порой времени не остается даже не самые элементарные вещи. Но у подростков подобная проблема встречается особенно часто. Учеба, подготовка к экзаменам, работа по дому — перечислять можно бесконечно. В таком режиме сложно найти время даже на отдых, не то, что на личную жизнь. 

Переживать эту проблему в подростковом возрасте гораздо труднее, потому что первые чувства особенно сильны, хочется проводить время со своей второй половинкой как можно чаще. Так что же делать? Можно попробовать составить список дел и подстроить свое расписание. Это поможет сэкономить время в течение дня и освободит выходные или вечера, которые можно будет посвятить дорогому человеку. Плюс не стоит забывать, что можно общаться по телефону или по видео звонкам. 

«Он всего на 2 года меня старше, а я уже его не понимаю»

Чем моложе люди, тем сильнее ощущается даже малейшая разница в возрасте. Те же 23 и 25, вряд ли так сильно отличаются, как 16 и 18. И эту разницу нельзя устранить. Можно только не обращать на неё слишком много внимания. Раз вы встречаетесь, у вас наверняка есть много общего и вы достаточно близки. Возможно, объяснив, почему те или иные вещи для вас важны, и так же выслушав своего партнера, получится избавиться от непонимания. Главное -- не бояться спрашивать, и тогда удастся построить отношения, в которых вам обоим будет комфортно. Кроме того, вы сможете расширить свой кругозор, если ваш партнер будет рассказывать вам какие-то вещи, которых вы раньше не знали, и делиться своим опытом. Но если пропасть между вами только растет, и ни у кого нет желания работать над этим, возможно, это не те отношения, в которые стоит вкладываться. 

«Мы оба слишком изменились»

Подростковый возраст не просто так называют переходным. Ведь меньше, чем за год, могут измениться интересы, цели и даже общие взгляды на жизнь. И в этом нет ничего страшного. Но если вам уже не так сильно нравится проводить время вместе, нужно ли продолжать? Не стоит торопиться в этом, лучше вместе обсудить все, что вас волнует и тогда уже принимать решение. Расставания — неотъемлемая часть жизни, и с ними придётся сталкиваться. Это лучше, чем находиться в отношениях с человеком, который вам не по душе.

«Я стесняюсь показаться ему не накрашенной»

Нужно понимать, что когда люди находятся в отношениях, они становятся чрезвычайно близки друг другу. Вы наверняка разделяете какие-либо общие взгляды. Но в то же время, о какой близости может идти речь, если вы боитесь показать собственное лицо? Если простое отсутствие макияжа заставит человека вас бросить, то нужна ли вам такая "любовь"? Отношения должны быть основаны на доверии, поэтому не стоит слишком сильно переживать из-за мелочей. Если вы собираетесь проводить много времени с кем-то, вам должно быть комфортно.

Отношения должны приносить радость в любом возрасте. Однако над ними постоянно нужно работать, и об этом, увы, не пишут в книгах, почти не показывают в романтических фильмах. Потому что если оба партнёра стараются и хотят продолжать отношения, они станут чем-то, что сможет сделать жизнь намного приятнее. Главное правило любых взаимоотношений с людьми — всегда нужно разговаривать друг с другом. Не ругаться или кричать. Просто спокойно сесть и обсудить, что вам нравится, а что нет. Что можно было бы делать по-другому, а что не делать вообще. Доверительное искреннее общение очень важно, не забывайте об этом. 

Делится Татьяна Гинга, гимназия №524, Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru