Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

РособрнадзорНовый годолимпиадавыставкакуда поступатьОГЭстудентамлайфхакиинтервьюМинистерство образованияДевятиклассникамКуда сходитьпутешествияканикулыпоступлениеаккредитацияПсихологияпрофессииВаши историиЧто почитатьКаталог профессийКем бытьразвлеченияМГУолимпиадыжурфаккарантинисследованиеВыходныеИТМОопросВШЭподготовка к ОГЭвузыитоговое сочинениерейтинг вузовспортлайфхакиЕГЭ-2022советыкиноисторияУчительличный опыткниги75 лет ПобедыНовыешколаВсероссийские открытые урокиприемная кампанияработаподготовка к ЕГЭфестивальотношениякаталог сочиненийКонцертвыпускноймузыкалитературатвоя историяВУЗпрофориентациярейтингволонтерствоувлечениячто посмотретьэкзаменыНа практику — в ПУ!СочинениеКак сдать ЕГЭлицензияискусствоЛучшее на СтенежурналистикаЕГЭ 2018русский языкновости кинонеделиуниверситетТеатркак прошли ЕГЭ-2018СПбГУобразованиерецензияВостребованныеКаталог вузовподросткихоббисоветы психолога
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Обзор: как выглядит школьная форма в разных странах мира

Обзор: как выглядит школьная форма в разных странах мира

Подготовила Екатерина Ломова, гимназия №76, Ростов-на-Дону

Просмотры
2154

Дискуссии на тему введения обязательной школьной формы в России не стихают в течение долгого времени. Одни утверждают, что форма способствует дисциплине и поощряет сплочённость в коллективе. Другие считают, что она убивает индивидуальность. Но какой может быть школьная форма на самом деле?

Великобритания

В Великобритании школьная форма является обязательной, и правила её ношения очень строги. Для мальчиков она состоит из длинных брюк, пиджака и рубашки с эмблемой школы, галстука. Женская форма отличается наличием юбки вместо брюк и гольфов. 

Особенностью школьной формы в Северном Йоркшире является то, что пиджаки школьников сделаны из утилизированных пластиковых бутылок.

1583855337.jpg
Туркменистан

В Туркменистане мальчики носят классический костюм, а девочки — ярко-зелёные (в цвет флага страны) платья-макси с национальной вышивкой. Особая деталь туркменистанской школьной формы — национальный головной убор, тюбетейка. Также для девочек установлены строгие правила допустимых причёсок. Они должны заплетать себе две косы.

1583855338.jpeg
Япония

В Японии школьная форма для мальчиков — гакуран — представляет собой брюки и пиджак с воротником-стойкой. Форма для девочек называется «сейфуку» и состоит из светлой или темной рубашки и юбки. Иногда предусмотрен пиджак. В отношении формы также установлены определенные правила. Так, мальчики должны носить шорты в любое время года до седьмого класса. А колготки для девочек под строгим запретом, несмотря на то, что зимой температура опускается ниже 0°C.

1583855687.jpg
Северная Корея

Северная Корея консервативная страна, в которой тоже присутствует обязательная школьная форма. Мальчики носят рубашки и брюки или шорты, а девочки — блузки и юбки или сарафаны. Отличительная деталь — красные галстуки-косынки, подобные тем, которые носили советские школьники. Интересно, что родителям на государственном уровне запрещено покупать или шить школьную форму, потому что Северная Корея пообещала ежегодно предоставлять её всем детям.

1583855340.jpg
Мьянма

Школьная форма в Мьянме для девочек включает в себя белую рубашку и длинную зелёную юбку с запахом. Форма для мальчиков также состоит из белой рубашки, только для младшеклассников предусмотрены брюки, а вот для ребят постарше — юбки особого кроя, которые можно надевать поверх шорт.

1583855688.jpg
А как в вашем представлении выглядит идеальная школьная форма?
Подготовила Екатерина Ломова, гимназия №76, Ростов-на-Дону
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru