Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Куда сходитьИТМОМинистерство образованиякаталог сочиненийискусствокарантинфестивальработаподготовка к ЕГЭкуда поступатьЧто почитатьопроссоветы психологахоббиКонцертВыходныеприемная кампанияВШЭэкзаменыисториякинопутешествиявыставкалитературастудентамчто посмотретьПсихологияКак сдать ЕГЭлицензиявузыпрофориентацияЛучшее на СтенепрофессииволонтерствоЕГЭ 2018рейтинготношенияспортСочинениекнигижурналистикарецензияисследованиевыпускнойпоступлениерейтинг вузовНовый годлайфхакиЕГЭ-2022каникулыДевятиклассникамрусский языколимпиадаКаталог вузовРособрнадзорОГЭличный опытинтервьюшколасоветыитоговое сочинениеобразованиелайфхакитвоя историяНа практику — в ПУ!подготовка к ОГЭВостребованныеВаши историиВсероссийские открытые урокиподросткиКаталог профессийВУЗНовыеолимпиадыразвлеченияСПбГУкак прошли ЕГЭ-2018журфакУчительаккредитацияКем бытьновости кинонедели75 лет ПобедымузыкаТеатруниверситетувлеченияМГУ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Краткий гид по кофе: узнаем историю любимого напитка и учимся отличать раф от латте

Краткий гид по кофе: узнаем историю любимого напитка и учимся отличать раф от латте

Рассказывает Ирина Антонова, школа №104, Челябинск

Просмотры
5967

Что такое раф? Как правильно произносить «латте», и чем оно отличается от капучино? Что ещё за глясе? Чтобы кофеманы не запутались в разнообразии напитков и не пугали бариста своими вопросами, мы составили краткий гид по видам и различиям боготворимого многими кофе.

Основа основ кофейных напитков — эспрессо (а не «эКспрессо», если что). Готовится под большим давлением, состоит только из кофе и воды, поэтому обычно подаётся небольшими порциями. Родина эспрессо — Италия.

Американо — это эспрессо и вода, обычно в пропорции один к одному. Если в американо есть пенка, то он приготовлен шведским способом: в воду влили кофе. А если без пенки, то это итальянский способ, когда, наоборот, в кофе вливали воду. Название напитка происходит из Северной Америки, где он был очень популярен. 

Макиато готовится из порции эспрессо с небольшим количеством молока, обычно вспененного. 

Капучино состоит из трёх частей: двойной порции эспрессо, вспененного молока и молочной пены. После того, как все части влили в стакан, их перемешивают. В отличие от американо, в котором почти нет калорий, капучино, из-за большой жирности молока, нельзя назвать диетическим, особенно при добавлении сахара.

В латте меньше кофе и пены, чем в капучино, но больше вспененного молока. Ещё одно его отличие — ингредиенты вливают слоями, не перемешивая. Изначально латте был придуман для детей, поэтому содержит меньше кофеина. Ударение ставится на первый слог — ла́тте.

Мокачино — это латте с добавлением горячего шоколада или какао. Напиток часто называют «мокко» — это пошло из США, его родины. (Хотя это одно и то же, именно в мокко иногда добавляют сироп, но напиток с названием мокачино всегда с шоколадом.)

Помимо этих кофейных напитков в меню многих кофеен можно увидеть и глясе. Оно представляет собой порцию двойного эспрессо с мороженым. Сочетать кофе с мороженым впервые начали в Австрии, сейчас же напиток подают по всему миру, обычно в высоких прозрачных стаканах. 

Еще один популярный напиток — раф, был придуман в России в конце девяностых годов. Раф состоит из эспрессо, взбитого с очень большим количеством пены, часто с добавлением ванильного сахара и всевозможных сиропов. Такое название происходит от имени Рафаэль — либо его создателя, либо первого, попробовавшего напиток. 

Помимо горячих, существуют также холодные кофейные напитки-коктейли. Например, айс латте. По сути, напиток состоит из тех же ингредиентов, что и простой латте, но холодных. Помимо составляющих латте сюда добавляют лёд и какой-нибудь сироп.

Фраппе это тоже холодный напиток. Представляет собой кофе с пенкой, взбитой со льдом. Особенность фраппе в том, что его именно взбивают, а не просто перемешивают. И, в отличие от многих других кофейных напитков, этот пришел не из Италии, а из Греции, хотя название имеет французское. 

Эти напитки наиболее часто можно увидеть в меню ресторанов и кофеен. Но разнообразие их просто огромно! Пробуйте и решайте, что подходит именно вам, но не забывайте: кофе имеет как плюсы, так и минусы. Не стоит перебарщивать с его потреблением, лучше неспешно наслаждайтесь чашечкой, растягивая удовольствие и хорошо проводя время. 

1584554236.jpg
Рассказывает Ирина Антонова, школа №104, Челябинск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru