Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Учительновости кинонеделилайфхакиспортразвлеченияВаши историиСПбГУМинистерство образованияКаталог профессийволонтерствостудентамаккредитациякнигисоветы психологаприемная кампанияВыходныеискусствоработалицензияолимпиадаВсероссийские открытые урокивыставкаолимпиадыКуда сходитьОГЭтвоя историяМГУпрофессиичто посмотретьрусский языкподготовка к ОГЭНа практику — в ПУ!КонцертжурфакрецензияТеатррейтингкиноНовый годжурналистикаотношениякарантинисторияподросткиДевятиклассникампутешествияИТМОвыпускноймузыкаСочинениеПсихологиясоветыувлеченияисследование75 лет Победыпрофориентацияфестивальитоговое сочинениеличный опытканикулыэкзаменылайфхакиуниверситетЕГЭ 2018РособрнадзорЧто почитатьопросКаталог вузовпоступлениеВУЗНовыекуда поступатьинтервьюЕГЭ-2022Как сдать ЕГЭшколаЛучшее на СтенеВостребованныеподготовка к ЕГЭрейтинг вузовВШЭхоббикаталог сочиненийлитератураобразованиекак прошли ЕГЭ-2018вузыКем быть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как бороться за права женщин с помощью музыки? Документальный фильм о Тейлор Свифт

Как бороться за права женщин с помощью музыки? Документальный фильм о Тейлор Свифт

О премьере рассказывает Дарья Пирус, гимназия №4, Брянск

27.03.2020 | Дарья Пирус
Просмотры
1017

Жизнь под прицелом телекамер и борьба с кибербуллингом: на Netflix вышел документальный фильм «Мисс Американа» с Тейлор Свифт в главной роли. Певица рассказывает о том, как формировалась ее личность на протяжении всей карьеры -- ее путь в музыке начался с самого детства. Фильм интересен тем, что поднимает самые животрепещущие проблемы 21 века: от кибербуллинга до положения женщины в современном обществе.

— Это эмоциональный взгляд на одного из самых знаковых художников нашего времени в период трансформации в ее жизни, — говорит режиссер фильма Лана Уилсон в одном из своих интервью, — поскольку она учится воспринимать свою роль не только как автора песен и исполнительницы, но и как женщина, использующая всю силу своего голоса.

Лана ответственно подошла к этой работе, не пыталась сделать из слов звезды очередной «желтый заголовок». Наоборот, на протяжении всех съемок поддерживала Тейлор, сопереживала. На мой взгляд, это логично. Ведь кто, как ни другая женщина, занимающаяся по мнению большинства «мужским делом», поймет исполнительницу, которая борется против сексизма в индустрии развлечений?

За свою карьеру Лана Уилсон  успела поработать с пятью фильмами, «Мисс Американа» первая ее документальная работа. До этого она выступила режиссером, сценаристов и продюсером сериалов «Точка зрения» и «Демократия сейчас!»

На протяжении всего фильма зритель слышит песни Тейлор Свифт разных времен. В возрасте до 15 лет исполнительница поет совсем простые композиции, исполняет музыку в стиле кантри, затем она постепенно уходит в поп-музыку, начинает выступать на сцене. Атмосферность фильму добавляют домашние детские видео Тейлор: вот ей дарят самую первую гитару, а вот она поёт на семейном празднике.

Также Лана Уилсон сделала акцент на естественности молодой исполнительницы. Именно поэтому Тейлор в кадре могла быть самой собой: она не сверхчеловек, не святая, не бесчувственная победительница, идущая по чужим головам. Ее реакция на неприятности вполне естественна. Например, ей пришлось на год закрыться дома из-за травли общественности. Из-за комплекса отличницы Тейлор всегда чувствовала себя недостаточно хорошей, если что-то сделано не идеально. Особенно когда об этом говорит целая страна.

Почему этот фильм не только о Тейлор?

Зритель видит множество проблем, с которыми певица сталкивается на протяжении своей жизни. Они знакомы каждому из нас: непонимание; желание понравиться окружающим; амбиции, которые невозможно реализовать; отстаивание собственной позиции.

На первый план выходит проблема неравенства между женщинами и мужчинами в обществе. Тейлор рассказывает о том, как СМИ тщательно следят за ее весом, за тем как она одевается, выглядит и не упускают возможность упрекнуть ее за лишние килограммы. Дело принимает более серьезный оборот, когда певице приходится встречаться в суде с ди-джеем радио, Дэвидом Мюллером. Тейлор обвиняет его в домогательстве, у нее есть все доказательства, но при этом находятся люди, которые обвиняют во всем Тейлор, аргументируя это «длиной юбки», в которой исполнительница была на интервью.

Отдельное место в фильме занимает музыка Тейлор Свифт. Исполнительница рассказывает историю создания своих альбомов и синглов. Одной из самых популярных ее работ является пластинка «1989», которая принесла Тейлор целых два Грэмми. Еще одним знаковым творением в карьере певицы стал альбом «Reputation», в котором Свифт обличает своих врагов, говорит о том, как поменялось ее мировосприятие после травли. Завершается фильм историей альбома «Lover», который тесно связан с политическими выступлениями исполнительницы. Она призывает молодых людей не опускать руки, бороться за свои убеждения. 

О премьере рассказывает Дарья Пирус, гимназия №4, Брянск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru