Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

искусствокуда поступатьНовыеМинистерство образованияподготовка к ОГЭНа практику — в ПУ!Сочинениетвоя историяВУЗпоступлениеЕГЭ-202275 лет ПобедыКем бытьвузыаккредитацияЧто почитатьспортприемная кампанияжурналистикалицензияисториявыпускнойинтервьюувлечениялайфхакиВаши историисоветы психологакак прошли ЕГЭ-2018Куда сходитьКаталог профессийУчителькаталог сочиненийолимпиадышколакнигиРособрнадзорчто посмотретьисследованиеработаИТМОВШЭобразованиеКаталог вузовсоветыразвлеченияитоговое сочинениеПсихологияфестивальрейтинг вузовМГУЕГЭ 2018личный опытотношенияпрофессиижурфаккиноволонтерствоВостребованныеолимпиадаВсероссийские открытые урокирецензияподготовка к ЕГЭДевятиклассникамВыходныеподросткихоббиКонцертновости кинонеделиСПбГУлитератураэкзаменыпутешествияЛучшее на Стенеопросвыставкарейтингпрофориентациярусский языклайфхакистудентамканикулыкарантинуниверситетНовый годОГЭКак сдать ЕГЭТеатрмузыка
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Из-за чего мы теряем время? Что делать, чтобы успевать больше

Из-за чего мы теряем время? Что делать, чтобы успевать больше

Рассказывает Анна Чернышева, школа №13, ст. Новопетровская

Просмотры
1273

Многие люди говорят, что ничего не успевают, ссылаясь на нехватку времени. Но главная проблема — неумение экономить это время и правильно его распределять. 

Собрали 5 причин, почему мы теряем время.

Отвлекаемся на гаджеты 

Замечал, как тянешься посмотреть время на экране смартфона, а потом ловишь себя на мысли, что уже полчаса сидишь в Instagram? Сегодня смартфоны — часть нашей жизни, однако иногда они действительно мешают. Если предстоит серьезная рабочая задача, то не стоит отвлекаться на сообщения от друзей. Лучше сосредоточиться на деле. Так ты и мысли «не потеряешь» и не потратишь энергию и внимание на очередную порцию мемчиков. 

Что делать: для начала — выключить уведомления; если рука все равно так и тянется к смартфону — выключить его или убрать подальше. Также можешь скачать приложения, которые будут мешать тебе заходить в какие-либо соцсети.

Не планируем свой день 

Планирование — неотъемлемая часть дня. Важно писать дела на день: перед глазами у вас уже не пустота, а четкая схема вашего дня. С планом вы будете успевать намного больше, чем раньше. Попробуйте полюбить планирование, тогда ваша жизнь изменится в лучшую сторону. Вы перестанете держать все в голове и забывать о каких-то делах. 

Чтобы планирование было для вас удовольствием, подберите красивый ежедневник и разноцветные ручки. Так будет намного приятнее писать задачи. 

Благодаря планированию человек становится организованнее и вырабатывает самодисциплину.

Не умеем говорить «нет»

Важные дела могут прервать люди со своими просьбами. Научитесь ценить своё время и говорить «нет». Если вдруг кто-то внезапно решит разрушить ваши планы, подумайте: а стоит ли оно того? Ведь потом вы будете злиться из-за того, что не успели выполнить ежедневный план. Лучше найдите более подходящее время для ответа «да». Сказать «нет» в определенных случаях — лучший путь к успеху.

Ищем оправдания

Не ищи оправдания, почему ты что-то не успел. Лучше, вместо сожалений, направь свои усилия на дела. Да, каждый сталкивался с тем, что не мог взять себя в руки, чтобы выполнить какое-то дело. Но в данном случае, главное — начать. Когда ты занимаешься чем-то, со временем дело тебя затягивает, и ты выполняешь его до конца. Чтобы было легче начать, задай себе такие вопросы: для чего мне это? Что мне это даст? Я уверена, что ответы найдутся, и они послужат тебе мотивацией.

Не делим дело на части

Обычно люди пытаются решать задачу сразу. Однако не стоит спешить. Если взяться за все сразу, не факт, что выполнишь быстрее. Ты лишь истратишь свою энергию. Лучше поделить задачу на части, иногда отдыхая или переключаясь на другие дела. Тогда времени на её выполнение уйдёт меньше, и она будет выполнена качественнее, а главное — ты меньше устанешь и у тебя будут силы на что-нибудь еще. 

Рассказывает Анна Чернышева, школа №13, ст. Новопетровская
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru