Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

киноНа практику — в ПУ!музыкаобразованиерейтинг вузовподготовка к ЕГЭрусский языкисторияРособрнадзорВыходныеУчительлайфхакиСПбГУувлеченияразвлечениячто посмотретьприемная кампанияаккредитацияискусствокуда поступатьолимпиадылайфхакиподготовка к ОГЭспорткнигикак прошли ЕГЭ-2018Каталог вузовтвоя историяСочинениепутешествияКак сдать ЕГЭопроссоветыЧто почитатьКонцертрейтинглитературановости кинонеделиЛучшее на Стенеуниверситетитоговое сочинениеДевятиклассникамОГЭжурналистикаМГУЕГЭ-2022Министерство образованиярецензияинтервьюКаталог профессийшколаличный опытподросткиолимпиадаВсероссийские открытые урокихобби75 лет ПобедыисследованиеВаши историиволонтерствоВостребованныепоступлениеКем бытьвыставкаработавыпускнойНовый годВШЭсоветы психологаотношенияЕГЭ 2018профессиистудентамВУЗИТМОэкзаменыкаталог сочиненийканикулыпрофориентацияна практику — в ПУ!лицензияНовыекарантинвузыПсихологияТеатрКуда сходитьфестиваль
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Театральная студия: только для поступающих на актёра или для всех?

Театральная студия: только для поступающих на актёра или для всех?

Размышляет Виктория Духно, школа №403, Санкт-Петербург

Просмотры
1127
«Стоит ли пойти в театральную студию?». Часто этим вопросом начинают задаваться те, кто хочет добавить в свою жизнь новое интересное хобби, и кто рассматривает вариант занятий в театральных мастерских. 

Давайте признаемся, что каждый второй, кому предстоит оказаться в новом коллективе переживает о том, как его там примут и нужно ли ему это вообще. И когда речь заходит о том, чтобы заниматься актёрским искусством, у человека появляются противоречия на подобии: «ну я же не хочу связывать свою жизнь с театром, зачем мне туда идти». Я предлагаю изучить этот вопрос более подробно.

Итак, правда ли, что театральные студии только для тех, кто поступает в театральные вузы? 
Могу привести в пример свой, ещё не очень большой, жизненный опыт: в этом году я заканчиваю школу и поступаю на специальность, которая не связана с театром. Но при этом уже около четырёх лет занимаюсь в театральной мастерской, в которую попала случайно: пошла на первое занятие за компанию с подругой. Но уже через пару месяцев она оттуда ушла, а я просто не смогла этого сделать. Настолько сильно мне понравилась эта атмосфера театра и энергетика, которую я получала от новых друзей, что решила остаться. В этом я нашла для себя некую терапию, которая мне помогала после сложных дней в школе. 

Театральная студия научила меня выходить из зоны комфорта и быть смелее в общении с малознакомыми людьми. Ради этого многие и приходят в подобные места. 

Я спросила друзей из театра, какую цель они преследовали, придя в мастерскую. Вот какие ответы я получила:
 
— Мне хотелось развиваться. Я знала, что в театрах дают много полезной информации. Да и вообще там обычно весело. (Карина Воробьёва)

— Я хотел быть на сцене, но при этом ужасно её боялся. И тогда я поставил перед собой задачу побороть этот страх. А дальше нашёл в интернете Дом молодёжи, переходил по ссылкам, и так наткнулся на театральную студию. Этот опыт помог мне побороть страх публичных выступлений, сделал меня увереннее. (Николай Елисеев)

— В один день я поняла, что не трачу всю свою энергию, которую имею. От этого мне было тяжело. Тогда я поняла, что мне нужно хобби. Но оно должно быть необычным, интересным и, главное, разнообразным. Я поговорила об этом с родителями и друзьями, они посоветовали мне зайти на сайт Дома молодёжи, и посмотреть, из чего можно выбрать. И именно тогда я познакомилась с тем местом, где занимаюсь сейчас. И я просто счастлива здесь. Хотя я и не собираюсь поступать на актерское, мне нравится заниматься в театральной студии. Здесь я познакомилась со многими интересными людьми. (Зоя Москалёва)

— Я собиралась поступать на актрису, поэтому мне было необходимо привыкнуть к сцене и чувствовать себя свободно. Но мои попытки поступления не увенчались успехом. Сейчас я учусь на специальности, которая никак с театром не связана. Но то, что я занималась актёрским мастерством, мне очень помогает по жизни. И сейчас я понимаю, что это один из самых главных и ценнейших опытов в моей жизни. Я перестала бояться выступать перед незнакомыми людьми, я знаю, как успокоиться в стрессовой ситуации, я развила своё воображение и сообразительность, тренируясь на маленьких сценках, которые нам давали сделать. (Татьяна Суркова)


Я также пообщалась с людьми, которые уже поступили на актерское, и вот что я получила в ответ на заданный мной вопрос: «Занимался ли ты до того, как поступить, в театральной студии, и сильно ли тебе это помогло при поступлении?»

Николай Пронин, студент ВТУ имени Щепкина:

— Да, до того, как поступить в вуз, я занимался несколько лет в театральной мастерской. При разговоре с комиссией я чувствовал себя спокойно, да и на сцене тоже. Во время учёбы мне было достаточно легко ориентироваться, потому что многую информацию уже знал, поэтому с лёгкостью мог сделать то, что от меня требуют. Ещё одним плюсом было то, что преподаватели говорили театральными понятиями, которые я уже знал. При этом они не объясняли студентам, что значит каждое слово, поэтому было видно, что некоторые просто не понимают, что от них хотят, и это, конечно, усложняло им работу. Не знаю, сильно ли меняет ситуацию при поступлении то, занимался ли ты актёрским мастерством раньше или нет, но думаю, что это важно для самого человека. Ведь он сразу привыкает к сцене и сможет показать себя в лучшем свете перед приёмной комиссией.

Александра Богданович, РГИСИ:

— Я думаю, что человеку без театрального опыта, который хочет поступить на актёра делать в вузе нечего. Как можно идти учиться на ту профессию, с которой даже не знаком? Актёрство — это, в первую очередь, практика. Я это отлично понимала, поэтому как только пришла к выводу, что хочу связать свою жизнь с театром, начала поиски мастерской, чтобы подготовить себя к поступлению. Мне это помогло чисто морально, я знала, что уже немного ориентируюсь в деле, которое хочу освоить. Но опираясь на личный жизненный опыт и опыт моих знакомых, я могу сказать, театральные студии будут полезны всем, так как они не только раскрывают вас с новых сторон, но и дают много новой информации, которая может пригодиться человеку в жизни. Ну а заниматься ли в подобных местах — это только ваше решение.
Размышляет Виктория Духно, школа №403, Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru