Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

журналистикафестивальприемная кампаниявыставкаНа практику — в ПУ!студентамНовый годличный опытжурфакволонтерствоВсероссийские открытые урокиВостребованныепрофессииЕГЭ-2022подросткиНовыеинтервьюкарантинУчительлайфхакикнигиобразованиеолимпиадачто посмотретьрейтингвузыкиноПсихологияИТМОувлеченияМГУэкзаменыкак прошли ЕГЭ-2018куда поступатьподготовка к ЕГЭкаталог сочиненийКаталог профессийолимпиадыхоббисоветы психологаЛучшее на СтенеСПбГУискусствоКак сдать ЕГЭЧто почитатьКонцертВШЭТеатрновости кинонеделиКаталог вузовканикулысоветыВУЗМинистерство образованияЕГЭ 2018работапоступлениеаккредитацияКем бытьСочинение75 лет Победыпрофориентацияразвлеченияспортисследованиешколарусский языкмузыкалайфхакиВыходныеОГЭКуда сходитьуниверситетитоговое сочинениерецензиятвоя историялитератураопросРособрнадзорпутешествияотношениявыпускнойлицензияВаши историиДевятиклассникамподготовка к ОГЭрейтинг вузовистория
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Никто не забыт, ничто не забыто». А будет ли так всегда?

«Никто не забыт, ничто не забыто». А будет ли так всегда?

Рассуждает Виктория Удалова, школа №31, г. Сургут

Просмотры
685
В 2020 году мы отмечаем 75 годовщину со дня победы в Великой Отечественной войне. Если смотреть в контексте мировой истории, то покажется, что это совсем немного. Но подумайте, сколько эпох сменилось с тех времен, как развивалось наше общество, культура в целом. Мне 18 лет, в этом году я заканчиваю школу. Только сейчас я осознаю, сколько мы прожили только за последние 10 лет: были скачки в экономике, политические протесты, страны терпели кризисы и смены власти, происходили катастрофы мирового масштаба. Все это постоянно нас волновало, меняло наше представление о мире и о себе. Кажется, что новое поколение живет сегодняшним днем, думает о насущных проблемах и своем будущем. Но в душе огромного количества людей все еще сидит эта скорбь, эта боль от событий, произошедших 75 лет назад. Боль может утихнуть, но что будет с памятью?

Что не дает людям забыть времена Великой Отечественной войны? Кажется, что эта тема всегда витает в воздухе. В школах и университетах стараются всегда рассказывать как можно больше: как зародился нацизм и фашизм и как он распространился в странах Европы; что такое холокост и концлагеря; как фашистские диктаторы планировали эксплуатировать рабский труд людей; какие последствия понесла за собой война. В России дети с ранних лет знают годы начала и окончания Великой Отечественной войны. 

Эту задачу во многом выполняет киноиндустрия. Через художественный кинематограф можно как нельзя лучше проникнуться атмосферой военных лет, почувствовать всю горечь, которую принесла эта катастрофа. Документалистика же детально рассказывает и иллюстрирует сражения, обличая истинные мотивы противоположных сторон. В эпоху цифровых технологий именно кинематограф служит более лояльным способом для изучения истории, поэтому для последующих поколений гораздо проще будет узнавать что-то, что было недоступно в прошлом столетии. С этим упрощением следует и более быстрое распространение информации. Тем самым, у современного общества есть все, чтобы поделиться своими знаниями с другими. 

Кадр из кинофильма "Они сражались за Родину"
Кадр из кинофильма "Они сражались за Родину"

Например, огромный вклад в культуру послевоенного времени сделали скульпторы. По всему миру стоят невероятных масштабов мемориалы, посвящённые героям. Эти творения олицетворяют гордость и мужество воинов, сражавшихся за мир и благополучие народа. В одной только России практически нет городов, где память о Второй Мировой не запечатлена среди бетонных стен высоток. Эти места обладают такими масштабами и энергетикой, что оставляют огромный след в сознании увидевшего это человека.


Е.В. Вучетич. Памятник-ансамбль Мамаев курган
Е.В. Вучетич. Памятник-ансамбль Мамаев курган
Можно часами говорить об искусстве, посвященному войне. На территории постсоветского пространства люди еще долго будут напевать военные песни Высоцкого, или же плакать над стихотворениями Константина Симонова и Роберта Рождественского. Во время и после войны людям была необходима моральная поддержка, поэтому поэты нашли свое вдохновение в этой теме. Они создали произведения, отражающие настроение целой эпохи. Уподобляясь традициям народного творчества, они зафиксировали историю в искусстве и отправили это в массы. В каком-то смысле, многие из этих творений поистине стали народными: слова знает каждый, но автора  немногие. Нельзя назвать это постыдным, просто в этом состоит особенность времени: слова остаются, но имена стираются.
Рукопись К. Симонова
Рукопись К. Симонова
Однако, главное свидетельство того, что люди не забыли и не забудут  это их действия.
1588145968.jpg

Каждый год по всей России проходит «Бессмертный полк». Его участники ставят своей задачей сохранение личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. В День Победы тысячи людей по всей стране проходят по улицам города, несут в своих руках фотографии родственников - ветеранов Великой Отечественной. В 2019 году в акции поучаствовало около 10 миллионов человек. Именно это событие, которое не сравнится по своей значимости и символизму с военным парадом, показывает, что Великая Отечественная Война никогда не будет забыта. Да, боль от потерь притупляется, совсем скоро нас покинут ветераны, и задача передавать память следующим поколениям будет на наших плечах. Но я всем сердцем верю, что мы справимся.


Рассуждает Виктория Удалова, школа №31, г. Сургут
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru