Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Психологиякак прошли ЕГЭ-2018лайфхакиЕГЭ 2018подросткисоветы психологаКаталог профессийЕГЭ-2022что посмотретьлитератураприемная кампанияолимпиадыКак сдать ЕГЭхоббиитоговое сочинениекаталог сочиненийканикулыВУЗобразованиеРособрнадзорна практику — в ПУ!подготовка к ЕГЭисторияшколапоступлениеотношенияВсероссийские открытые урокиискусстворусский языкИТМОЛучшее на СтенеВыходныелицензиявузыличный опытсоветыкарантинНовыеновости кинонеделиКем бытьМГУКаталог вузовспортВаши историиУчительэкзаменыДевятиклассникамВШЭуниверситетпрофессиирейтингработапутешествияинтервьюопросподготовка к ОГЭвыпускнойкуда поступатьТеатрКонцерт75 лет ПобедылайфхакиМинистерство образованиярецензияувлеченияволонтерствоЧто почитатькиностудентамвыставкарейтинг вузовмузыкаНа практику — в ПУ!твоя историяфестивальВостребованныепрофориентацияжурналистикаолимпиадаисследованиекнигиОГЭНовый годразвлеченияСПбГУСочинениеКуда сходитьаккредитация
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Письма, опаленные войной. О чем писали во время Великой Отечественной войны

Письма, опаленные войной. О чем писали во время Великой Отечественной войны

Разбирались Алина Лешкова, школа №107, Барнаул и Анастасия Краснова, Гимназия №23, Саранск

14.06.2020 | Пять углов
Просмотры
1766

Вы давно отправляли письмо своему другу или родственнику? Только не sms, как вы могли подумать, а именно написанное от руки послание. Да, сейчас мы и забыли, что значит «отправить посылку». Но всего 75 лет тому назад для наших прабабушек и прадедушек письмо было единственной связующей нитью. О чем же писали в военных посланиях? 

Письма часто начинались с теплого приветствия, а далее отправитель рассказывал о последних новостях. Солдаты делились тем, что волновало родственников: живы ли, здоровы. В каждой строке письма чувствовалась любовь, которую можно было передать только через небольшие послания. 

Завершалось сообщение «крепким поцелуем». Солдаты передавали привет всем домашним и надеялись на то, что это письмо дойдет, и они когда-нибудь получат ответ, где первыми словами будут: «Живы, здоровы». Последней строкой часто писался адрес для ответного послания.

Нередко вкладывались открытки и фото. Черно-белые, нечеткие, подписанные неровным почерком, но дорогие сердцу. Во время войны единственный способ взглянуть в глаза любимого человека — посмотреть на фотографию и улыбнуться, а слезы в это время сами текут по щекам.

Треугольники: как оформляли военные письма?

Оформлялись письма необычным для нас, современных людей, образом. Во время войны все послания складывались в небольшие треугольники. С одной стороны был написан адрес и имя получателя. Письма приходили пару раз в месяц, некоторые терялись. Поэтому получить «треугольник судьбы» было действительно радостным событием. Ведь надежда получить какие-то хорошие новости не угасала никогда. 

Иногда до матерей или жен доходили письма в конвертах, с марками и страшными словами, что были выведены аккуратным почерком. Это означало одно — пришло извещение о смерти.

Письма стали складывать в треугольники, не только потому что таким образом их было легче проверять цензорам НКВД. Солдаты ведь не носят с собой клей в кармане, чтобы аккуратно заклеить письмо, верно? А сложить лист бумаги в незамысловатую фигуру сможет каждый. Практичность «треугольников тоже очевидна: они прочны, не мялись и не открывались при транспортировке. 

О чем писали?

«Домашние писали о бытовых вещах: про урожай, о детях, о последних событиях. А выразить свою любовь и тоску было, кажется, обязательным условием. Без таких строк нежности не обходилось ни одно письмо. 

Солдаты писали о том, что живы, здоровы, а на фронте все относительно хорошо. Очень часто можно было увидеть небольшие зарисовки, что предназначались для детей, и обещания вернуться домой по окончании войны.  Писать о стратегиях, передвижениях военной части и планах атак было запрещено. Все это безжалостно зачеркивалось, как и оскорбления или критика власти. 


Почтовая служба

В начале Великой Отечественной войны почтовую службу называли «ахиллесова пята».  Перед правительством СССР стояла главная задача — налаживание связи. А пока искали решение проблемы, почтальоны, несмотря на трудности, доставляли треугольники. В основном затруднения заключались в адресе, ведь военные части не стояли на одном месте.

К концу 1941-ого почтовый механизм был налажен и работал бесперебойно. На доставку были брошены все силы. Письма и посылки перевозили с помощью эшелонов, авиации, кораблей, мотоциклов. Интересно, что и голуби помогали переносить сообщения. Немецкие снайперы, учуяв неладное, выпускали ястребов для уничтожения крылатых почтальонов. Но вне зависимости от того на чем доставлялись письма, транспорт с важными известиями пропускали в первую очередь, а остановки не делали вообще — это считалось недопустимым. 

Также денно и нощно работали почтальоны. Позавидовать им было нельзя, помимо писем они носили оружие, чтобы хоть как-то себя обезопасить. Общее обмундирование приравнивалось к весу пулемета, а это около 10,5кг! 

Но никакая тяжесть не сравнится с теми эмоциями, которые приходилось переживать почтальону и адресату. Конечно, новости не всегда были позитивными, порой случалось смотреть на горькие слезы матерей, детей, жен. Да что тут говорить, даже солдаты не могли сдержать эмоции. 

Безусловно, военные почтальоны — герои! Несмотря на трудности им ничто не помешало доставить около 6 млрд писем. Представляете, 6 млрд весточек пронизанных радостью, грустью и дыханием войны. И мы просто не могли упустить возможность прикоснуться к сокровищам  к фронтовым письмам. 


Где можно прочесть фронтовые письма?

Если вам интересно прочесть некоторые послания солдат, то мы советуем ознакомиться с ресурсами ниже. На этих сайтах представлены письма военнослужащих, жен, матерей. Они заставят вас почувствовать всю боль и любовь, которую можно прочесть сквозь строки.

Дорогами войны

Подборка писем с фронта

Я помню

Разбирались Алина Лешкова, школа №107, Барнаул и Анастасия Краснова, Гимназия №23, Саранск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru