Пять углов



Наши опросы
Колонка редактора
Девятиклассникам
Портфолио
На практику — в ПУ!
Развлечения
Каталог профессий
Каталог вузов
Каталог сочинений
На дистанции
Каталог увлечений
Наши авторы
Вопрос в редакцию
Контакты
О нас
Архив номеров
Письма о войне и победе
Кем быть
Журнал старшекласcников
|

советы психологаинтервьюканикулыМинистр образованияКонцертсоветыСочинениеотношенияСПбГУИван Трояновстудия журналистики Калининского р-нагимназия 19 Орелработарейтинг вузовкуда поступатькаталог сочиненийТворческиеолимпиадыжурналистикаРостов-на-ДонупсихологияВУЗлитератураразвлеченияЕГЭ 2018музыкалайфхакКаталог профессийчто посмотретьВаши историиНа дистанцииолимпиадаЛето в городах Россиивыставкаволонтерствоприемная кампанияВыходныерейтингвузыКуда сходитьматематикаЧто почитатьВПРисследованиеличный опытВсероссийские открытые урокиКаталог вузовУчительлицензияЕГЭ-2022как прошли ЕГЭ-2018ИТМОувлеченияИгра престоловВШЭаккредитацияДевятиклассникамжурфакрецензияпутешествияКем бытьОльга ВасильеваэкзаменывыпускнойВостребованныеОГЭКак сдать ЕГЭфестивальШкола 2 БерезовкаМГУэкзаменподготовка к ОГЭегэ 2017образованиеитоговое сочинениеШкола 151Академическая гимназия 56история75 лет Победырусский языкЛучшее на Стенепоступлениепрофориентациявсё о поступлении 2019опросМного платятМинистерство образованиякинокарантинНа практику — в ПУ!школауниверситетпабликаторкнигиНовыеДля гуманитариевподготовка к ЕГЭРособрнадзорНовый год
Пять углов
Пабликатор. Почему романтизация войны — это плохо?

Пабликатор. Почему романтизация войны — это плохо?

Рассуждает Вероника Гаркуша, школа №3, г. Горячий Ключ

Просмотры
1507

«Ничего грязнее, кровавее, жёстче, натуралистичней прошедшей войны на свете не было. Надо не героическую войну показывать, а пугать, ведь война — отвратительна».

Виктор Астафьев, советский писатель.


В этом году многие страны празднуют 75-ую годовщину Великой Победы. Для России же 9 мая 1945 года стал поистине особенным, единственным в своём роде днём, ведь именно тогда наши предки освободили государство от немецко-фашистских захватчиков. Великая Отечественная война унесла около 41 миллиона жизней наших сограждан, и, несомненно, это великое горе, недостижимое для понимания мирного поколения. Возможно именно из-за этого непонимания и появилась тенденция романтизации войны, изображение её красивой, героической и победоносной. Далее я постараюсь объяснить, почему считаю это крайне неправильным и даже губительным для всех нас.

Какой мы привыкли видеть войну в кинофильмах? Мужественные юноши, готовые пожертвовать всем во благо Родины. Их героические поступки и свершения, которые восхваляются как режиссёрами, так и зрителями. Да, именно такую информацию о войне мы получаем в большинстве случаев. Но она, на самом деле, гораздо страшнее, грязнее и беспощаднее. Виктор Астафьев — российский писатель и очевидец войны поделился непридуманными, жуткими историями о том, как оно было на самом деле: 

«Мальчишек 1924 года рождения, рвавшихся защищать родину, несколько месяцев продержали в нечеловеческих условиях. Они жили зимой в неотапливаемых бараках, есть было нечего. Многие опускались, теряли человеческий облик, ползали по помойкам, отыскивая хоть что-нибудь съестное. Некоторые, не выдержав болезни и истощения, умирали».

Ужасная реальность не совпадает с тем, что транслируется на экранах, и это ещё полбеды. Гораздо страшнее то, что подрастающее поколение начинает воспринимать войну как нечто романтично-героическое. От этого в социальных сетях появляются провокационные высказывания «может, повторим?» и забывается истинное обличье тех трагических событий.

В Твиттере мне удалось найти ещё одну ужасающую историю о войне:

«Бабушке было 6, фашисты у нее на глазах расстреляли собственного отца. Она и соседи закапывали евреев живьем, утрамбовывали еще шевелящуюся под ногами землю».

Такое детям не рассказывают в школах, и уж тем более, такое не показывают по телевидению. Но именно это и есть та неприкрытая, отвратительная суть войны, которая убивает в людях всё человеческое, заставляет забыть о нравственности и собственных принципах. Я хочу, чтобы вместо романтизации и красивых картинок людям показывали правду. Чтобы никто и никогда даже не задумывался о возможности повторить подобное. 


Рассуждает Вероника Гаркуша, школа №3, г. Горячий Ключ
Пройдите опрос
Как вы относитесь к новым урокам «разговоры о важном»?
1/6



Назад
Далее
На какие темы чаще всего проводятся разговоры о важном в вашем классе?
2/6




Назад
Далее
Хотели бы вы, чтобы «разговоры о важном» проводились и в следующем году?
3/6


Назад
Далее
Как бы вы хотели изменить классные часы «разговоры о важном»?
4/6





Назад
Далее
Как классные часы проходят у вас сейчас?
5/6





Назад
Далее
В каком вы классе?
6/6




Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru