Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

студентамрейтинг вузовНовый годлайфхакиЛучшее на Стенерейтингкуда поступатьувлеченияКуда сходитьработаличный опыткарантинпутешествияолимпиадышколаУчительинтервьютвоя историявузыКак сдать ЕГЭуниверситетмузыкаПсихологияМинистерство образованияисследование75 лет Победырусский языкволонтерствоТеатрразвлеченияКаталог вузоввыставкажурналистикаолимпиадаитоговое сочинениекиноСПбГУкнигикаталог сочиненийлитератураподготовка к ЕГЭчто посмотретьпрофессииаккредитацияВаши историиДевятиклассникампоступлениевыпускнойВУЗКонцертКаталог профессийВШЭМГУисторияНовыеЧто почитатьсоветыЕГЭ-2022советы психологаспортканикулыжурфакфестивальобразованиелицензияхоббиКем бытьВыходныеНа практику — в ПУ!подросткиЕГЭ 2018опросСочинениеИТМОотношениякак прошли ЕГЭ-2018экзаменыподготовка к ОГЭВсероссийские открытые урокиновости кинонеделиВостребованныеискусстволайфхакипрофориентацияРособрнадзоррецензияОГЭприемная кампания
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
COVID-19 и животные: могут ли заразиться братья наши меньшие?

COVID-19 и животные: могут ли заразиться братья наши меньшие?

Рассказывает Анастасия Краснова, Гимназия №23, г. Саранск

Просмотры
752
Каждый день листая ленту в соцсетях, слушая новости и телепередачи, мы слышим или видим одни и те же фразы: «Соблюдайте меры предосторожности! Мойте руки, носите маску». И если инструкция для человека ясна и понятна, то какие правила существуют для животных?

Многие владельцы питомцев обеспокоены сложившейся ситуацией в мире, в основном всех интересуют одинаковые вопросы: могут ли животные быть переносчиками заболевания? Возможно ли, что мой питомец заразится? Что делать после прогулки с животным? Давайте все по порядку.

Риск того, что животное может «подцепить» один из видов коронавируса есть (но не именно COVID-19), поэтому не спешите паниковать. Пока не доказано, что питомцы могут передать людям COVID-19. У кошек и собак есть свой штамм коронавируса, не представляющий никакой угрозы для человека. В России ещё не зафиксировано ни одного случая заражения от питомцев. Но как и человек, братья наши меньшие должны соблюдать некоторые предписания, и в этом вы, ответственные хозяева, должны помочь своему пушистому другу. 

1. Если вы вынуждены выгуливать питомца, то избегайте контакта с другими животными. В науке есть доказательства того, что животные могут передавать друг другу некоторые заболевания. Это касается и SARS-CoV-2, к которому наиболее восприимчивы кошки, хорьки и собаки (животные указаны в порядке возрастания риска)

2. После прогулки тщательно обработайте своего домашнего любимца. Пожалуйста, не выливайте на него тонну спирта и антисептика — это опасно и вредит здоровью животного. Достаточно совершать те действия, которые вы делали ранее: мыть лапы, мордочку. Добавляется лишь обработка лап с помощью хлоргексидина. 

3. Если вы очень переживаете и боитесь заболеть сами, а также заразить питомца или подхватить этот вирус от него, то вам стоит избегать поцелуев и объятий с пушистым другом. Да, все как у людей. «Долой контакты, долой вирус!» — наш нынешний лозунг.   

Я вас искренне прошу не терять разум, не зря мы принадлежим к виду «человек разумный», поэтому не надо надевать маску на братьев наших меньших. Это может только навредить животному, ведь как мы знаем, основной их рецептор  обоняние. 

В это непростое для всех время я желаю вам и вашему питомцу здоровья. Проведите данные дни с пользой: выучите пару-тройку команд. Сейчас вам даны дни, чтобы узнать друг друга получше, так не упускайте этот шанс! 
Рассказывает Анастасия Краснова, Гимназия №23, г. Саранск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru