Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВУЗКаталог вузовжурфакхоббиопросРособрнадзорстудентамкуда поступатьлитератураВыходныеЕГЭ-2022УчительмузыкаТеатролимпиадыспортподготовка к ЕГЭПсихологияКем бытьподготовка к ОГЭолимпиадаискусствоМГУМинистерство образованияИТМОсоветыработашколарейтингрейтинг вузовЛучшее на Стенепрофессиикнигиличный опытволонтерствоприемная кампаниякарантинКак сдать ЕГЭСПбГУНовыеразвлеченияКуда сходитьпоступлениеинтервьюэкзаменысоветы психологавузыпутешествияуниверситетНа практику — в ПУ!историяОГЭувлеченияКонцертисследованиеКаталог профессийотношениялицензиярецензияфестивальжурналистикаСочинениечто посмотретькаталог сочиненийВаши историирусский языкЧто почитатьподросткиаккредитацияВсероссийские открытые урокиобразованиеЕГЭ 2018лайфхакикак прошли ЕГЭ-2018лайфхакиканикулыДевятиклассникамвыставкакиноНовый годновости кинонеделиВостребованныепрофориентацияитоговое сочинениеВШЭвыпускной75 лет Победытвоя история
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Селфи против мусора

Селфи против мусора

Селфи на фоне мусора – звучит странно. Но есть и второе селфи – за спиной автора то же самое место, собственноручно очищенное от грязи. В этих двух снимках лежит история обыкновенного школьника, Артема Палецкого, эко-проект которого заинтересовал всю Россию.

29.05.2015 | Юлия Рожнова
Просмотры
1489
Проект Артема Палецкого, 11-ти классника из Карелии, вырос из школьного урока биологии. Учительница предложила классу подумать над  экологической инициативой. Артем придумал делать селфи на фоне загрязненной человеком природы, потом убирать в мешки весь попавший в кадр мусор и сниматься на фоне уже чистого участка.

- Мой проект создан для думающих и цивилизованных людей. А цивилизованный человек, по моему мнению, должен помнить не только о себе.  Я хочу, выезжая на природу, наслаждаться красивыми видами, а не бутылками, – раскрывает идею Артем. – Что касается селфи – я не очень люблю их делать. Задача была попасть в молодежную тенденцию, заинтересовать подростков. Сам я увлекаюсь другим видом фотографии – природными пейзажами.

Селфи до уборки

Одиннадцатиклассник не прогадал – «экоселфи» не просто попали в тенденцию, они распространились далеко за пределы родной республики. На сайте проекта уже сейчас зарегистрировано больше ста участников. Сайт, кстати, тоже разработал сам Артем Палецкий. Но есть у такой славы и обратная сторона:

- Многим просто интересен проект, как таковой. Люди регистрируются на сайте, смотрят. Но, к сожалению, очень мало тех, кто готов идти с мешками в лес и делать что-нибудь полезное, – рассказывает Артем. – Конечно, хотелось бы, чтобы всех интересовал сам процесс уборки, а не внешнее оформление.

Селфи после уборки

Начать школьник решил с себя – самое первое селфи на сайте сделано Артемом. Вместе со своим другом он собрал два мешка мусора. Долго место для уборки искать не пришлось: пустые бутылки и этикетки были буквально повсюду. Не нужно никого винить, нужно действовать – считает автор «экоселфи»:

 - Мне кажется, что не нужно обвинять государство в загрязнениях. Чисто там, где не мусорят обычные люди. Ведь для того, чтобы внести свой вклад в экологию, не обязательно искать огромную кучу мусора. На фотографии может быть даже одна бутылка. Я думаю, что проект найдет своих участников. Конечно, я буду рад, если с помощью моего проекта будет убрано максимальное количество территорий. Но самое главное, что каждый «экоселфер» сможет внести свой небольшой вклад в защиту окружающей среды и почувствовать свою полезность.

Селфи на фоне мусора – звучит странно. Но есть и второе селфи – за спиной автора то же самое место, собственноручно очищенное от грязи. В этих двух снимках лежит история обыкновенного школьника, Артема Палецкого, эко-проект которого заинтересовал всю Россию.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru