Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

СочинениеРособрнадзорЕГЭ 2018русский языкприемная кампанияновости кинонеделиНа практику — в ПУ!рецензияВсероссийские открытые урокиолимпиадаВУЗразвлечениявыпускнойпрофессииДевятиклассникамМинистерство образованияитоговое сочинениелицензияискусствоувлеченияуниверситетЕГЭ-2022вузыВаши историиКаталог профессийпрофориентациякарантинспортПсихологиялитературааккредитациясоветыИТМОволонтерствокак прошли ЕГЭ-2018поступлениелайфхакиТеатробразованиеличный опытСПбГУотношениясоветы психологаолимпиадыфестивальисториямузыкажурналистика75 лет Победыкиноинтервьюкаталог сочиненийМГУОГЭУчительтвоя историяподросткиВШЭКонцертКаталог вузовВостребованныерейтинг вузовхоббиКем бытьвыставкакнигиНовый годстудентамКуда сходитьпутешествияисследованиекуда поступатьканикулыВыходныеподготовка к ЕГЭэкзаменыопрослайфхакишколаподготовка к ОГЭжурфакработаНовыеЧто почитатьрейтингКак сдать ЕГЭЛучшее на Стенечто посмотреть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 11

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Выпускной online: будет ли реальная радость от виртуального праздника?

Выпускной online: будет ли реальная радость от виртуального праздника?

Рассказала Диана Конограй, Лицей № 27 им. А. В. Суворова, Ростов-на-Дону.

Просмотры
1293

Конечно, больше всего одиннадцатиклассников сейчас волнует ЕГЭ и последующее поступление. Но ведь наградой за все труды и успешно сданные экзамены должен стать выпускной! Будет он или нет - неопределенность такая же, как и со сроками проведения тестирования.

Насчет вузов все вроде бы прояснилось: в минувшее воскресенье министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что в первой декаде июля планируется провести всероссийский виртуальный выпускной для выпускников высших учебных заведений России. При этом в регионах, где ситуация с вирусом благополучна, праздник может пройти в традиционном формате.

А вот со школьниками  ситуация остается неоднозначной. Я являюсь ученицей одиннадцатого класса, и на прошлой неделе я получила от своей учительницы следующее сообщение:

«Последний звонок состоится 30 мая и, скорее всего, в дистанционном режиме, выхода у нас нет, будем готовиться. И выпускной для 11 классов будет проходить на базе лицея, на набережной выпускной отменяется».

Реакция моих одноклассников меня совсем не удивила, ведь я и сама была очень расстроена:

— «ЧТО? Я уже записалась в салон на день выпускного, предоплату мне никто не вернёт!!!»

— «Не хочу в это верить...»

—«В столовой посидим — и по домам»

—«Вот о чем я мечтала с 10 класса: сидеть в тесном актовом зале»

Вы представляете ? Последний звонок дистанционно... Я была готова к тому, чтобы не танцевать вальс, хотя так хотела. Но последний звонок онлайн? Как это вообще будет проходить? Мы будем стоять дома с включённой камерой в форме? Мне кажется, это какое-то издевательство над выпускниками. Мы все одиннадцать лет учились, старались и ждали этого заветного вечера — выпускного. Но и его у нас могут отнять.

1589804887.jpg

Мы, одиннадцатиклассники, понимаем всю ситуацию с коронавирусом. Мы практически не выходим из дома, а если приходится — соблюдаем все меры предосторожности. 

Мы, дети 17-18 лет, слышим, что власти хотят от нас, но почему власти не слышат нас? 

Мы готовы ждать , если государство даст гарантии нормального выпускного! Почему нельзя просто перенести даты этого торжества? Почему тогда ЕГЭ не отменяют и не проводят в рамках школы? Ведь на ЕГЭ такое же количество учеников, как и на выпускном!

Многие ребята уже купили себе дорогие платья и костюмы, внесли предоплату на макияж и причёски —и всё это для чего? Для того, чтобы провести выпускной в маленькой, душной школе? Или и вовсе — онлайн?

1589804888.jpg

Чтобы не быть голословной , я опросила множество своих друзей , которые живут в разных городах России.  и вот что из этого получилось:

Как обстоят дела с выпускным в вашем городе?

— Абсолютно ничего не известно, никто ничего не знает. Наши родители отказались от кафе, которое мы забронировали на 26 июня. И всё, больше по поводу него ничего не известно. (Аня г. Екатеринбург) 

— У нас в Казани уже отменили городской выпускной, но пока не отменили бронь в ресторанах, всё по ситуации. (Зарина г. Казань) 

— Нам сказали , что скорее всего ни последнего звонка, ни выпускного не будет. (Аделия Санкт-Петербург)

Следующий ответ меня очень удивил:

— Приветик, у нас все хорошо, ничего не отменяли. Будем отмечать так же, как и планировали. Скорее всего, последний звонок организуют во время вручения аттестатов. (Настя г. Москва )

Почему так? Во многих городах отменяют выпускные, хотя число заболевших коронавирусом в Москве больше, чем в любом другом городе! Наверное, только власти могут ответить, почему у столичных выпускников планы из-за этого не изменились. И заодно рассказать, чего ждать всем остальным.

Рассказала Диана Конограй, Лицей № 27 им. А. В. Суворова, Ростов-на-Дону.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru