Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

путешествияканикулыКак сдать ЕГЭвыставкаличный опытподготовка к ОГЭновости кинонеделиЛучшее на СтенестудентамКем бытьсоветы психологалитературавузымузыкалайфхакиЕГЭ 2018как прошли ЕГЭ-2018УчительОГЭВаши историихоббиопроскуда поступатьитоговое сочинениелицензияна практику — в ПУ!профессиирецензиявыпускнойНовыеКаталог вузовСПбГУВУЗНовый годМГУотношенияЕГЭ-2022аккредитациякаталог сочиненийжурналистикаэкзамены75 лет ПобедыИТМОисследованиеКонцертинтервьюкарантинпрофориентацияТеатрМинистерство образованияКуда сходитьуниверситетолимпиадаискусствоЧто почитатьобразованиеВостребованныеКаталог профессийкиноолимпиадыПсихологиярусский языкподросткисоветыНа практику — в ПУ!Всероссийские открытые урокишколаисторияВыходныерейтингРособрнадзорлайфхакиувлеченияразвлеченияСочинениепоступлениеподготовка к ЕГЭспортчто посмотретьфестивальработатвоя историяДевятиклассникамВШЭкнигирейтинг вузовволонтерствоприемная кампания
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Путешествие по Петербургу сквозь века

Путешествие по Петербургу сквозь века

Рассказывает Вероника Шевченко, лицей №9, г. Белгород

Просмотры
496
Санкт-Петербург — культурная столица России. Это один из самых пасмурных городов нашего государства. И это верно: по статистике он находится на 5 месте в топе самых пасмурных городов. Но Петербург славится не только хмурой погодой, но и красивейшими зданиями, которые радуют глаз не только туристам, но и местным жителям.
Из школьного курса по истории мы знаем, что в 1703 году состоялась закладка Петропавловской крепости на Заячьем острове, а в 1721 году Петербург стал столицей. В период XVIII-XX веков, было возведено немалое количество известных сооружений, которые мы можем увидеть по сей день.
1. Большой Екатерининский дворец (XVIII век)

Своим внешнем видом дворец обязан по большей части трем императрицам: Екатерине I, Елизавете Петровне и Екатерине II. Его архитектор — И.Ф. Браунштейн. Представьте себе двухэтажную постройку, в которой целых 16 комнат-светлиц, а все здание выполнено в «голландском» стиле.


Была проделана огромная работа не только в плане масштаба здания, но и цветов. Преимущественно использовались голубой, белый и золотистый, ведь с их помощью можно было придать торжественный и праздничный вид.
Большой Екатерининский дворец пережил немалое количество перестроек. Например, реконструкция после Великой Отечественной войны длится до сих пор. Но это не мешает огромному количеству туристов посещать дворец ежедневно. Он является чем-то необыкновенным и по-настоящему прекрасным. Поражает Янтарная комната, в которой одна из стен полностью занята двумя рядами окон. Между ними помещены зеркала, обрамленные резными позолоченными рамами.
Большой Екатерининский дворец
Большой Екатерининский дворец

2. Исаакиевский собор (XIX век) 

Исаакиевский собор тоже популярен среди любителей искусства. Интересно, что храм может посетить большое количество людей, так как его вместимость составляет около 12 тысяч человек.
Этот собор возведен и назван в честь Исаакия Далматского. На создание Исаакиевского собора ушло более 40 лет. Из-за этого ходили слухи о том, что по окончанию строительства мастер должен умереть. И как ни странно, именно это с ним и произошло, правда, спустя месяц после завершения работы над собором.
«Исаакий способен удивить своей красотой не только снаружи, но и внутри. В нем находится три алтаря, главный из которых посвящен Исаакию Далматскому. Интерьерные полоски отделаны разными ценными породами камней. Такими как малахит, мрамор, лазурит и многими другими. Над картинами в соборе работали известные русские художники XIX века - Ф. Бруни и К. Брюллов. В 1937 году Исаакиевский собор получил статус памятника.
Исаакиевский собор
Исаакиевский собор

3. Дом Политкаторжан (XX век)

Российская архитектура переживала самые разные эпохи. В XX веке настало время для конструктивизма. Именно в этот промежуток времени появился дом Политкаторжан.


Это один из самых первых домов, которые были построены в стиле конструктивизма. Он состоит из трех, шести и семи этажных корпусов, расположенных незамкнутым прямоугольным треугольником, в котором находится целых 200 квартир! По сути, здание строилось по принципу жилищного кооператива. Многие отмечают, что квартиры были очень компактными. Здесь есть библиотека, в которой можно узнать об истории этого здания.
Дом Политкаторжан находится на Троицкой площади, в самом центре Санкт-Петербурга. Да и мало что в его внешнем облике изменилось за целый век, разве что окружение стало иным. Поэтому, если вы хотели прочувствовать атмосферу 30-х годов прошлого столетия, то  прогуляйтесь вокруг этого здания.
Дом Политкаторжан
Дом Политкаторжан
Рассказывает Вероника Шевченко, лицей №9, г. Белгород
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru