Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подросткиКаталог вузовшкола75 лет ПобедыПсихологияВостребованныерейтинг вузоврейтинглайфхакиСПбГУобразованиеУчительпоступлениевузыхоббиРособрнадзоржурфаквыставкааккредитациякарантинЛучшее на Стенетвоя историяотношениялитератураисследованиеВУЗсоветы психологаолимпиадаисториякнигикак прошли ЕГЭ-2018университетИТМОпрофориентациякиноВыходныестудентамновости кинонеделирусский языкНовыеМГУВсероссийские открытые урокиКем бытьканикулыискусствоЧто почитатьволонтерстворазвлеченияработаСочинениеприемная кампаниякуда поступатьподготовка к ОГЭДевятиклассникаминтервьюсоветыТеатрчто посмотретьЕГЭ 2018ВШЭфестивальжурналистикарецензияЕГЭ-2022спортмузыкапрофессииКаталог профессийлайфхакивыпускнойподготовка к ЕГЭкаталог сочиненийНовый годКонцертопроситоговое сочинениеКуда сходитьлицензияпутешествияличный опытэкзаменыувлеченияолимпиадыКак сдать ЕГЭМинистерство образованияНа практику — в ПУ!ОГЭВаши истории
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Финансовая грамотность для подростков: как научиться откладывать деньги?

Финансовая грамотность для подростков: как научиться откладывать деньги?

Рассказывают Анастасия Ермакова, СОШ №2-БШ, Куеда, Светлана Кудашкина, МОУ СОШ №2, Саранск

16.06.2020 | Пять углов
Просмотры
1277

Глупо отрицать, что современному подростку нужны карманные деньги. Проезд, еда в школьной столовой, мелкие расходы — все это далеко не бесплатно. И тут уже просыпается интерес родителей: сколько денег давать ребенку и стоит ли давать их вообще? Что если деньги уйдут «не туда»? Каким образом в этой ситуации поступать подросткам? 

Как же объяснить маме и папе, что ты достаточно взрослый и самостоятельный для собственных денег? И как научиться их экономить? 

Мы провели небольшой опрос, участниками которого стали 50 подростков в возрасте от 13 до 20 лет, и выяснили, что карманными деньгами обеспечены лишь 79% опрошенных. Статистика неплохая, но как быть остальным? Ребята, не получающие от родителей материальной помощи составили 21% — не мало. 

Мы побеседовали с социальным педагогом Куединской школы №2 Марией Молчановой, чтобы ответить на перечисленные выше вопросы. 

Как тренировать в себе силу воли, не совершать необдуманных покупок подростку?

«Я считаю, что человек не может жить без проб и ошибок. Можно, конечно, советоваться с опытными людьми, с которых хочется брать пример. Найти себе некого «наставника», который служит примером в духовном плане или образе жизни. 

И всё же, каждый человек силу воли развивает только через поиск стимула. И у каждого он свой. Тут без примера никак. Кто-то начинает заниматься спортом, потому что его кумир начал ходить в зал, кто-то по тому же принципу курить бросает. Кто-то начинает работать с ранних лет, потому что уже хочет большего от жизни.

Главное — найти цель, только так ты сможешь воспитать в себе силу воли».

Говоря о планировании бюджета, отметим, что большинство подростков (73%) утверждают, что прекрасно справляются с этим делом. А вот с экономией дела у ребят обстоят хуже. 

Опираясь на разговор со специалистом, мы хотим помочь подросткам в таком нелегком деле, как экономия, и дать несколько советов:

Перед покупкой задай себе вопрос


Действительно ли мне это нужно? Что я буду с этим делать? Принесет ли это мне пользу? Буду ли я доволен этой покупкой? Если хотя бы один ответ отрицательный — на продукт явно не стоит тратить деньги.

Попробуй составить таблицу доходов и расходов


Если ты пользуешься только безналичным расчетом, то за тебя это сделает мобильное приложение. Если же наличным — заведи небольшой блокнот и записывай туда весь денежный оборот. Цифры сами скажут все за себя. Ты наглядно увидишь все расходы и доходы и, быть может, станешь чуть экономнее.

Старайся откладывать деньги


Это не обязательно должна быть вся сумма, которую отдают тебе родители. 10% будет вполне достаточно.

Заранее планируй свои покупки


Запланированные траты пустыми назвать сложно. Помни, когда ты собираешься пойти в магазин — ты автоматически должен планировать и покупки. 

Если боишься потратить деньги на что-то ненужное — не носи с собой много наличных


Рассчитай сумму, которая необходима тебе для оплаты проезда и питания. Если идешь в кино с друзьями — учитывай стоимость билета и закусок. Бери с собой запасные деньги, но немного.

Попробуй заработать немного денег сам


Многие подростки тратят карманные деньги попусту. И чаще всего причина одна — тинейджеры не знают, каким трудом добываются зеленые бумажки. Попробуй найти подработку на лето — это научит тебя понимать цену деньгам. 

Пользуйся правилом 30 дней


Увидел новую вещь в магазине и тут же захотел опустошить кошелек? Не спеши. Зафиксируй где-нибудь название этой вещи, дату твоего «знакомства» с ней и стоимость. Через 30 дней спроси себя: я все еще хочу это купить? Если ответ положительный  смело отправляйся за покупкой. 

Не бойся заводить бонусные карты


Разумеется, речь идет о тех магазинах, в которых ты часто бываешь. Хотя, если карту выдают бесплатно, то почему бы и нет? Накопленные бонусы могут удивить тебя, а подарочные баллы — тем более.

Доказать родителям, что ты достаточно взрослый и самостоятельный для получения карманных денег — задача не из легких. Научиться экономить — еще сложнее. Мы надеемся, что наши советы помогут вам сохранить свой бюджет, а доводы школьного психолога помогут вашим родителям понять, что вы давно не маленькие дети и способны сами управлять своим кошельком.


Рассказывают Анастасия Ермакова, СОШ №2-БШ, Куеда, Светлана Кудашкина, МОУ СОШ №2, Саранск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru