Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

личный опытлицензияжурфакСочинениеМинистерство образованияжурналистикаотношенияхоббисоветы психологаКем бытькарантинаккредитацияуниверситетДевятиклассникамитоговое сочинениеКонцертолимпиадашколаНовыеУчительинтервьюприемная кампаниякнигиканикулыискусствосоветыпутешествияПсихологиячто посмотретьфестивальЕГЭ 2018СПбГУподготовка к ЕГЭкинорецензияновости кинонеделиВыходныеИТМООГЭразвлеченияРособрнадзорувлеченияолимпиадырусский языкКуда сходитьТеатрмузыкаработаВаши историиВШЭлайфхакиНа практику — в ПУ!твоя историяЕГЭ-2022Что почитатьКак сдать ЕГЭрейтингспортволонтерствовыпускнойНовый годстудентамрейтинг вузовКаталог профессийпоступлениекуда поступатьподготовка к ОГЭподросткиМГУистория75 лет ПобедыопросвузыВсероссийские открытые урокиКаталог вузовкак прошли ЕГЭ-2018литератураисследованиеэкзаменыпрофессиипрофориентациявыставкаВУЗобразованиеЛучшее на Стенекаталог сочиненийлайфхакиВостребованные
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Чипсы долой! 5 шагов на пути к здоровому питанию

Чипсы долой! 5 шагов на пути к здоровому питанию

Рассказывает Валерия Горяинова, школа с. Казинка, г. Липецк

Просмотры
624

Видели блоги в инстаграме, которые гласят: «Ты похудеешь с помощью правильного питания за 7 дней, если купишь мой гайд?» Запомните, правильное питание — это не похудение. И никакой гайд здесь не нужен. Вы питаетесь полезной едой только для своего здоровья. Наверняка каждый из вас замечал за собой такие вещи как: быстрый перекус, когда спешишь куда-то, тарелка чипсов для просмотра любимого сериала или просто стало скучно и решил что-то «пожевать». От питания зависит качество нашей жизни, здоровье, самочувствие, энергия и настроение. Как же встать на путь правильного питания? И что оно вообще даст?


Первый шаг — цель. Вы должны понять, зачем меняете образ жизни. Хотите иметь красивое тело и смотреть на себя в зеркало с любовью? (да, здоровое питание — это не похудение, но оно способствует снижению веса и улучшению качества кожи) Или, может, у вас проблемы с перееданием? Главная цель — здоровье. 

Второй шаг — отказ от вредной еды. Я уже говорила о том, что будет сложно? Это действительно так. Отказ от сахара и мягких булочек? От колбасы и газировок? Сдаетесь? Но только задумайтесь сколько калорий содержат эти продукты и каков их состав. Конечно, нельзя полностью ограничить себя в этом, ведь запретный плод сладок, но следует ограничить их потребление. Большая часть продуктов, которые мы едим не задумываясь, не насыщают организм и голод ощущается постоянно, кроме того, они портят наш желудок. Обратите на это внимание. Исключив из своего рациона вредные продукты, вы сделаете огромный шаг к здоровому питанию. 

Третий шаг — питьевой режим. Сколько литров воды вы выпиваете за день? И пьете ли вы ее вообще? Чай, кофе и соки не считаются. Кажется, что этот шаг очень прост, но на деле всё не так легко. Рекомендую вам создать трекер, который будет гласить о том, сколько воды вы выпили за день. Кстати, советую начинать утро именно со стаканчика любимой Н2О. Она участвует почти во всех процессах нашего организма, иногда подавляет аппетит и не позволяет съесть те вкусненькие чипсики, которые лежат на полке кухни. Приучите себя пить 1,5-2 литра воды за день. Первое время будет сложно, но постепенно это войдет в привычку. Забываете? Поставьте напоминание на телефон или заведите будильник. Увидите, ваша жизнь изменится в лучшую сторону!

Четвертый шаг — режим питания. Привыкли есть тогда, когда захочется? Придется расстаться с этой привычкой. Наладить режим очень сложно, но возможно. Правильное питание подразумевает приём пищи 5 или 6 раз в день. Мой режим сейчас нестабилен, но что поделать, ЕГЭ доводит и не до такого. Давайте исправим это и распишем питание по времени?

Я встаю довольно поздно, поэтому мой завтрак начинается в 10:00 (если вы встаете рано, то 7:00—8:00 — идеальное время для самого важного приема пищи)

Если вы хотите перекусить, то 10:00—11:30 подходит для этого.

Обед, как правило, начинают в 13:00, поэтому давайте не будем нарушать эту традицию

Можете перекусить второй раз в 15:00—16:00

И, конечно, ужин в 18:00. 

Важно! Старайтесь есть не позднее, чем за три часа до сна. 


Пятый шаг — медленно есть. Странно, да? Однако если вы жуете быстро, то наш мозг не понимает, что мы поели, и через несколько часов организм снова требует пищу. Неужели вы не хотите насладиться вкусной едой, её запахом и послевкусием? Это более привлекательно, чем есть «на бегу» и не разбирать ни вкус, ни запах. 

Эти маленькие советы помогут стать на путь правильного питания. Если хотите, чтобы ваш организм радовался, а тело менялось, то стоит их соблюдать. Совсем скоро вы и не вспомните, что когда-то ели вредную пищу!


Рассказывает Валерия Горяинова, школа с. Казинка, г. Липецк
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru