Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Психология75 лет ПобедыМинистерство образованиякуда поступатьвыпускнойВостребованныевузыТеатрВУЗлайфхакиинтервьюисследованиеНовый годвыставкаолимпиадалайфхакимузыкалицензияхоббиЛучшее на СтенеЧто почитатькак прошли ЕГЭ-2018СПбГУКак сдать ЕГЭрейтингжурналистикакаталог сочиненийЕГЭ-2022университетпрофориентацияпутешествияКаталог профессийпрофессииподготовка к ОГЭсоветыподросткиотношенияшколаВаши историиволонтерствокарантинэкзаменыМГУразвлеченияКуда сходитьсоветы психологааккредитацияолимпиадыискусствоработаНа практику — в ПУ!СочинениефестивальжурфакканикулыКаталог вузовпоступлениеличный опытНовыеДевятиклассникамстудентамрейтинг вузовприемная кампанияУчительлитератураВсероссийские открытые урокикиноОГЭВыходныеопроскнигиЕГЭ 2018рецензиятвоя историяисторияновости кинонеделиВШЭИТМОитоговое сочинениеКем бытьспортКонцертРособрнадзоррусский языкподготовка к ЕГЭобразованиеувлечениячто посмотреть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Карантинные привычки: что останется после пандемии

Карантинные привычки: что останется после пандемии

Личным опытом делится Екатерина Горелова, МБОУ “СОШ №3”, г. Красноперекопск

Просмотры
847

Многие знают, если хочешь сформировать какую-либо привычку, понадобится минимум 21 день, чтобы она вошла в образ жизни. 

Я обнаружила у себя семь новых привычек, которые за два месяца активного сидения дома не только сформировались, но и пустили корни. Осталось главное – понять, какие из них стоит развивать дальше, а от каких лучше избавиться, подобно надоедливому вирусу.

1. Начинаю день с «лягушки»

Однажды известный писатель Марк Твен сказал, что если с утра съесть «лягушку», весь остальной день пройдет замечательно, потому что самое сложное  на сегодня уже позади. Завтракать таким деликатесом я, конечно, не готова, но суть, думаю, вам ясна. Выполняю все самые сложные и неприятные задачи утром, а затем радуюсь жизни и уделяю время тому, что мне нравится.

2.  Медитации

Вот это тот самый пункт, который я долгие годы отодвигала под предлогом нехватки времени. В период самоизоляции эта отговорка работать перестала, а регулярные медитации прочно закрепились в моей жизни. О пользе такой ежедневной практики говорят многие научные исследователи, но, как это обычно бывает, не убедишься, пока не попробуешь сам. Кардинально мое мировосприятие, конечно, не изменилось, но спокойствия в жизни явно прибавилось, и даже от приближающегося ЕГЭ глаз дергаться стал меньше.


3. Не трогать лицо руками!

Замечаю моменты, как герои фильма касаются лица. Недовольно цыкаю. Появилось четкое понимание того, как часто хочется почесать свой нос или опереться щекой на ладошку. Теперь, поднося руку к голове, каждый раз спрашиваю себя, точно ли я хочу это сделать. Пока думаю, желание почесать что-нибудь исчезает.


4. Движение — жизнь!

Пока все вокруг доводили прогулками до «нервного тика» своих собак, я сидела дома и поглаживала любимого котика. Зато перестала пользоваться лифтом, общественным транспортом и такси. Теперь передвигаюсь только на своих двоих, дышу свежим воздухом и сбрасываю лишние килограммы, щедро подаренные мне самоизоляцией.

5. Кстати, о килограммах…

Расскажу о минусах. Нет, не о минус несколько кг на весах, а о такой вредной привычке как частые перекусы в любое время дня и ночи. «Больше ешь — больше мусора. Много мусора — возможность выйти на улицу, чтобы избавиться от него, а заодно и от съеденных калорий», — успокаивала я себя, доедая очередную пачку овсяного печенья. Но карантин заканчивается, а я продолжаю лишь смотреть фильмы и опустошать холодильник.

6. Online 24/7

Раньше я полдня проводила в школе, затем репетиторы, дополнительные занятия, пара часов прогулки с друзьями, и только потом садилась за компьютер, чтобы подготовить очередной реферат или презентацию. Во время самоизоляции ноутбук стал моим лучшим другом. Учеба онлайн, репетиторы дистанционно, домашние задания набираю в Ворде и отправляю по электронной почте, а в перерывах между этим смотрю выпуски нового сериала. И, несмотря на то, что последний звонок уже давно прозвенел, привычка включать ноутбук в девять утра не покидает меня до сих пор.

7. Карантинная мода

О да. Широкие футболки, большие штаны или уютная пижама. Будь то утро или вечер, будний день или выходной, критерий для домашней одежды остается один – комфорт. Вечерние платья и деловой костюм в шкафу покрылись паутиной, а с любимых каблуков можно сдувать пыль. Да, и конечно, сюда же добавлю привычку ходить без макияжа. Тяжеловато будет снова заставить себя краситься каждое утро.


Со временем мы вернемся к прежней жизни и наверняка перестанем делать многое из того, к чему привыкли сейчас. Но кое-что с нами останется навсегда. Иначе для чего все это?


Личным опытом делится Екатерина Горелова, МБОУ “СОШ №3”, г. Красноперекопск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru