Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

развлечениячто посмотретьфестивальприемная кампанияКак сдать ЕГЭрейтинг вузовопросВШЭрейтингпрофориентациятвоя историямузыкаМинистерство образованияСПбГУолимпиадакинокак прошли ЕГЭ-2018лицензияНовый годКаталог профессийисторияОГЭлайфхакиличный опытВУЗкуда поступатьРособрнадзораккредитацияитоговое сочинениеКуда сходитьвыставкаотношенияТеатрпутешествияКонцертлайфхакижурналистикаканикулывузыобразованиеувлеченияподросткиСочинениеспортМГУжурфаклитературакаталог сочиненийВыходныеДевятиклассникамИТМОэкзамены75 лет Победыновости кинонеделиКем бытьрецензияПсихологияпрофессиивыпускнойшколаКаталог вузовработаУчительЧто почитатьсоветы психологаВостребованныерусский языкуниверситетНа практику — в ПУ!хоббиволонтерствокнигистудентамкарантинВсероссийские открытые урокиЕГЭ 2018подготовка к ЕГЭЛучшее на СтенеискусствоолимпиадыинтервьюВаши историиисследованиеЕГЭ-2022советыпоступлениеподготовка к ОГЭНовые
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Хейт в интернете. Почему его так много?

Хейт в интернете. Почему его так много?

Рассказывают Анастасия Ермакова, СОШ №2, п. Куеда и Лидия Ливадина, СОШ №1, г. Могоча

Просмотры
625
Интернет-пространство сегодня — это наша повседневная жизнь. Мы просыпаемся с мыслью быстрее заглянуть в телефон: пообщаться с друзьями, узнать интересные новости или просто посмотреть мемы. Но порой картинка идеальной жизни кардинально меняется. Интернет может стать источником агрессии. И от него никто не застрахован. Так, хейт – всевозможное проявление ненависти или презрения к чужой творческой деятельности.

Желание выразить собственное недовольство является основным мотивом травли в интернете. По статистике 66% из 50 опрошенных в возрасте от 15 до 20 лет, регулярно сталкиваются с хейтом в соцсетях. Поэтому мы решили разобраться, какие причины агрессии выделяют ребята, подвергшиеся нападкам со стороны посторонних пользователей таких соцсетей, как YouTube, ВКонтакте, Instagram, TikTok, Facebook и Twitter.

Людей на хейт подталкивает зависть
Испытывать зависть, значит переживать о своих упущенных возможностях, которые стали реальны для другого человека. Хейтер просто старается оправдаться перед самим собой, оскорбляя другого человека. Потому что именно они смогли добиться большего в своей творческой деятельности. Лиза Адышева, 19 лет, говорит следующее: «Хейт – дело очень небольшого ума, показатель полного отсутствия воспитания и личной жизни. Нужно понять, что всегда есть и будут люди, которым ты не будешь нравиться, как бы не выглядел или как бы не вёл себя». Многим бывает сложно порадоваться за успехи другого, но это лишь говорит о духовной ограниченности этих людей.

Люди не могут воспринимать чужую точку зрения и чужие интересы
Часто в комментариях можно увидеть бесконечные споры о том, как автор не прав и почему вообще все вокруг глупые, а один лишь комментатор умный и все понимает. А если кто-то решит доказать ему обратное, то все. Миллион комментариев с сомнительными аргументами или просто оскорблениями будут написаны через две минуты. 
Еще одно частое явление, комментарии в стиле «Боже, то, что ты делаешь — это ужасно, как это вообще можно слушать/читать/смотреть и тд.». В такие моменты просто непонятно, зачем человек вообще заходит в профиль, который ему неинтересен или неприятен? Так еще и не поленится коммент написать. А ведь в интернете огромное количество разнообразного контента, можно легко найди то, что тебе понравится. 


Люди не принимают необычную внешность
Общепринятые идеалы красоты навязывают нам стандарты, которым многие люди желают соответствовать. Но нельзя забывать, что красота субъективна. Мнимые идеалы не так идеальны. Человек с другим цветом кожи, телосложением и разрезом глаз остается человеком. Не так важна внешность того, с кем вы дружите и общаетесь — важен лишь характер и жизненная позиция. Каждая веснушка делает человека неповторимым — в этом и заключается настоящая красота. А хейтить человека за то, что он попросту не похож на других или не соответствует вашим личным идеалам красоты — глупо.

«Как с этим справиться? Никак. Всегда найдется человек, которому не нравится то, что вы делаете. Бесполезно искать способы понравиться всем. Во-первых, это невозможно, во-вторых, подстраиваясь под других, вы потеряете себя и не найдете близких людей (+будете жить в постоянном стрессе, а кому это надо?). Поэтому важно просто научиться не реагировать на хейт», — рассуждает Валерия Федорова, 17 лет.

Виктория Маурина, 18 лет считает, что «для начала нужно вести себя со всеми достаточно приветливо. Если дело пошло «не в лад», то стоит просто избегать общения или мирно решить вопрос, спросить, на каких основаниях этот человек предъявляет вам претензии и как-то «хейтит» вас. Если вы знаете, что это про вас и это правда (оскорбления на ясной почве), то стоит принять критику к сведению. А если это вовсе вас не касается, то стоит просто мимо ушей пропускать. В любом случае реакция на все это должна быть нулевая».

«Если бы я столкнулся с хейтом в своей жизни, я бы ушел в себя и закрылся от людей, пытаясь найти в себе всё то плохое, что во мне нашли другие. К сожалению, у нас нет защитного поля от чужих высказываний в нашу сторону. Выход один: удалить все свои соцсети и жить жизнью закрытого человека, но кому это надо? Это же совершенно скучно. Поэтому просто радуйтесь тому, что вы сами для себя открываете!» — считает Кирилл Жихор, 18 лет.

Рассказывают Анастасия Ермакова, СОШ №2, п. Куеда и Лидия Ливадина, СОШ №1, г. Могоча
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru