Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

каникулыКуда сходитьотношениялайфхакикиноКак сдать ЕГЭаккредитацияспортработауниверситетхоббижурфакинтервьюДевятиклассникамволонтерствоолимпиадыискусствосоветы психологаКаталог профессийпоступлениеВостребованныеНа практику — в ПУ!Каталог вузовподготовка к ОГЭвузыжурналистикаУчителькарантинпрофориентацияитоговое сочинениерейтинг вузовприемная кампанияпутешествияЧто почитатьэкзаменылайфхакиВсероссийские открытые урокиМГУЛучшее на СтенестудентамВыходныеВаши историиувлечениялитератураразвлечениявыпускнойСПбГУрецензияолимпиадаЕГЭ-2022Концертновости кинонеделиличный опытсоветыобразованиеНовый годкуда поступатьисследованиекак прошли ЕГЭ-2018школатвоя историявыставкаМинистерство образованияСочинениеисторияпрофессииВУЗопросВШЭрусский языкрейтингчто посмотретьНовыеТеатрКем бытьподготовка к ЕГЭфестивальИТМОкнигиподросткимузыкаРособрнадзорЕГЭ 2018ПсихологияОГЭкаталог сочинений75 лет Победылицензия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
(Лже)научные факты, которым пора перестать верить

(Лже)научные факты, которым пора перестать верить

Разрушают легенды Мария Кожушко, СШ №49, г. Гомель, Беларусь и Вероника Ясюкевич, школа №1, г. Кондопога

Просмотры
1329

Люди склонны верить непроверенным фактам. Однажды убедив себя, что у Гоголя был невероятно длинный нос, мы уже не можем представить его по-другому. А ведь нос-то у него был самый обычный и ничем не примечательный. Сегодня мы развеем еще четыре мифа, в которые многие верят до сих пор.


Молния не бьет в одно место дважды

Если верить мифам Древней Греции, то место, куда ударила молния, освящено Зевсом. А это значит, что второй раз ударить туда уже не сможет. Ученые Филип Крайдер и Уильям Валин из Аризоны не читали мифов Древней Греции, а провели исследование и выяснили, что вероятность попадания молнии дважды в одно место не 0, а целых 45%! Так что не гневите Зевса и соблюдайте технику безопасности во время грозы! 


1593793119.jpg

Каждая зона языка воспринимает определенный вкус

Наверняка в ваших учебниках по биологии была следующая «карта языка». Невероятно: кончик языка чувствует только сладкое! Природа не перестает нас удивлять! Жаль только, что это неправда…


1593793120.jpg

В далеком 1942 году психолог Эдвин Г. Боринг выпустил статью о психофизике вкусовых ощущений. Если перевести его работу с витиеватого научного языка на простой, то получится следующее: «Когда мы едим шоколадку, то кончик языка чувствует блаженную сладость несколько раньше других частей, причем разница столь несущественна, что мы ее не ощущаем».

Но публика увидела в статье свой смысл. И получилось, что каждая зона языка чувствует лишь один вкус. Это принесло ученому небывалую славу, поэтому он и не спешил объяснять смысл исследования. Лишь в 1974 году биолог Вирджиния Коллинз провела повторные эксперименты и опровергла красивое заблуждение. Однако, миф крепко засел в человеческом сознании и учебниках биологии за восьмой класс и остается там до сих пор.

Кстати, в этой истории для нас есть два ценнейших урока:

1. Читать нужно внимательно

2. Писать нужно понятнее, а то неизвестно что «вычитают» в вашем тексте некоторые читатели…

 Память у тебя, как у золотой рыбки

1593793121.jpg

Сколько шуток вертится вокруг забывчивой золотой рыбки! Но неужели бедные рыбки вообще ничего не помнят? Этот вопрос заинтересовал пятнадцатилетнего Рорау Стокса из Австралии. Он поставил эксперимент, чтобы навсегда развеять этот миф. 

Рорау оставлял еду для подопытных рыбок у специальной метки. И уже через семь дней рыбки охотно собирались вокруг этой метки безо всякого лакомства. Более поздние эксперименты доказали, что рыбки все помнят на протяжении одиннадцати месяцев. 


1593793122.jpg

Потрогаешь жабу - появятся бородавки

1593793123.jpg
А вам в детстве говорили, что трогать жаб нельзя: они мерзкие, скользкие, а еще от них бородавки на руках появляются? Пора вывести жаб из «касты неприкасаемых»! Действительно, на коже жаб и лягушек есть бугорки, но это лишь особенности кожного покрова, и они не заразны! 

Есть еще одно убеждение, что папилломы появляются, если не мыть руки, но и тут не совсем верно. Бородавки возникают из-за папилломавируса, он проникает в наш организм через микроскопические трещинки и может сидеть в нас до тех пор, пока наш иммунитет не ослабнет. То есть, чистые руки — ненадежная защита от бородавок. А лягушки тут совсем не при чем.


Не все то правда, что написано в учебнике… Перепроверяйте информацию и помните: нереальные факты требуют реальных доказательств! 


Разрушают легенды Мария Кожушко, СШ №49, г. Гомель, Беларусь и Вероника Ясюкевич, школа №1, г. Кондопога
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru