Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

что посмотретьУчительрейтинг вузовспортНовыеработаподросткиподготовка к ОГЭлайфхакиисследованиеолимпиадыСочинениеКак сдать ЕГЭискусствовыпускнойлитературатвоя историяновости кинонедели75 лет ПобедыВаши историикак прошли ЕГЭ-2018ОГЭпутешествияВыходныеВУЗинтервьюмузыкавузысоветы психологаКуда сходитьрусский языкотношенияпрофессиипрофориентацияМГУитоговое сочинениеЛучшее на СтенеканикулыКаталог вузовуниверситетВостребованныекнигиЧто почитатьВсероссийские открытые урокишколаПсихологияличный опытаккредитациярейтингВШЭвыставкаувлеченияСПбГУпоступлениекиноДевятиклассникамподготовка к ЕГЭхоббилайфхакиРособрнадзорКаталог профессийНовый годкаталог сочиненийэкзаменыНа практику — в ПУ!ИТМОЕГЭ-2022волонтерствоисторияжурфакКонцертТеатрстудентамкарантинопросразвлечениякуда поступатьКем бытьжурналистикарецензиялицензияЕГЭ 2018приемная кампанияфестивальолимпиадасоветыобразованиеМинистерство образования
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Без твоей поддержки не обойтись! Как поднять настроение другу

Без твоей поддержки не обойтись! Как поднять настроение другу

Рассказывает Дана Алексеенко, МАОУ СОШ №15, г. Златоуст

Просмотры
1218

Был ли у тебя такой момент в жизни, к которому долго готовился, но все равно столкнулся с неудачей? Если да, тогда ты поймешь мою подругу, которая пыталась сдать экзамен на автомобильные права пять раз. После каждой попытки Катя приходила домой, звонила мне и рассказывала о провале. Я решила поддержать ее и задумалась: что я могу сделать, чтобы поднять настроение близкому человеку, когда он расстроен?

1. Выслушать и успокоить

Позволь другу выговориться. Пусть он выльет свои эмоции, может быть, даже всплакнет у тебя на плече. Слезы — это первый шаг на пути к успокоению. Слушай его, говори ободряющие фразы: «я с тобой», «все будет хорошо», «мы все преодолеем», но главное — будь искренним. Так у тебя получится настроить диалог на положительную волну.

2. Предложить варианты решения проблемы

Любую ситуацию ты видишь с другой стороны — со стороны наблюдателя. В голову могут прийти такие мысли, о которых твой друг и не задумывался. Расскажи ему об этом, разберитесь в ситуации — свежий взгляд на проблему поможет найти подходящее решение.

3. Сменить обстановку

Чтобы вытащить друга из кокона переживаний, предложи ему сходить в места, полные людей: в парк, в кафе или в торгово-развлекательный центр, чтобы отвлечься и сменить обстановку. Кроме того, психолог Игорь Бадиев отмечает, что «...для толпы характерно общее для всех ее членов эмоциональное состояние…». Так друг сможет отвлечься от проблем и «заразиться» хорошим настроением от окружающих.

4. Удивить

Подарки всегда поднимают настроение, а особенно — неожиданные. Не нужно долго думать, чтобы понять, чего не хватает другу прямо сейчас. Может быть, шоколадки, которая помогла Гарри Поттеру прийти в себя после встречи с дементорами? Или забавного стишка о необычной ситуации, произошедшей с вами на прошлой неделе? Для тебя сделать это не составит труда, а улыбка друга будет бесценной.

5. Прислушиваться

Старайся чувствовать, когда ты нужен другу, а когда он хочет побыть в одиночестве. Возможно, именно оставить его на время наедине со своими мыслями будет лучшим решением. Он обязательно расскажет тебе обо всем позже, и тогда переходи к совету №2.

6. 10 причин

Предложи другу каждое утро записывать в блокнот «10 причин, почему я благодарен новому дню». Спустя несколько дней он поймет, что вокруг него множество замечательных моментов, на которые, быть может, он и не обращал внимание.

Эти советы помогут тебе поднять настроение другу. Но помни, что только ты знаешь, какой подход нужен к близкому человеку. Не волнуйся, ведь внимание и поддержка — это самое простое, но такое необходимое каждому из нас.

Рассказывает Дана Алексеенко, МАОУ СОШ №15, г. Златоуст
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru