Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советы75 лет ПобедыподросткиТеатрвыставкалайфхакикаталог сочиненийНовый годрусский языкисследованиесоветы психологаисторияКем бытьрейтингКаталог профессийволонтерствокнигирецензияВУЗтвоя историяМГУпрофориентацияэкзаменымузыкаВШЭспортжурфаколимпиадаКаталог вузовЧто почитатьпрофессиикиноработаСПбГУитоговое сочинениеКуда сходитьподготовка к ЕГЭувлеченияфестивальНа практику — в ПУ!ЕГЭ-2022Ваши историиДевятиклассникамУчительинтервьюОГЭпутешествияИТМОподготовка к ОГЭВостребованныеРособрнадзоррейтинг вузовобразованиеразвлеченияотношенияуниверситетвыпускнойличный опытКак сдать ЕГЭНовыеканикулыприемная кампанияМинистерство образованиялитературакак прошли ЕГЭ-2018СочинениеопросжурналистикашколаВсероссийские открытые урокилицензияновости кинонеделиКонцертискусствоЕГЭ 2018лайфхакипоступлениеолимпиадывузыПсихологияВыходныекарантинкуда поступатьЛучшее на Стенехоббистудентамчто посмотретьаккредитация
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Шоколад – это пропуск в новый мир: шоколатье Евгения о своем бизнес-увлечении

Шоколад – это пропуск в новый мир: шоколатье Евгения о своем бизнес-увлечении

Просмотры
1146

Шоколад присутствует в жизни каждого человека: он есть практически на каждом празднике. Это угощение, поощрение, стимул, награда. Одни едят его осторожно, смакуя каждый кусочек, другие съедают плитку за раз. А есть и люди, которые посвятили шоколаду всю свою жизнь! Это ли не работа мечты?

Евгения Гурыдина - единственная шоколатье в Тольятти, которая имеет собственную мастерскую по изготовлению шоколада ручной работы.

Шоколадом Евгения занимается с 2009 года. Все началось с конференции в Москве: там в знак благодарности за хорошую работу Евгению угощали шоколадным фонтаном. Она настолько была очарована вкусом настоящего бельгийского шоколада, что, приехав домой, сразу купила такое чудо домой. Так появилась идея работать с шоколадными фонтанами. 

Постепенно это переросло в бизнес-увлечение, и так возникла Мастерская вкусных праздников и подарков. Евгения постоянно учится, находит новые идеи, развивается, и, самое главное - получает огромное удовольствие от своей работы. А наивысшей оценкой её трудов являются доверие и многочисленные рекомендации клиентов своим друзьям, близким, знакомым.


1595870465.jpg

- Как вы стали шоколатье? Любите ли вы сладкое?

- Я сама по себе большая-большая сладкоежка, но никогда бы представить не могла, что моя жизнь будет связана с приготовлением еды, а уж тем более с шоколадом. Изначально это было моё хобби. Я начала делать конфеты дома, и постепенно это переросло в профессию.

- У вас трое детей, они, наверное, думают, что ваша работа – это работа мечты?

- На самом деле моим детям не так часто достается шоколад, как хотелось бы, наверное, им. Но я провожу детские мастер-классы, и некоторые детки считают, что действительно моя работа – это профессия мечты. Но в этом деле, как и в любом другом, нужно работать много, много учиться, много, что знать и много, что уметь.

1595870466.png
- Как происходит процесс приготовления сладкого подарка?

- Конечно, я не могу рассказать все секреты, как происходит процесс изготовления шоколада и процесс заказа, но основные моменты все-таки скажу: человек приходит в мою мастерскую, смотрит и выбирает готовую продукцию либо описывает мне, что он хочет, и я стараюсь ему помочь подобрать какие-то варианты. А уже после того, как заказ готов, он приезжает снова, чтобы забрать его.

Самое сложное, как и в любом деле – это начать. Начинать читать, смотреть, учиться, слушать, познавать – это самое сложное. А уже в процессе приготовления сложность возникает в том, что шоколаду нужна температура 30 градусов. Для его приготовления важны 2 фактора: влажность и температура в помещении. Температура важнее, потому что приготовить шоколад даже при температуре 25 градусов – достаточно сложно. 

1595870467.jpg
- Где вы учились?

- Изначально я была самоучкой. Потом поняла, что пока ты не сделаешь кучу ошибок, ты не достигнешь совершенства.  В самом начале я портила много шоколада. Потом пошла обучаться к профессионалу и после этого ездила ещё учиться. Мое основное образование в этой сфере – это Академия Шоколада в Москве. Там у меня пройдена база, несколько ступеней, и раз в год я стараюсь ездить на профессиональные курсы к какому-нибудь шоколатье знаменитому или хотя бы к тому, чьи работы мне нравятся. Плюс я постоянно общаюсь с шоколатье из разных городов, мы обмениваемся опытом, задаем друг другу вопросы. 

- Чем вы планируете заниматься в ближайшие 5-10 лет? Расширяться?

- В дальнейшем да, наверное. Но на данный момент меня все устраивает: у меня своя мастерская. В ней есть, собственно,  комната для изготовления шоколада, есть магазин с витринами, куда можно прийти за готовой продукцией. Кроме того, есть комната для детских и взрослых мастер-классов. 

Я могу смело сказать, что в городе Тольятти у меня единственной есть мастерская и магазин шоколада ручной работы. 

- Участвовали ли вы в каких-либо фестивалях?

- Я этим занимаюсь постоянно. Более того, 2 года подряд я проводила масштабный праздник в городе Тольятти – назывался он «День шоколада», 11 июля. На мероприятии собирались порядка 1000 гостей. Это, конечно, в основном мои клиенты и их знакомые. Получается, это праздник для тех, кто каким-либо боком со мной связан. В этом году праздник должен был состояться при поддержке мэрии города Тольятти и Торгово-промышленной палаты, но пандемия внесла свои коррективы, и праздника не было.  

Инстаграм Евгении
Инстаграм Евгении
Шоколад присутствует в жизни каждого человека: он есть практически на каждом празднике. Это угощение, поощрение, стимул, награда. Одни едят его остор...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Почему вы пишете, что единственная? Это же неправда! У нас также своя шоколадная мастерская, наши мастера обучались в Академии шоколада в Москве!
21 ноября 2020
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
Единственная в Тольятти с собственной мастерской
22 апреля 2021
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru