Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог профессийИТМО75 лет ПобедыВыходныеисследованиерейтингВУЗаккредитацияМГУлицензиявыпускнойЕГЭ 2018университетОГЭДевятиклассникамСочинениерусский языкРособрнадзорТеатркуда поступатьпрофессииканикулыприемная кампанияпутешествиякарантинувлеченияЛучшее на СтенеВШЭспортНовый годстудентамКаталог вузовКонцертискусствоитоговое сочинениеисторияопросМинистерство образованиякинотвоя историявузыолимпиадычто посмотретьподготовка к ЕГЭподготовка к ОГЭфестивальлитературажурналистикакаталог сочиненийработаКуда сходитьКак сдать ЕГЭЕГЭ-2022НовыепрофориентацияСПбГУсоветы психологаВаши историиобразованиеНа практику — в ПУ!Кем бытьэкзаменыкнигиволонтерстволайфхакиВсероссийские открытые урокиотношенияВостребованныеЧто почитатьразвлеченияолимпиадахоббилайфхакисоветышколаподросткиличный опытПсихологиявыставкаУчительрецензиякак прошли ЕГЭ-2018рейтинг вузовновости кинонеделимузыкаинтервьюпоступлениежурфак
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Комары. Как спастись от надоедливых насекомых

Комары. Как спастись от надоедливых насекомых

Рассказывает Ирина Соснина, школа №12, Удмуртская Республика, г. Глазов

Просмотры
808

Обычно сезон комаров считается открытым летом, но, на самом деле, надоедливые насекомые появляются гораздо раньше. А продлиться период может несколько месяцев осени. Подготовили несколько советов, как защититься от комаров и что делать, если они всё же покусали.

Защита 

1. Основательно подходите к выбору одежды

Чтобы комары не заставили вас вернуться в дом летним вечером, лучше носить одежду светлых оттенков: она меньше нагревается. Забудьте про чёрный и синий. Для ночных посиделок на природе такие оттенки не подойдут, так как они обладают большей тепловой энергией, которая привлекает «кровососов».

Как быть с джинсами? Джинсы благодаря плотной ткани обеспечивают высокий уровень защиты, но не стоит забывать про участки кожи между джинсами и обувью. Их следует закрывать также одеждой светлых цветов.

2. Посадите ароматные растения 

Многие растения отпугивают комаров. Посадите на своём участке или подоконнике лимонник, бархатцы, лаванду, перечную мяту, мелиссу или базилик. Тогда сможете спокойно проводить время на природе, не боясь быть искусанным.

Можно собрать букет из разных растений и поставить его на ночь в спальню. Запахи будут отгонять комаров не хуже специальных средств.

3. Используйте эфирные масла 

Их можно залить в диффузор, он будет распространять средство по помещению. Вы не только избавитесь от комаров, но и ощутите нежный аромат. С комарами прекрасно справляются масло базилика, гвоздики, кедра, тимьяна, чайного дерева, розмарина и эвкалипта. 

4. Пакет с водой 

Сначала этот метод показался мне странным. Когда я опробовала его, поняла: он работает! Налейте в целлофановый пакет воды и подвесьте к потолку на видное место. Так боролись с комарами в странах Латинской Америки. Пролетая мимо пакета, комары видят пространство комнаты в искаженном виде. Подобное зрелище пугает насекомых, и они улетают. 

5. Разведите костёр 

Так как я люблю походы, я просто обязана знать, как не быть съеденной стаей комаров. Думаю, это так же интересует многих людей, которые любят отдохнуть на природе, особенно, летним вечером. Оказывается, комары сторонятся дыма. Для максимальной защиты от насекомых используйте в качестве тлеющей основы натуральные материалы, содержащие эфирные масла. Можно взять сухие травы. 


Что делать, если комары все же покусали

1. Укус комара нужно промыть с мылом и обработать спиртом, чтобы предотвратить заражение. 

2. Есть огромное количество средств после укусов комаров, которые снимают зуд. Самые популярные мази — Бепантен, Фенистил, Псило-бальзам. 

3. Справиться с зудом и жжением можно при помощи обычного мёда, смазав места укусов. Он снимает воспаление и раздражение. 

4. Также вас выручит зубная паста. В ней содержится ментол, который охлаждает кожу и блокирует зуд. 

5. Содовый раствор также уменьшит зуд. Достаточно смешать чайную ложку соды со столовой ложкой воды и смазать полученным раствором места укусов.

Кстати, как защититься от клещей, вы можете узнать здесь


Рассказывает Ирина Соснина, школа №12, Удмуртская Республика, г. Глазов
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru