Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подготовка к ОГЭТеатррусский языкИТМОНовый годвузырейтингВаши историиаккредитацияКонцертКаталог профессийЛучшее на СтенеМинистерство образованияпоступлениеработапрофориентация75 лет ПобедыРособрнадзортвоя историяжурфакВШЭновости кинонеделипрофессиихоббиКак сдать ЕГЭВыходныеподготовка к ЕГЭжурналистикаитоговое сочинениерейтинг вузовразвлеченияВУЗДевятиклассникамолимпиадакаталог сочиненийканикулыолимпиадыКуда сходитьподросткивыпускнойинтервьюСочинениевыставкаэкзаменыНа практику — в ПУ!рецензиякарантинкуда поступатьУчительНовыеобразованиешколаисторияЕГЭ-2022лайфхакисоветыМГУфестивальчто посмотретьволонтерствомузыкаотношенияличный опытлитератураКем бытьуниверситетприемная кампанияЧто почитатьлайфхакиувлечениялицензияопросстудентамКаталог вузовпутешествиякнигиОГЭкиноисследованиеВсероссийские открытые урокиВостребованныеискусствоЕГЭ 2018спортПсихологияСПбГУкак прошли ЕГЭ-2018советы психолога
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Гайд: как подготовиться к началу нового учебного года

Гайд: как подготовиться к началу нового учебного года

Рассказывает Екатерина Шляхтина, школа №7 им. О.Н. Мамченкова, г. Елизово

Просмотры
768

Как бы это ни было грустно, лето почти закончилось, а значит, уже совсем скоро начнется учеба. Большинство школ страны начнут работать в очном режиме. Так что во избежание всероссийских детских истерик в ночь с 31 августа на 1 сентября, мы сделали небольшой гайд, как подготовиться к школе. 

1 шаг. Шопинг

Да, ежегодный набег на канцелярский магазин сильно успокаивает перед школой. Только представьте: рай, в котором тебя ждут разные красивые тетрадки, разноцветные ручки и закладочки, а также пенальчики, дневники и карандаши. Хоть вся эта прелесть и теряется в первый месяц учебы, сам факт покупки согреет душу перед началом учебного года. Да и как удержаться от возможности официально потратить кучу денег на вещи, не слишком тебе нужные, но такие красивые?

2 шаг. Уборка

Избавляемся от ненужного школьного хлама. Старые затертые тетрадки? Сдаем в макулатуру. Засохшие текстовыделители и замазка? На утилизацию. А если вы еще каким-то чудом не избавились от старых учебников, то верните их в библиотеку или, если они не оттуда, сдайте на переработку или отдайте тем, кому они могут еще пригодиться.

Причем все вышеперечисленные пункты касаются не только канцелярии — вытаскиваем из закромов шкафа смятые в кучу рубашки с юбками или брюками и приводим в человеческий вид. А если сильно хочется, то бежим в магазины одежды и обновляем официальный гардероб. После таких титанических усилий любому захочется выгулять новую одежку.

Убрать рабочий стол, отутюжить форму, разложить новенькую канцелярию — и дух знаний сам вселится в вас и потащит в школу.

3 шаг. Ищем плюсы

Да, они существуют. Во-первых, первые месяцы самые легкие. В начале года нам обычно не дают новый материал, а пытаются вытянуть хоть какие-то остатки знаний с прошлого. К тому же, некоторые изменения в процессе образования точно сыграют нам на руку. Не хочется пускаться в рубрику «вредные советы», но чуть повышенная температура является официальной причиной не пускать вас в школу. Но, пожалуйста, не злоупотребляйте этим, потому что потом вам нужна будет справка, чтобы попасть на урок. К тому же некоторые учебные заведения сократили уроки до 35 минут. Будем надеяться, что и наши последуют их совету.

Да и вообще, очной учебы у нас не было уже почти полгода — довольно серьезный срок. За это время многие даже соскучились по школе и уже не могли дождаться возвращения за парту к любимым учителям и одноклассникам.

4 шаг. Считаем дни в календаре

Математика, хоть и сложная наука, в жизни все упрощает. Первое сентября — вторник, учеба начинается в среду: отучиться нам надо всего лишь 3-4 дня, в зависимости от формата школьной недели. Ближайший праздник, День учителя, проходит 5 октября. В этот день во всех школах обычно сокращают или вовсе отменяют уроки, в зависимости от традиций каждой. Через два месяца нас уже ожидают первые каникулы. И так по чуть-чуть мы все ближе и ближе к следующим каникулам. К тому же не стоит забывать, что учебный год это не только уроки и зубрежка.


5 шаг (для самых отчаянных). Возвращаемся к режиму

О, это задача практически невыполнима. Говорят, существуют люди, которые ложатся в одиннадцать и за ночь высыпаются, представляете! Режим школьников за пять месяцев настолько испортился, что многим кажется легче не ложиться до утра, чем лечь рано. Но это не совсем так. Старайтесь сдвигать время отхода ко сну на полчаса. Медленно, но верно вы привыкнете ложиться не в три часа ночи, а в 22-23 вечера. 

Если в какой-то из дней вы нарушили режим, отнеситесь к этому философски: начинать всегда сложно, а единичный срыв не повод обесценивать то, чего вы уже достигли. Привычки формируются не сразу, и здесь стоит проявить терпение и целеустремлённость.

Стоит составить режим дня (в идеале еще и следовать ему). Распределите свое время: когда и сколько вы отдыхаете и учитесь. Чтобы случайно не засидеться за просмотром любимого сериала и потом до поздней ночи не делать накопившиеся за неделю домашние задания.


6 шаг. Принятие

Слезами горю не поможешь — в школу все равно придется идти. Так что хорошенько сморкаемся, вытираем глаза платочком и бодрой и веселой походкой идем в знакомые стены. 


Пожелания от нас: ищите в каждом дне свои плюсы, учитесь по мере сил и постарайтесь получать удовольствие от каждого дня: учебного и не очень.

Рассказывает Екатерина Шляхтина, школа №7 им. О.Н. Мамченкова, г. Елизово
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru