Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

вузыкаталог сочиненийканикулыотношениякуда поступатьТеатрМГУподготовка к ЕГЭолимпиадыВУЗУчительитоговое сочинениекарантинприемная кампанияНовыеНа практику — в ПУ!поступлениеНовый годшколаСПбГУискусстворейтингДевятиклассникамКуда сходитьвыставкалитературарейтинг вузовРособрнадзоржурналистикаспортлицензияПсихологияподросткилайфхакикнигисоветыолимпиадаКем бытьисторияВсероссийские открытые урокипрофессииуниверситетхоббина практику — в ПУ!студентамвыпускнойкиноЕГЭ-2022советы психологаЧто почитатьЛучшее на Стене75 лет Победыразвлеченияновости кинонеделиКаталог профессийВШЭКонцертволонтерствоаккредитацияВаши историиисследованиечто посмотретьМинистерство образованиямузыкаИТМОСочинениеЕГЭ 2018ВостребованныеинтервьюувлеченияКак сдать ЕГЭпутешествияработарусский языкличный опытобразованиеподготовка к ОГЭрецензияОГЭВыходныекак прошли ЕГЭ-2018твоя историяпрофориентациялайфхакиопросКаталог вузовэкзаменыфестиваль
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
В чем провинились черные коты? Истории четырех суеверий

В чем провинились черные коты? Истории четырех суеверий

Рассказывает Виктория Брацыхина, школа №2, г. Изобильный

Просмотры
904

Как только люди не пытаются оправдать собственную лень или свои неудачи. Кто-то винит соседа, кто-то нерадивого коллегу или одноклассника, а кто-то — черного кота, который перешел через дорогу. Разбираемся, что же сделало это бедное животное и залетевшая в дом птица, чтобы стать признаком неудач.


В чем провинились черные коты?

В Средневековой Европе часто «вспыхивала» чума. Переносчиками этой страшной болезни были, в том числе и крысы. Конечно, где крысы — там и котов много, поэтому именно их стали винить в распространении чумы. Ради своей безопасности люди обходили котов. Но с наступлением ночи это делать становилось сложнее. Как в темное время суток заметить черное животное? Только встретившись с ним лоб в лоб. Поэтому эти животные и стали символом неудачи, но ведь мы-то знаем, что «пока наоборот — только черному коту и не везет». Кстати, по мнению других суеверных, например, живущая в доме чёрная кошка приносит удачу.


1600501432.jpg

Рассыпал соль — быть ссоре 

В России XVII века производство соли было ограничено, поэтому ее привозили из других стран и облагали пошлинами. Из-за этого она была дорогой. Но если соли не было в доме — семья голодала. Ведь холодильников в те времена не было, и этот кристалл использовали в качестве консерванта. Рассыпать соль было непозволительно, потому что она считалась настоящей роскошью. Поэтому на провинившегося члены семьи смотрели с укором, нередко эта ситуация сопровождалась ссорой. И хотя сейчас соль можно купить в любом продуктовом магазине — эта примета до сих пор жива.


1600501433.jpg

Надеешься на лёгкий путь? Присядь на дорожку

Во времена Киевской Руси верили, что в каждом жилище обитает домовой. Он очень не любил, когда люди уезжали, поэтому всегда старался напакостить: спрятать что-то, сломать или разбить. Молча присаживаясь перед выходом, люди обманывали домового, пытаясь убедить его, что все сборы были шуткой. 

Есть и другая версия: за то время, пока члены семьи сидят «на дорожку, домовой успевает нашептать им добрых слов и пожеланий, которые обязательно сбудутся.


1600501434.jpg

Залетевшая в дом птица приносит несчастье

Эта примета — одна из самых страшных. История возвращает нас в далекие времена, когда еще на стенах пещер рисовали умерших людей, из груди которых вылетают птицы. С тех пор они стали символом смерти. Люди верили, что птицы путешествуют между мирами. Поэтому, когда они залетают в дом, говорят, что это умерший родственник хочет забрать кого-то с собой.


В современном мире поверья стали одним из элементов фольклора. Верить в них или нет — дело каждого, но важно не зацикливаться на негативе, ведь в мире много моментов, способных по-настоящему осчастливить человека!


Рассказывает Виктория Брацыхина, школа №2, г. Изобильный
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
какак
29 сентября 2020
Ответить
Ответить
Гость
Гость
какак
29 сентября 2020
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru