Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

карантинолимпиадакнигиКонцертискусствофестивальисторияКаталог профессийтвоя историяКаталог вузовразвлечениярейтинг вузовувлеченияаккредитациявыставкауниверситетВсероссийские открытые урокиДевятиклассникаминтервьюэкзаменылитератураподготовка к ОГЭвыпускнойчто посмотретьКак сдать ЕГЭподготовка к ЕГЭхоббиобразованиекак прошли ЕГЭ-2018Ваши историиОГЭлайфхакиЧто почитатьработастудентамЕГЭ-2022МГУкаталог сочинениймузыкажурналистикаКем бытьитоговое сочинениеИТМОКуда сходитьновости кинонеделирецензияпрофессиикуда поступатьсоветы психологаМинистерство образованияВУЗвузыТеатрРособрнадзорканикулы75 лет ПобедыволонтерствошколапрофориентацияпутешествияВыходныеЛучшее на СтенеНовый годжурфакЕГЭ 2018На практику — в ПУ!отношениярейтингпоступлениекиноПсихологиярусский языкВостребованныеСочинениеподросткилицензияВШЭолимпиадысоветыличный опытСПбГУУчительспортНовыеприемная кампанияисследованиеопрослайфхаки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Жить можно, но нежелательно»: честно о студенческих общежитиях Петербурга

«Жить можно, но нежелательно»: честно о студенческих общежитиях Петербурга

Просмотры
1898

«Удалю этот пост, когда уеду в Петербург» - такую запись можно увидеть на страницах многих подростков в социальных сетях. Принято считать, что Питер - город контрастов, любви и дворцов. Почти каждый школьник, которому предстоит сдача ЕГЭ, мечтает уехать в культурную столицу России. Конечно, не все проходят естественный вузовский отбор, кому-то везёт меньше. «Везунчики» рассказали о том, действительно ли Северная Столица меняет жизнь - и какие «прелести» скрывают вузовские общежития.

Полина жила в Екатеринбурге и верила, что сможет поступить в университеты таких крупных городов, как Москва и Санкт-Петербург. Ей удалось исполнить свою мечту: сейчас она учится на первом курсе философского факультета СПбГУ.
Философский факультет СПбГУ
Философский факультет СПбГУ

Сейчас учеба идет дистанционно, хотя она и живёт в общежитии. Полина уже познакомилась с преподавателями и одногруппниками. Даже на дистанционке ребятам удалось организовать философский клуб.

В общаге нашей героине нравится: по ее словам, ей очень повезло, ей досталась «маленькая квартирка». Вообще в общежитии преобладает блочная система: душ на две комнаты и кухня на несколько блоков. Все апартаменты обходятся студентке в триста рублей (за месяц).

«Единственное, что очень далеко ездить на учебу, но пока дистант, это не особо ощущается», - рассказывает Полина.

РГПУ имени А. И. Герцена
РГПУ имени А. И. Герцена
Алёна, студентка второго курса факультета логопедии РГПУ имени А. И. Герцена, живет в МСГ (Межвузовский студенческий городок), где находится 12 корпусов и собраны студенты со всех учебных заведений Петербурга. Она также довольна условиями проживания: «Уютная комната, душ и кухня на этаже».

Алёна так же, как и Полина, учится дистанционно. Несмотря на сложности, с которыми столкнулись и преподаватели, и студенты, никто не унывает. Девушка утверждает, что педагоги относятся к ученикам с пониманием, всячески помогают студентам.

МСГ
МСГ
Милана приехала из небольшого города Вологодской области, чтобы получить высшее образование в СПбПУ Петра Великого. Девушка выбрала сложную специальность - «Прикладная математика». Сейчас она только постигает азы этой дисциплины и говорит, что учёба дается ей нелегко. 

Первокурсница признаётся, что свободного времени практически нет: «Находясь в таком огромном и красивом городе, ты не можешь банально погулять по центру».

Милана добирается до университета на метро примерно за полчаса. Студентка говорит, что это её не смущает, так как общежитие, в которое она заселена, считается одним из лучших. За чистое и комфортное проживание Милана платит в около 1500 рублей в месяц.

СПбПУ Петра Великого
СПбПУ Петра Великого
Таисии, студентке первого курса СЗИУ РАНХиГС, тоже повезло с общежитием. Оно мало отличается от того, что рассказывает Милана, однако стоит в 8 раз дороже! Таисия не жалуется, а наоборот, с теплотой отзывается о вузе. Она надеется, что получит хорошее образование на факультете социальных технологий, став прекрасным журналистом.

Анастасия учится на той же специальности и говорит, что не пожалела о выборе будущей профессии и университета: «Всё, что сейчас происходит, мне безумно нравится!».

СЗИУ РАНХиГС
СЗИУ РАНХиГС | Источник
Екатерина приехала учиться в Петербург из Татарстана. Она получает высшее образование в СПбГУПТД по специальности «Искусство костюма и текстиля». Девушка рада, что смогла поступить в вуз мечты, и считает, что каждый может добиться успеха, если будет работать над собой и усердно заниматься.

Екатерина отмечает, что не очень довольна общежитием. «Жить можно, но нежелательно», - так можно описать условия проживания на улице Руднева. Однако первокурсница считает, что ей ещё повезло, так как поселили её не на последнем этаже, потому что «чем выше, тем обстановка хуже».

Общежитие ул. Руднева

А у тебя есть опыт жизни в общежитии? Расскажи о нем в комментариях!

«Удалю этот пост, когда уеду в Петербург» - такую запись можно увидеть на страницах многих подростков в социальных сетях. Принято считать, что Питер -...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Аватар пользователя
Когда-нибудь все общежития мира будут с чистыми стенами, душевыми и туалетами, в комнатах будет светло и уютно, и маленькие рыжие тараканы не будут пугать студентов!)
22 ноября 2020
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru