Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

образованиеинтервьюНовыеСочинениеувлеченияуниверситетжурналистикаВаши историиКаталог вузовУчительКем бытьшколаКаталог профессийновости кинонеделисоветыспортисследованиеВсероссийские открытые урокистудентамкаталог сочиненийразвлеченияпоступлениеЕГЭ 2018советы психологаопросТеатролимпиадаМГУМинистерство образованиялицензиякинорейтинг вузовитоговое сочинениепутешествиякарантинотношенияВостребованныеподросткичто посмотретьИТМОСПбГУна практику — в ПУ!историямузыкаприемная кампаниявузывыпускнойподготовка к ЕГЭличный опыткнигиЧто почитатьВШЭКонцертОГЭканикулыолимпиадыДевятиклассникамПсихологиякуда поступатьВУЗрейтинг75 лет Победыпрофессиихоббиподготовка к ОГЭНовый годпрофориентацияфестивальлайфхакиВыходныекак прошли ЕГЭ-2018лайфхакирецензияработаКуда сходитьЕГЭ-2022РособрнадзорискусстволитератураКак сдать ЕГЭтвоя историяЛучшее на СтенеНа практику — в ПУ!выставкаволонтерстворусский языкэкзаменыаккредитация
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
День народного единства: что мы отмечаем 4 ноября?

День народного единства: что мы отмечаем 4 ноября?

04.11.2020 | Алина Отто
Просмотры
846
Я помню видео в интернете, где опрашивают прохожих и задают вопрос: «Какой праздник 4 ноября?», а те не знают на него ответ. По данным ВЦИОМ только 32% россиян знают, что отмечают в этот день. 


Так вот, сегодня 4 ноября — День народного единства. В России его празднуют с 2005 года и он считается выходным.

К сожалению, опросив знакомых, могу сказать, что официальная статистика подтверждается, большинство не знают, чему именно посвящен этот день. Двое из опрошенных мной друзей сказали, что «знают о существовании, но им все равно на государственные праздники». Некоторые заинтересовались и начали изучать историю этого дня. 

Опять же, если мы обратимся к статистике ВЦИОМ, то по данным 68% россиян высказались в пользу важности праздника. Обратимся к истории и узнаем, почему этот день значим и с какими событиями связан.

Начало 17 века. На Руси Смута, идет война с Речью Посполитой, Швецией. Москва второй год под властью поляков. Первому народному ополчению не удалось выбить интервентов, очагом нового сопротивления становится Нижний Новгород. В конце 1611 года Кузьма Минин, безграмотный торговец кожи, собирает новое войско. Возглавить его просит потомка Юрия Долгорукова, ветерана первого ополчения — Дмитрий Пожарского. Летом 1612 года ополчение (12000 бойцов) прибыло в Москву и выбило польско-литовских захватчиков из столицы.

Межрелигиозный совет России в сентябре 2004 года предложил сделать 4 ноября праздничным днем в честь событий 1612 года. Эту идею поддержал думский комитет по труду и социальной политике. 

Об этом празднике Патриарх Московский и всея Руси Алексий сказал: «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру». 

С 2005 года праздник «День народного единства» был введен. В честь этого в Нижнем Новгороде был открыт памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

Каждый год празднования происходят по-разному, например в 2005 году в Москве прошло два крестных хода, президент страны возложил цветы к московскому памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Во многих городах России сейчас отмечают День народного единства: множество тематических мероприятий, концертов, фестивалей, приглашают иностранных гостей, чтобы подчеркнуть единство наций. В Томске устраивают праздничные концерты, которые собирают несколько тысяч людей. В Калининграде, например, отмечают 7 дней, в Нижнем Новгороде вручают государственные награды, а в Санкт-Петербурге не разводят мосты в ночь с 4-5 ноября.

Интересно, что именно в этот день обычно происходит «Русский марш» — ежегодные шествия и митинги русских националистических организаций и движений. Немного противоречит концепции праздника, не так ли? 

А что думают современные подростки об этом дне? 

«С историей праздника знакома, правда к вкратце. Отношусь очень положительно, но не праздную. Но если так задуматься, то это конечно важный день. Т.к. единство народов — штука важная и нужная. Я считаю, что дружба не имеет национальности и по сути Россия — страна многонациональная. Сейчас праздник особенно актуален. Если бы люди были еще дружнее и терпимее друг к другу было бы намного круче и легче жить. Осознавать свою индивидуальность, но при этом быть целым и нерушимым. Многие праздники пришли к нам давно и этот тоже. Он актуален потому что люди, к сожалению, продолжают войны на национальной почве и всякие плохие вещи происходят до сих пор». Азиза Камбарова, г. Омск.

«Знаю об этом празднике, но совершенно не понимаю его смысл. Да, 400 лет назад была раздробленность, интервенты и смута. Здорово, что удалось освободить страну. Но ведь и до, и после этого войны были множество раз, почему такое внимание именно к этому событию? Раньше вместо этого праздника был День примирения и согласия — 7 ноября, а еще раньше — День Великой Октябрьской революции. Тоже немаловажная дата в истории нашей страны. Такое ощущение, что сделали этот «День народного единства» просто, чтобы он был. А зачем, для чего? Главное, что выходной есть, и на том спасибо». Лиза, г. Краснодар.

А что вы думаете о Дне народного единства? Отмечаете ли вы этот праздник? Пишите в комментариях! 

Я помню видео в интернете, где опрашивают прохожих и задают вопрос: «Какой праздник 4 ноября?», а те не знают на него ответ. По данным ВЦИОМ только 32...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Полностью согласен с Лизой. Праздник бутафорский. Он похож больше на пробку от шампанского, которое всё время трясут, думая, что так будет лучше для всех.
23 ноября 2020
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru