Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Кем бытькуда поступатьразвлеченияРособрнадзоркарантинОГЭЛучшее на СтенеПсихологиярейтингэкзаменыВаши историикаталог сочиненийканикулыТеатраккредитациявыставкастудентамшколаволонтерствоуниверситетпрофориентациятвоя историяработаМГУкнигиСПбГУСочинениеподготовка к ОГЭНовыеВУЗрусский языкувлеченияискусствоолимпиадыВсероссийские открытые урокирецензиясоветыВостребованныеинтервьюолимпиадаЧто почитатьУчительНа практику — в ПУ!Как сдать ЕГЭмузыкаобразованиелитератураКуда сходитьКонцертНовый годпутешествияпоступлениеопроссоветы психологаподросткиисследованиеприемная кампаниярейтинг вузовлайфхакивузыотношенияВШЭИТМОКаталог профессийлайфхакиДевятиклассникамЕГЭ 2018историячто посмотретьжурфакхоббифестивальподготовка к ЕГЭМинистерство образованияжурналистикановости кинонеделиКаталог вузовВыходныеличный опыткак прошли ЕГЭ-201875 лет ПобедыЕГЭ-2022лицензияитоговое сочинениепрофессиикиновыпускнойспорт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Монетка для Гая»: всё о ночи Гая Фокса и маске Вендетты

«Монетка для Гая»: всё о ночи Гая Фокса и маске Вендетты

Рассказывает Анастасия Шереметьева, Ивановский государственный университет, г. Иваново.

Просмотры
1666

5 ноября 1605 года в Великобритании должен был состояться крупнейший переворот. К счастью жителей страны, этого не случилось. Теперь в ночь с 5 на 6 ноября здесь отмечается негосударственный праздник — Ночь Гая Фокса или Ночь костров. Разбираемся, кто такой Гай, почему дети просят «подать монетку», ходят в маске из фильма «V — значит вендетта» и запускают фейерверки вместе с родителями.

История

Зажиточные дворяне-католики в Великобритании были недовольны правлением нового монарха Якова I. Они решили уничтожить новоиспеченного короля и палаты парламента. Среди заговорщиков был и Гай Фокс — аристократ, который разбирался в порохе и его применении. Вечером 5 ноября 1605 года, когда все представители власти собрались в Вестминстерском дворце, Гай направился в подвалы под зданием, чтобы поджечь заранее привезенные туда подрывные бочки. Кто-то из участников заговора предупредил члена Парламента У. Паркера, и Фокса успели арестовать.

В Тауэре заговорщика долго пытали, чтобы узнать имена сообщников, а после казнили. Это событие назвали Пороховой заговор. Предводителя среди дворян узнать так и не удалось, поэтому праздник в честь чудесного спасения короля назвали именем первого пойманного — Гая Фокса.

Арт неизвестного художника. Сцена ареста Гая Фокса
Арт неизвестного художника. Сцена ареста Гая Фокса
Ночь фейерверков

С XVIII века 5 ноября во многих городах Великобритании разжигают костры. Рядом с ними устраивают конкурс на лучшее чучело Гая Фокса, после которого все тряпичные куклы сжигают. Жители также угощают друг друга блюдами с добавлением красного перца, который символизирует огонь. Ближе к вечеру люди надевают костюмы, похожие на одежду аристократов времён Фокса, зажигают факелы и выходят на шествие по улицам. Дети присоединяются к процессии и начинают просить у прохожих «монетку для парня Гая», на которую потом покупают петарды для «наказания» дворянина. Ночью небо над страной озаряют сотни фейерверков. Они служат символом победы и спасения монарха.

Интересный факт: именно от имени Гая Фокса образовалось английское guy (и guys). Изначально так называли безвкусно одетого человека. После оно стало обозначать «парень» («ребята») и закрепилось в разговорном стиле.

Источник изображений: travelcalendar.ru
Откуда появился Вендетта?

Часто 5 ноября можно встретить человека в маске V. Какое отношение к Гаю имеет атрибут знаменитого героя графического романа и фильма? 

На самом деле, заговорщик является прототипом Вендетты, а маска появилась в народе сразу после Порохового заговора. Она всегда изображала лицо Фокса, но дизайнером современного для нас вида стал Дэвид Ллойд — художник комикса «V-значит вендетта». Именно он нарисовал своего персонажа похожим на Гая Фокса: помимо маски добавил ему парик и костюм, которые повторяют образ аристократа. Также Ллойд сделал дворянина кумиром Вендетты и в своём комиксе позволил герою осуществить Пороховой заговор, но уже в 1980–1990 годах.

Обложка комикса Д. Ллойда, русское издание
Обложка комикса Д. Ллойда, русское издание

В 2020 году не все жители Великобритании будут праздновать Ночь костров. Как сообщает Русская служба BBC, британцы беспокоятся за безопасность своих детей во время фейерверков и считают сожжение чучел в костре жестоким действием. Они предпочитают этому событию Хэллоуин, ведь 31 октября можно также наряжаться в костюмы и просить сладости или монеты. Однако остаются и те, которые считают Ночь Гая Фокса важной традицией, поэтому праздник продолжает существовать.

Рассказывает Анастасия Шереметьева, Ивановский государственный университет, г. Иваново.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Очень часто читаем про Гая Фокса на английском. Не знала, что от него образовалось "guy", человек действительно вошёл в историю)
21 ноября 2020
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru