Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подросткиЛучшее на Стенекарантинвыставкакуда поступатькнигилайфхакиновости кинонеделиМинистерство образованияНовый годаккредитацияСочинениеВУЗфестивальВыходныесоветы психологашколаДевятиклассникамподготовка к ОГЭинтервьюВШЭисследованиеолимпиадаВаши историимузыкаТеатропросстудентамОГЭПсихологияКуда сходитькак прошли ЕГЭ-2018русский языкКем бытьлицензияисторияолимпиадыотношенияспортНа практику — в ПУ!УчительСПбГУрейтингэкзаменыпутешествияуниверситетРособрнадзоржурфакпрофессииМГУКак сдать ЕГЭискусствоИТМО75 лет Победывузыприемная кампанияЕГЭ-2022ВостребованныеВсероссийские открытые урокиличный опытлайфхакиобразованиеканикулыволонтерстворейтинг вузовкаталог сочиненийитоговое сочинениехоббиЕГЭ 2018твоя историяНовыеподготовка к ЕГЭКаталог профессийрецензияКаталог вузовчто посмотретьЧто почитатьпоступлениелитератураразвлеченияувлечениясоветыкинопрофориентацияжурналистикавыпускнойработаКонцерт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
День волонтера: «Мы не могли рисковать здоровьем ребят, а они стремились всех спасти»

День волонтера: «Мы не могли рисковать здоровьем ребят, а они стремились всех спасти»

О волонтерстве в пандемию с Анастасией Пилипенко разговаривал Давид Аракелян, школа №17, г. Ростов-на-Дону

Просмотры
1160
5 декабря в России отмечают день волонтера. Пандемия показала нам, насколько важны эти люди. Только в первую волну коронавируса, с марта по июль, в России работало около 120 тысяч волонтеров. Но кто стоит за этими цифрами? Чтобы узнать это, пообщались с сотрудницей регионального центра добровольчества Ростовской области Анастасией Пилипенко. А еще обсудили ее личный путь, работу на чемпионате мира и будущее волонтерства.

«Вот вырастешь, станешь депутатом и сама все исправишь»


— Я стала волонтером в 8 классе, когда жила в Краснодарском крае. Это было социальное добровольчество. Подростки помогали воспитателям в детских домах: развлекали ребят, играли с ними и ставили спектакли. Это не занимало много времени: может, несколько часов в месяц. Было достаточно просто общаться с ребятами: там были мои сверстники и дети помладше. Именно тогда я научилась работать с людьми. Это огромный опыт, который помогает мне и сегодня,—   рассказывает Анастасия. 

Анастасия Пилипенко
Анастасия Пилипенко

В больших мероприятиях девушка начала участвовать, когда поступила в РАНХиГС в Ростове-на-Дону на факультет государственного и муниципального управления (ГМУ). 

— Сначала я хотела стать учителем математики, но потом познакомилась с направлением ГМУ и поняла, что хочу развиваться в этой сфере. На мой выбор отчасти повлиял папа: когда я жаловалась на что-то, он говорил: «Вот вырастешь, станешь депутатом и сама все исправишь». У меня всегда была активная гражданская позиция и поэтому я решила попытаться изменить мир. Волонтерство — отличный способ сделать это, - поделилась Анастасия.

Девушка вспомнила свое первое мероприятие в вузе — кубок КВН среди филиалов РАНХиГС, на котором она помогала зрителям и участникам. «Я сильно волновалась, поскольку это был первый опыт проведения большого мероприятия». 

Также Анастасия рассказала о работе на чемпионате мира. Туда ее пригласили координатором волонтеров благодаря проявленному в университете трудолюбию. Это был незабываемый опыт. Однако девушка не может назвать первенство самым «крутым» мероприятием. Спустя два года работы было много городских и региональных событий, которые не уступают чемпионату.


Сотрудники и волонтеры ЧМ-2018

Волонтерство в Ростовской области

— ДонВолонтер — это государственное учреждение. Идея создания такой организации появилась после чемпионата мира: у нас была база волонтеров и мы боялись растерять потенциал ребят. Решили открыть региональный центр добровольчества. До пандемии мы занимались социальными проектами и работали с «серебряными волонтерами» —  активными людьми старше 55 лет. 


Добровольчество оказалось популярным в Ростовской области. В него вовлечены более 100 тысяч человек, а активно им занимаются — 79 тысяч. Ребята становятся волонтерами по совету друзей или находят информацию в соцсетях и загораются желанием помогать другим. Во время пандемии в регионе работало около 3300 человек. 

Добровольчество — работа за опыт?

Анастасия назвала вопрос об оплате самым любимым, потому что его задают постоянно. Волонтеры получают баллы при поступлении в вуз (до 10), опыт и атрибутику. К тому же можно найти работу, Анастасия — живое тому подтверждение. 

— Пару лет назад я была добровольцем на местных мероприятиях, затем меня пригласили в центр городских волонтеров чемпионата мира по футболу, а сейчас я специалист «Донволонтера». 

— Но неужели нет ребят, которые приходят именно за дополнительными баллми? — удивился я.  

Анастасия рассказала, что, к ее счастью, таких ребят не очень много. Пожалуй, процентов десять приходят именно за баллами и формой волонтера или атрибутикой (журналами, кружками, флешками). 


Волонтеры на первом футбольном матче после карантина
Волонтеры на первом футбольном матче после карантина

Волонтеры во время пандемии 

Добровольчество не уходило на карантин. Когда появились первые признаки массового заражения, организовали штаб волонтеров #МыВместе, который помогал людям на самоизоляции.

— «Донволонтер» — ресурсный центр добровольчества, поэтому мы поддержали акцию #МыВместе. Волонтеры-медики курировали корпус проекта, а мы принимали звонки и заявки от граждан и обеспечивали безопасность добровольцев. Мы не могли рисковать здоровьем ребят, а они стремились всех спасти. 


Анастасия рассказала о взаимодействии добровольца и гражданина. Человек обращался на горячую линию и говорил, какая помощь ему нужна. Обычно требовались продукты и домашние принадлежности. Волонтер получал маску и перчатки, а также пропуск для передвижения и опознавательную форму. Человек отправлялся со списком в магазин, затем подходил к дому, оставлял пакеты у двери и получал деньги за покупку. Чаще использовали безналичную оплату: старались избежать личных контактов. 


— У нас были ограничения по возрасту, на помощь выезжали только совершеннолетние волонтеры. Ребята от 16 лет помогали нам в штабе: занимались приемом заявок. Эти добровольцы не могли ездить на выезды. Однако они просили: «давайте мы поедем, мы никому не скажем, что нам нет восемнадцати». Ребята хотели быть полезными и это нас тронуло,— рассказала Анастасия.


Отзывчивость волонтеров во время пандемии восхитила девушку. В начале она переживала, что добровольцев будет не хватать, и думала, что никто не захочет рисковать собой. Но акция получила огромный отклик: к ней присоединились даже люди работоспособного возраста — это редкость. В «Донволонтер» поступило более 3000 заявок. 


Анастасия рассказала, что они как ресурсный центр помогали волонтерам-медикам: обеспечивали их питанием. 


«У нас в городе есть две организации, помогающие в здравоохранение, которые существовали задолго до пандемии. На добровольцев во время вируса выпала большая ответственность. Они буквально не уходили из больниц, чтобы спасти как можно больше жизней. Мы помогали им в поиске партнеров — людей, которые могли развезти врачей или поработать в больнице».  

К сожалению, эпидемиологическая ситуация осенью ухудшилась и мы возобновили проект #МыВместе. С 7 октября работаем в том же режиме.



Сотрудники "ДонВолонтера"
Сотрудники "ДонВолонтера"

Коронавирус перемен

 Мы стали горячей линией — это основное изменение. Уделяли больше времени обращениям граждан. 

Анастасия рассказала, что не все волонтеры, которые принимали участие в большинстве мероприятий, откликнулись на акцию #МыВместе. Однако организация не ощутила нехватки добровольцев: появился новый поток активистов. 


Девушка поделилась: специалисты всеми силами поддерживали ребят. «Во время пандемии мы не делили себя на руководителей и волонтеров: тоже выезжали на помощь людям. Это сплотило коллектив. Сотрудники утром и вечером общались с добровольцами и так создавали дружескую атмосферу». 


Анастасия назвала карантин «временем для саморазвития». Девушка стала более стрессоустойчивой, поскольку возникали трудности, например, с приемом заявок: 

— Я научилась вести телефонные разговоры благодаря работе на горячей линии. К тому же, улучшила навыки психологической помощи при том, что это совсем не моя специализация. Люди после четырех месяцев изоляции нуждались в разговоре и поддержке. К нам до сих пор поступают звонки с благодарностями и это сильно греет душу.


Волонтеры Конституции 

Во время пандемии прошло масштабное событие — голосование по поправкам в Конституцию РФ. И на этом мероприятии нужна была помощь волонтеров. 

Организаторы начали искать добровольцев Конституции еще до пандемии. От ростовской области пришло 2600 заявок на участие в этой программе. Ребятам объясняли все: от «что такое Конституция» до самих поправок, поскольку голосующие могли быть незнакомы с ними.  Волонтеры носили перчатки, маски и использовали антисептики. Перед выходом на смену всем измеряли температуру. На пунктах голосования добровольцы держали социальную дистанцию и  требовали этого от граждан.

Анастасия объяснила, что волонтеры Конституции информировали людей. Не у всех была возможность ознакомиться с поправками. Кто-то боялся попасться на фейковые новости, поэтому обращался к добровольцам, которые могли рассказать о нововведениях. Волонтеры находились не только на самих пунктах в день голосования, но и незадолго до этого за стойками информации по городу. 

Добровольцы сейчас и в будущем

Анастасия рассказала, что сейчас ей не хватает очных встреч. Есть ограничения на массовые мероприятия, а это то, что необходимо ребятам после изоляции. 

В дальнейшем, по мнению девушки, будет всплеск интереса к волонтерству. Многие до акции #МыВместе даже не знали о существовании добровольчества. 

В целом мы не прекращали работу. Сейчас «ДонВолонтер» вернулся к обычному темпу. Проводим мероприятия для небольших групп людей. Надеемся, что в ближайшие месяцы мы начнем активную работу и проведем все запланированные акции.

Анастасия добавила, что меры безопасности сохранятся до тех пор, пока не будет выявлено ни одного случая заражения ковидом на территории Ростовской области. Волонтеры будут носить маски и перчатки, а также соблюдать дистанцию пока не наступит полная безопасность. В ближайший год, если пандемия продолжится, организация изменит формат акций под требования Роспотребнадзора. «Мы не будем ничего отменять, а перенесем некоторые мероприятия в онлайн режим и постараемся все провести».


— Что бы Вы посоветовали ребятам, которые сейчас хотят стать волонтерами? — спросил я. 


— То же, что и всегда. Зарегистрироваться на сайте Добро.ру и следить за доступными мероприятиями. Начинайте сейчас с небольших событий, нарабатывайте опыт и навыки, чтобы потом применить их на больших акциях. Не задерживайтесь, поскольку ожидается поток новых волонтеров.   


В завершении Анастасия предположила, что волонтерство будет развиваться и дальше:

Думаю, через 10 лет, когда кто-то услышит «волонтер», он не удивится. Это будет обычное слово. Сейчас наши ребята часто слышат от окружающих некие фразы о «бесплатной работе»,  а иногда даже оскорбления. Надеюсь, скоро люди поймут: благодаря тому, что волонтер вышел на смену — кто-то нашел дорогу, обрел дом или сохранил жизнь. Хочу, чтобы каждый понимал важность добровольчества.

О волонтерстве в пандемию с Анастасией Пилипенко разговаривал Давид Аракелян, школа №17, г. Ростов-на-Дону
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru