Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
спортМинистерство образованиякультураволонтерствовопрос-ответинтересные фактырейтингкнигиновостиподготовка к ЕГЭЕГЭ 2024Корейская волнатворчествоработаУчебаНовый годЕГЭ-2024профориентацияЧто почитатьподросткижурфакисследованиепутешествияЕГЭ 2018буллингобразованиеКаталог вузовВаши историиКуда сходитьСанкт-ПетербургстудентампоступлениеКолледжисоветы психологаКомпьютерные игрыКем бытьОГЭмода и стильрецензияТеатркаталог сочиненийстудентысаморазвитиеискусствожурналистикапрофессииподготовка к экзаменамэкзаменыфильмы и сериалыРособрнадзоринтервьюмузыкатрендывузыУчителялайфхакиМГУкуда поступатьфестивальСПбГУКонцертСочинениеитоговое сочинениеотношенияопросна практику — в ПУ!литератураисторияличный опытрусский языккарьераВУЗИзнутри — проект о профессияхПоступление 2024ЕГЭ-2025советычто посмотретьПсихологияКнижная полка ПУродителиолимпиадахоббиДевятиклассникамразвлеченияшколакиноподготовка к ОГЭпоступление-2025Востребованныеувлеченияновости кинонедели75 лет ПобедыКаталог профессийНа практику — в ПУ!олимпиады
ТОП авторов
Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 14

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 35

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 10

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 16

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 9


Пять углов
«Когда кажется, что вся жизнь встала на паузу – на помощь приходит искусство»: о «Хэмингуэе в штанах»

«Когда кажется, что вся жизнь встала на паузу – на помощь приходит искусство»: о «Хэмингуэе в штанах»

Полина Другомилова рассказала об одном из своих любимых альбомов минувшего года.

Просмотры
2266

Я не люблю, когда исполнители обращаются с русским языком, как с чуждым им. Будто не щелкают этими словами с детства, не учили «Зимнее утро», чтобы получить пятерку, будто мама никогда не врала им, что их первое слово было «мама». По текстам многих популярных песен кажется, что их авторы учили русский язык через приложение на телефоне и видео о крутом сленге. Парадоксально, что записать альбом, пропитанный любовью к русскому языку, получилось у человека из Казахстана. 

Поэт Самрат Иржасов, он же самурай самрат, раньше записывал свои стихотворения под незамысловатые мелодии, а в 2020 году собрал своих друзей-музыкантов, и вместе они создали живой, красочный альбом «ХЭМИНГУЭЙ В ШТАНАХ».

Самрат Иржасов, фото с портала Vlast.kz
Самрат Иржасов, фото с портала Vlast.kz

Включаешь этот альбом и будто оказываешься на театральном представлении – этого чувства точно не хватает в наше карантинное время. Песни – истории о взрослении, взаимоотношениях с родителями, любви и (немного) политике, сплетены скитами, которые больше похожи на монологи актера камерного театра. 

Самрат поет о «комплексе казаха», стыде ребенка говорить на родном языке, о духе степи. Если все это кажется вам чужим и скучным, то не стоит делать поспешные выводы. Лучше потратить 40 минут на прослушивание альбома. 

Я составила свой топ цитат:

1. Хотели love, но все мы писали на русском,
Были обломком большой страны.
Все боялись сказать нам,
Что завтра
Огрызки совка побегут под снос.
В словах, мы имели металлический привкус,
Мы им смаковали...

2. Почему нельзя сжечь интернет,
Подкурив от собственных глаз,
В то время как там бегают
Буквы и кадры?

3. Комната - Ноев ковчег, каждый носок останется в паре.

4. Шлю тебе в щеку плевок - доносят тебе поцелуй.

5. Круглые кудрявые громадные глаза, смуглые и белые составы твоих зуб. Целовать, целовать...

Но не только своей композиционной целостностью и стихами выделяется этот релиз. Музыка здесь создает ощущения настоящего праздника, «альтернативный рок» – так сам Самрат определяет этот музыкальный жанр. Исполнитель играет своим голосом, используя его как инструмент: читает, поет, кричит, окликает кого-то.

Дополняет этот альбом и его визуальное оформление. Помимо замечательной обложки, выход записи сопровождался небольшими промо–роликами, каждый из которых – целая композиция. Легкая и остроумная речь, оригинальное визуальное исполнение, динамичный монтаж – студент кинорежиссуры Сармат здесь проявляет себя на все сто.  

Когда кажется, что вся жизнь встала на паузу, не хватает новых эмоций – мне на помощь приходит искусство. Надеваю наушники, а там нараспев «В моей комнате рок-концерт…»

И он действительно случился. Пусть случится и у вас. 
Полина Другомилова рассказала об одном из своих любимых альбомов минувшего года.


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru