Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Кем бытьподготовка к ЕГЭолимпиадыВсероссийские открытые урокиЕГЭ 2018профессииканикулыМГУкиноитоговое сочинениеволонтерствоОГЭподросткишколаСПбГУна практику — в ПУ!ВУЗолимпиадажурналистикаинтервьюхоббисоветыкарантинДевятиклассникамкак прошли ЕГЭ-2018ИТМОМинистерство образованияискусствоУчительрусский язык75 лет ПобедыобразованиеКонцертподготовка к ОГЭпутешествияТеатрэкзаменыуниверситетКуда сходитьРособрнадзорЧто почитатьтвоя историяКаталог вузовЕГЭ-2022каталог сочиненийлитератураВостребованныеНовыерейтинг вузовувлечениявузыисторияВШЭличный опытСочинениелицензияотношенияработарецензиялайфхакилайфхакикуда поступатьВаши историичто посмотретьмузыкарейтингкнигиВыходныеприемная кампанияЛучшее на СтеневыставкаКак сдать ЕГЭновости кинонеделисоветы психологаПсихологияпоступлениеисследованиестудентамвыпускнойНа практику — в ПУ!спортопросКаталог профессийаккредитацияпрофориентацияфестивальразвлеченияНовый год
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Тренировки для мозга и здоровый образ жизни: простые советы для улучшения памяти

Тренировки для мозга и здоровый образ жизни: простые советы для улучшения памяти

Собрала Дарья Ильина, Лицей ЮФУ, г. Ростов-на-Дону

Просмотры
1017

Хорошая память важна для каждого человека. Никому не помешает быстро запоминать большое количество информации. Но иногда делать это становится сложно. Если у вас в последнее время ухудшилась память (или всегда была плохой) — не отчаивайтесь! Человеческий мозг обладает удивительной способностью меняться в любом возрасте. В этом тексте собрали советы, которые помогут вам улучшить память. 

Ведите здоровый образ жизни

Восстановите режим сна. Недосыпы негативно влияют на память. Занятия спортом не менее важны, они воздействуют на сердечно-сосудистую систему и улучшают кровообращение. Во время физических нагрузок мозг насыщается кислородом и начинает лучше работать. Благодаря спорту повышается концентрация и улучшается память.

Питайтесь правильно

Исключите из рациона фастфуд, чипсы и газировку. В этих продуктах содержатся консерванты. Они снижают скорость работы мозга за счет замедленного кровообращения. Для улучшения памяти ешьте рыбу, в ней содержатся полезные аминокислоты, фосфор и йод. Помидоры, баклажаны, тыква, морковь и шпинат богаты антиоксидантами, которые восстанавливают поврежденные клетки мозга. Авокадо, грецкие орехи, яйца, черника — богаты витаминами группы B и улучшают мозговую активность. Груши, абрикосы, яблоки содержат железо и способны насытить мозг кислородом. Большую пользу приносят мед и сухофрукты: они содержат глюкозу.

Постоянно учитесь

Изучайте новую информацию, даже если вам сложно ее запомнить. Так вы тренируете мозг и увеличиваете количество нейронных связей. Если сейчас не можете запомнить большое количество информации — постарайтесь учить что-либо небольшими частями. Со временем сможете запоминать больше нового материала. Заучивание стихотворений — тоже отличная тренировка для мозга. Если не можете запомнить целое произведение сразу — разбейте на строфы или даже на строчки. Еще можно учить тексты понравившихся песен или отрывки из интересных вам книг.

Играйте в шахматы

Шахматный поединок — настоящий «мозговой штурм»: игрокам нужно запоминать ходы, совершенные противником. Во время игры человек тренирует мозг: обдумывает различные комбинации. 

Собирайте пазлы

Кратковременная память развивается и благодаря пазлам. Работа с ними укрепляет уже существующие связи между клетками мозга и ускоряет генерацию новых. И то, и другое значительно улучшает скорость мышления и работу мозга в целом. Так что полезно проводить вечера за этим успокаивающим занятием.

Медитируйте

Регулярная медитация повышает концентрацию внимания человека. Это практика также может утолщить кортикальный слой гиппокампа — область мозга, которая отвечает за память и обучение.

Не забывайте про отдых

Общение с друзьями, прогулки на природе и чтение книг помогут вам не только приятно провести время, но и отдохнуть. Перегруженный и уставший человек хуже воспринимает и запоминает информацию.

Тренируйте память

Подобрали несколько упражнений, которые помогут натренировать память:

1. «Спички»

Бросьте 5–6 спичек на стол и в течение нескольких секунд смотрите на них, запоминая расположение и количество. Затем отвернитесь и попытайтесь схематично зарисовать спички на бумаге.

2. «Маршрут»

Попробуйте пройти новым маршрутом и запомнить все объекты, встречающиеся на пути. Позже сделайте карту местности, основываясь на воспоминаниях.

3. «Рисунок»

В течение минуты смотрите на рисунок, он, кстати, должен быть не слишком сложным. Через некоторое время попробуйте как можно детальнее воспроизвести изображение на бумаге.


Память — своеобразная мышца, которую можно натренировать. В этом помогут приведенные советы. Тренируйтесь и в скором времени увидите положительные результаты.

Собрала Дарья Ильина, Лицей ЮФУ, г. Ростов-на-Дону
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru