Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ДевятиклассникамЛучшее на Стененовости кинонеделиспортхоббиВаши историиобразованиеисториялайфхакиисследованиесоветы психологакинолитератураприемная кампанияИТМОрусский языккак прошли ЕГЭ-2018ПсихологияшколаРособрнадзорволонтерствоканикулыинтервьюКаталог профессийНовыеВыходныеСПбГУчто посмотретьВШЭУчительЧто почитать75 лет ПобедыВсероссийские открытые урокикнигиискусствовыпускнойКуда сходитьтвоя историяКем бытьТеатрМинистерство образованияподготовка к ЕГЭопросфестивалькарантинаккредитацияподготовка к ОГЭолимпиадаМГУпрофессииНа практику — в ПУ!университетитоговое сочинениевузыпрофориентациялицензиялайфхакипутешествияувлеченияНовый годвыставкаразвлечениямузыкакаталог сочиненийЕГЭ-2022ВУЗОГЭличный опытКак сдать ЕГЭрецензияжурналистикаэкзаменырейтингКонцертподросткипоступлениеВостребованныеКаталог вузовжурфаксоветыолимпиадыстудентамкуда поступатьЕГЭ 2018работарейтинг вузовотношенияСочинение
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Что почитать: сайты, сообщества и каналы с книжными рекомендациями

Что почитать: сайты, сообщества и каналы с книжными рекомендациями

Подборку составила Виолетта Герасименко, СОШ №3, г.п. Белый Яр, ХМАО-Югра

Просмотры
1151
Многие из нас хоть раз сталкивались с такой проблемой: хочется почитать, но не знаешь, какое произведение выбрать. Собрали для вас список «вечных» рекомендаций, которые будут дарить книжное вдохновение. 

«Вечные» источники — это сообщества, сайты и сервисы, благодаря которым вы сможете открыть для себя новые книги.

Книжные сайты


1. «LiveLib» — живая Библиотека

В «LiveLib» можно объединиться в группы по интересам: писать рецензии на книги и обсуждать прочитанное с единомышленниками. Ещё на сайте есть списки новинок и анонсированных изданий, разделенных по жанрам, списки бестселлеров и скидок недели. Также можно посмотреть рейтинг книг и сравнить цены на произведения в разных магазинах. А в разделе «Книгообмен» получить новую бумажную книгу. Ещё одна интересная функция сайта — книжный вызов. Он поможет выполнить поставленную цель, даст рекомендации и составит график чтения. Если не знаете, что выбрать, — воспользуйтесь мастером рекомендаций: укажите любимые жанры и произведения, и сайт посоветует новые книги.

2. «Альдебаран» — электронная библиотека книг

На сайте есть классические произведения и современная литература, электронные книги всех жанров и аудиокниги, которые можно скачать.
В «Альдебаране» найдёте списки на интересные темы: книги по реальным событиям или расширяющие сознание; любимые произведения Илона Маска или Эрнеста Хемингуэя; книги, читающиеся за одну ночь; список образованного школьника; проза Великой Победы.

3. Тематические подборки книг на «Эксмо»

На сайте можно найти новых авторов, рейтинги, новинки и актуальные списки литературы. Жанры: от классики до интеллектуальной прозы, истории и книг про ведение бизнеса. Здесь можно собрать подарок другу, который любит читать, а также путешественнику, рыболову, коллеге, руководителю или подростку. Чтобы не пропускать книжные новинки, подпишитесь на дайджест, который выходит каждый месяц.
 
4. «ЛитРес» — самая большая библиотека электронных книг

Принцип один — заходите, выбираете интересные книги, приобретаете их и читаете. Некоторые произведения, размещенные на «ЛитРес», есть только в этой электронной библиотеке. Кстати, книги можно получить в аренду на две недели бесплатно. Для этого понадобится специальный читательский билет с логином и паролем, который дадут в районной библиотеке. 

«Медиалогия» и «ЛитРес» создали подборку книг о медиа, PR и личном бренде. Всё для построения имиджа в СМИ и соцсетях — заходите и обучайтесь.


Здесь вы найдёте книжные коллекции от пользователей «ReadRate» на разные темы. Их может создавать любой зарегистрированный читатель. На сайте публикуют книжные подборки месяца и названия произведений, которые вскоре выйдут в печать. А также сборники книг по темам: публицистика и периодика, детская и художественная литература, нон-фикшен, красота и мода, детективы, фэнтези, утопия, психология, саморазвитие.

Книги в соцсетях и мессенджерах

1. Telegram-каналы с подборками книг

Подкасты | Книги | Аудиокниги

Канал регулярно публикует небольшие аудиозаписи с озвученным фрагментом из произведений разных жанров. Смысл в таких записях — мотивация к прочтению новой книги. 


Здесь есть ТОПы, новинки, а ещё — подборки произведений, личные рекомендации авторов и сборники цитат из той или иной книги.


Соцсеть, которая похожа на Instagram по своему действию. Вводи в поиске нужный жанр и ищи подходящую для себя книгу по фотографиям, обложкам и комментариям пользователей.

3. Группы ВКонтакте

Книжные подборки

Авторы сообщества публикуют античную литературу в форматах для просмотра и скачивания и делятся историческими источниками. Также выкладывают подборки книг по социологии знания и социологии науки. 

«Республика» | магазин-клуб 

В Лектории «RESPUBLICA. UNIVERSITY» регулярно проходят презентации книг, встречи с героями и автограф-сессии. В группе ВК выходят посты с анонсами книжных новинок. А онлайн-магазин доставляет книги в любой российский город по почте. В «Республике» можно приобрести абонемент на 5 или 12 книг, который позволит получать новое произведение каждый месяц.

1613490899.png

Как ещё получить книги


1. Буккроссинг — движение книголюбов

Люди оставляют в определённых местах книги, которые им уже не нужны или которыми они хотят поделиться. Взамен они берут новые, им понравившиеся. Старые книги можно положить в кафе, библиотеках и парках по всей стране с запиской «Книга не потерялась. Её специально оставили, чтобы вы взяли и прочитали». А адреса специальных пунктов буккроссинга есть на этом сайте.

2. Станьте книжным обозревателем

Многие издательства с удовольствием пришлют книги в обмен на бесплатную рекламу от читателя. Например, «Альпина» предлагает отправлять книги тому, у кого больше 500 подписчиков в соцсетях. Для этого нужно обращаться в PR-отдел или пресс-службу. 

Лайфхак: если рецензировать книги регулярно, вас заметят и будут на постоянной основе снабжать литературой.

Пользуясь этими «вечными рекомендациями» сможете облегчить поиск новых книг и сэкономить время на выборе библиотеки. Прекрасного чтения, друзья!
Подборку составила Виолетта Герасименко, СОШ №3, г.п. Белый Яр, ХМАО-Югра
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru