Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

лицензияВУЗисторияРособрнадзорСПбГУтвоя историяпрофориентациявыставкаотношенияолимпиадаискусство75 лет ПобедыопросЕГЭ-2022киноНовыеканикулыкаталог сочиненийпоступлениестудентамуниверситетработаолимпиадыКаталог профессийспортчто посмотретьволонтерствоКак сдать ЕГЭИТМОпрофессииВаши историиМГУжурналистикаитоговое сочинениеподготовка к ОГЭисследованиеКуда сходитьДевятиклассникамсоветыувлеченияЛучшее на СтенешколаКаталог вузовинтервьюВыходныеУчительрейтинг вузоврейтингЕГЭ 2018хоббиВсероссийские открытые урокиПсихологиякак прошли ЕГЭ-2018путешествияВШЭновости кинонеделиВостребованныеНа практику — в ПУ!личный опытКем бытьэкзаменырецензиямузыкавузыподросткилитературарусский языкподготовка к ЕГЭлайфхакикарантинразвлеченияаккредитацияСочинениеобразованиекнигиприемная кампанияНовый годвыпускнойКонцертна практику — в ПУ!фестивалькуда поступатьТеатрсоветы психологаЧто почитатьОГЭлайфхакиМинистерство образования
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Университету важен ваш креатив и мотивация»: студенты о поступлении на творческие специальности

«Университету важен ваш креатив и мотивация»: студенты о поступлении на творческие специальности

Просмотры
926

После окончания школы все подростки стоят перед трудным выбором профессии. Особенно тяжело тем, кто намерен поступать в вузы с творческой направленностью, ведь кроме ЕГЭ им предстоит сдать еще и вступительные экзамены. Мы пообщались со студентами разных учебных заведений и выяснили, с какими проблемами им пришлось cтолкнуться во время поступления.


Вероника Бобченок 
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Дизайн костюма, направление «Дизайнер одежды», 3 курс

Портфолио в университет мне пришлось рисовать за месяц. Это было тяжело, потому что у меня нет художественного образования. Для лучшей подготовки я занималась с репетитором по рисованию. Нервничала перед тестом по культурологии, но смогла успокоиться и написать на проходной балл.
Совет! Готовьтесь заранее: делайте портфолио и читайте литературу по теме. Перед экзаменами не переживайте — это самое главное. Нужно чётко знать, чего вы хотите от учёбы. Я считаю, что творческая профессия в какой-то мере сложнее других, потому что надо работать независимо от того, есть у тебя вдохновение или нет. Важно настроиться на учебный лад, и всё будет хорошо. 

Сначала вуз вызвал у меня щенячий восторг и лепет, ведь я даже не думала, что пройду сюда, но со временем я привыкла к студенческой жизни. Учебный процесс напоминает занятия в художественной школе. Нам объясняют основы композиции, и мы тоже рисуем кувшины. Но это база, без неё никуда.  

1613571276.jpg
Анастасия Седых
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (ГАСУ)

Архитектурный факультет, направление «Градостроительство», 1 курс

Для поступления нужно было сдать два творческих экзамена — рисунок и композицию. Моя подготовка проходила на курсах в ГАСУ, а потом у репетиторов. Для меня это был очень непростой путь, я училась у нескольких преподавателей и много рисовала дома.
Чтобы сдать экзамен на высокий балл, нужно хорошо знать критерии оценивания, набить руку и повысить скорость выполнения работы.

Я очень довольна своим выбором университета и направления. Я окружена интересными людьми уже с первых дней учёбы. Архитектурный факультет  это большая творческая семья!


1613571277.jpg
Екатерина Полякова
Высшая школа экономики
Коммуникационный дизайн, 1 курс

Весь год перед поступлением я ходила на курсы и готовилась сдавать творческие экзамены в другой университет. О факультете дизайна в Высшей Школе Экономики я узнала случайно, так как в 2018 году они только набирали свой первый и единственный курс. Ради интереса сходила на день открытых дверей и поняла, что все мои планы рушатся. То, что предлагала ВШЭ кардинально отличалось от предложений других университетов, и это меня впечатлило. Даже после творческих я не знала, куда подавать оригиналы документов — то ли в вуз, на который была нацелена последние два года, то ли в Вышку. И по итогу выбрала ВШЭ. 
Вступительный экзамен состоит из проекта и собеседования. Это первое отличие факультета дизайна ВШЭ от других вузов. В остальных университетах 3 экзамена и все они одинаковые — это рисунок, живопись и композиция (то есть какое-то задание на компьютере). В Вышке вступительный экзамен начинается чуть ли не за год. К примеру, я узнала темы, на которые можно делать проект на дне открытых дверей, но также о них можно прочитать на сайте факультета. Работа может представлять из себя серию плакатов, упаковок. Можно сделать брендинг выдуманной вами компании. 
То есть университету важен ваш креатив и мотивация. Они так и говорят: «Для нас не важно, умеет ли человек рисовать» (хотя, как показало обучение — это умение очень пригодится в дальнейшем). Я делала серию обложек к книгам. Сначала наброски на бумаге, а потом всё переводила в вектор, то есть всю оставшуюся работу делала на компьютере. Могу сказать одно — если вы не знакомы с программами Adobe (Illustrator, Photoshop) и собираетесь поступать в Вышку, то экстренно советую скачивать и начинать знакомиться с ними, потому что дальнейшее обучение будет проходить в основном на компьютере.
Что касается собеседования — то это проверка «свой — чужой». Меня спрашивали: какую музыку я слушаю, какой у меня любимый художник/деятель искусства, на какой выставке в последний раз была. В конце проверка на базовые знания в области: показывали фотографии с произведениями искусств, и надо было сказать их названия. К примеру, мне показали картины Малевича и Ван Гога, инсталляцию Маурицио Каттелана. Ничего сложного, но советую заранее начать читать или смотреть что-нибудь об истории искусств и искать информацию о современных деятелях (это пригодится).
По поводу обучения скажу, что ВШЭ — лучший вариант из всех возможных. Я ни минуты не жалею, что выбрала этот вуз. Во-первых, у нас преподают реально интересно, а главное — полученные знания пригодятся в реальной жизни в будущем. С уверенностью могу сказать, что если вы хотите связать свою жизнь с дизайном, то Вышка — лучший вариант для старта вашей карьеры. 
Во-вторых, нас учат действующие дизайнеры, а работы, которые вы делаете, могут стать реальными проектами. 
Ну и в-третьих, это современные европейские методы обучения. Студенты с первого дня учёбы, можно сказать, «работают». После окончания первого курса я поняла, что за один год в вышке я получила столько знаний, сколько не получила бы в другом университете и за 4 года. 
За первый курс я успела создать с нуля собственный проект лагеря, напечатать по нему книгу, придумать концепцию здания, сделать иллюстрации к своей собственной книге, и в последнем модуле сделать сайт к проекту. Одним словом, учиться очень интересно, но трудно. Как у нас говорят — остальные студенты живут от сессии к сессии, мы же от просмотра к просмотру. 
1613571278.jpg
После окончания школы все подростки стоят перед трудным выбором профессии. Особенно тяжело тем, кто намерен поступать в вузы с творческой направленнос...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru