Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

новости кинонеделиаккредитацияИТМОжурфакВУЗобразованиемузыкаОГЭисторияуниверситетВаши историиСПбГУлицензияшколаКем бытьТеатрпоступлениеКаталог профессийкак прошли ЕГЭ-2018русский языкЕГЭ-2022Куда сходитьрейтинг вузовНа практику — в ПУ!Новый годлайфхакисоветы психологаДевятиклассникамНовыелитератураподготовка к ЕГЭработакуда поступатьСочинениестудентамкиноПсихологиякнигиискусствоЧто почитатьжурналистикаКак сдать ЕГЭволонтерствоитоговое сочинениерейтингопросЛучшее на СтенефестивальУчительпутешествиялайфхакивыпускнойчто посмотретьолимпиадыисследованиепрофессиирецензияВсероссийские открытые уроки75 лет ПобедыКонцертМГУканикулывыставкаВостребованныепрофориентацияэкзаменысоветыолимпиадаувлеченияподросткиВыходныевузыхоббиспортотношенияинтервьюЕГЭ 2018подготовка к ОГЭКаталог вузовРособрнадзоркаталог сочиненийМинистерство образованиятвоя историяприемная кампанияразвлечениякарантинличный опытВШЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Исследователи Университета ИТМО: освещение в классах и офисах может влиять на здоровье и трудоспособность

Исследователи Университета ИТМО: освещение в классах и офисах может влиять на здоровье и трудоспособность

Просмотры
1195
Светодизайнеры Университета ИТМО изучили влияние искусственного света на здоровье людей в учебных и офисных пространствах во время пандемии. Исследования проводились в рамках второй международной школы проекта Light4Health в онлайн формате.

В проекте приняли участие студенты и преподаватели ведущих мировых вузов и европейских архитектурных школ в области светового дизайна: Aalborg University (Дания), Hochschule Wismar (Германия), KTH Royal Institute (Швеция), Thomas Jefferson University (США), University of Wolverhampton (Великобритания). От России участниками стали студенты и преподаватели международной программы магистратуры «Световой дизайн» Университета ИТМО.

Исследования велись в международных группах (всего 39 участников), куда вошли представители от каждого вуза-партнера. Студенты всесторонне оценили освещение четырех пространств в учебных кампусах. Исследования включали анализ естественного и искусственного освещения и изучение его влияния на суточные ритмы человека. Студенты-светодизайнеры также продумали различные сценарии освещения с учетом разных времен года и долготы дня. По результатам исследований они разработали и протестировали новую концепцию освещения для каждого из выбранных помещений с целью улучшения здоровья, благополучия и трудоспособности пользователей. 
1613824244.jpg
«В разных областях науки сегодня растет число исследований, направленных на сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни. Искусственный свет с человечеством сосуществует давно. Его воздействие на организм неоспоримо. Свет влияет на суточные ритмы человека через недавно открытые фоторецепторы ipRGC (intrinsically photosensitive retinal ganglion cells). Еще несколько лет назад ученые только спорили о существовании этих фоторецепторов и не было единого мнения об их спектральной чувствительности. Сегодня уже разработаны методы и устройства для оценки влияния освещения на суточные ритмы человека, и это прекрасно», — говорит Светлана Рослякова, педагог международной магистратуры «Световой дизайн» Университета ИТМО, участник проекта Light4Health.

Качество света и характеристики (интенсивность, цветовая температура, спектр) влияют на психоэмоциональное состояние, физиологию, циркадные ритмы организма. Например, на выработку гормона мелатонина, который регулирует режимы сна и бодрствования. «Так яркий холодный свет способствует пробуждению и настраивает на работу. Мягкий теплый, наоборот, расслабляет, успокаивает. Все эти нюансы необходимо учитывать при организации искусственного освещения в классах, аудиториях и офисах», — рассказывают сотрудники международной образовательной программы магистратуры «Световой дизайн» Университета ИТМО (CLD ITMO University).

Завершающая третья школа международного проекта Light4Health пройдет весной 2021 года в онлайн и будет посвящена влиянию освещения на здоровье в медицинских учреждениях. Итогом всего проекта по его завершении станет разработка и запуск уникальной web-платформы, на которой соберут лучшие исследования о влиянии света на здоровье человека. Материалы платформы помогут при разработке прогрессивных проектов освещения для больниц, школ, высших учебных заведений, офисов и жилых домов, ориентированных на благополучие человека и повышение качества световой среды.



Подробнее о том, как правильно организовать освещение учебного пространства вы можете прочитать здесь
1613824245.jpg
Светодизайнеры Университета ИТМО изучили влияние искусственного света на здоровье людей в учебных и офисных пространствах во время пандемии. Исследов...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru