Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советырусский языкЛучшее на СтенеВШЭчто посмотретьрейтингжурфакпрофессиимузыкановости кинонеделирейтинг вузовлицензиякуда поступатьаккредитацияСПбГУТеатрпутешествияВаши историипоступлениеобразованиеКак сдать ЕГЭхоббиРособрнадзорВостребованныешколаработаМинистерство образованияприемная кампанияспортотношенияподготовка к ОГЭискусство75 лет Победыувлеченияолимпиадыкак прошли ЕГЭ-2018лайфхакиВыходныерецензиястудентамэкзаменыСочинениеКем бытьподготовка к ЕГЭтвоя историяпрофориентациякарантинфестивальисследованиеволонтерствоКаталог профессийДевятиклассникамуниверситетНовый годподросткилитератураопросвузысоветы психологаВУЗКонцертканикулыПсихологияНа практику — в ПУ!Куда сходитькаталог сочиненийЕГЭ 2018НовыеинтервьюКаталог вузовразвлеченияУчительжурналистикаВсероссийские открытые урокиЧто почитатьвыставкакнигиисторияЕГЭ-2022МГУОГЭвыпускнойличный опытолимпиадаИТМОлайфхакикиноитоговое сочинение
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Никто не обязан быть талантливым: о «Мире До» и «Мире После» в недетском мультфильме «Душа»

Никто не обязан быть талантливым: о «Мире До» и «Мире После» в недетском мультфильме «Душа»

Анализирует Валерия Правдюк, ПГУ, г. Пятигорск

Просмотры
1529

Мультфильм «Душа» студии Pixar Animation Studios побил кассовые рекорды по всему миру. Статистика «Кинопоиска» гласит: в кинотеатрах собрано 104 000 000 долларов за несколько недель. Чем же так зацепило зрителей путешествие между двумя мирами? История о таланте, дружбе, вдохновении и поиске «искры» — в новой кинокартине Пита Доктера.


Будьте бдительны: в рецензию могли закрасться спойлеры :) 
Когда наслаждение становится навязчивой идеей, человек теряет связь с жизнью
Главный герой Джо Гарднер ― учитель музыки в одной из школ Нью-Йорка. Работа не приносит ему того удовольствия, которое он получает от свободной игры на пианино. Джо не может найти общий язык с учениками: они не заинтересованы в искусстве. Судьба преподносит мужчине возможность осуществить его давнюю мечту — выступить с одной из величайших звезд джазовой сцены. Однако маленькая неосторожность приводит героя к смерти и переносит в «Мир До». Отсюда начинается история про души, которые перед отправлением на Землю должны найти свою «искру».
1616705117.jpg
Героиня «22» ― юная душа, которую не интересует ни одно дело и ни одно хобби. Она не имеет способностей к музыке, искусству, спорту. Но, случайно попав на Землю, она осознает, что жизнь прекрасна в каждой мелочи, нужно ценить те моменты, когда ты счастлив. 

Магия Pixar в действии


Атмосфера странного «Мира До» создается из необычных фигур и персонажей. Измерение создано в минималистическом стиле, например,  «Администрация» представлена в виде плоских объектов. Это миксуется с электронной музыкой Трента Резнора и Аттикуса Роса, которые написали саундтрек для этой части мультфильма.
Совсем иначе нам показана земная жизнь. Нью-Йорк наполнен мелочами, которые составляют этот город — шумные улицы, кафешки с фаст-фудом, уличные музыканты... 
 Особенность  мультфильма «Душа» ― анимация: она детская, но в сопровождении джазовой и электронной музыки на нее приятно и интересно смотреть даже взрослым.

Подростки о мультфильме «Душа»


«Мне понравился мультфильм. Режиссеры постарались простым языком объяснить: что такое душа, и как она приходит на Землю. В конце картины вопрос «в чем смысл жизни» остается открытым. Джо Гарднер — олицетворение обычного человека, который идет к своей цели, но временами сбивается с пути. Мультфильм заставляет задуматься: «Все ли я делаю правильно?», «Счастлив ли я сейчас?». Немного отрезвляет сознание и открывает второе дыхание для новых свершений», — говорит Арина Попова, 20 лет. 

«В мультфильме «Душа» заложены мысли о нашем внутреннем мире. Мы понимаем, что у каждого рожденного человека есть свое призвание, только его нужно найти. Режиссеры дают нам понять, что жизнь полна мелочей, и именно они делают нас счастливым», — делится впечатлениями Юлия Аркатова, 19 лет. 
«Душа» — это мультфильм, который поднимает вечные философские вопросы и частично отвечает на них. Отражены важные темы: предназначение человека на Земле, значимость его жизни. Немного затрагивается тема педагогической деятельности. После просмотра я много о чем задумался. Настроение мультфильм поднял за счет жизнерадостного главного героя и дружелюбной атмосферы», — объясняет Александр Гросс, 18 лет.
 «Мне понравился мультфильм «Душа». Он, скорее, адресован взрослым, нежели детям. Создатели картины подняли такие темы как судьба и выбор своего пути. Я думаю, что разочарование в своей жизни знакомо многим взрослым людям. Хорошо, что есть такие мультфильмы, которые показывают, что все можно изменить и переосмыслить. Если кажется, что последний элемент уже заполнен, всегда можно попробовать новое хобби. «22» не видела смысла в земном существовании, пока не появился человек, который показал ей мир. Создатели мультфильма предлагают такую концепцию: каждая душа пробует разные занятия и, прежде чем отправиться на Землю, выбирает то, что ей ближе. А строгий подсчет всех душ напоминает отчетность и документацию в нашей жизни», ― рассказывает Алеся Вторых, 18 лет.

Достаточно быть человеком


Мультфильм наполнен психологией и философией. В нем раскрываются темы отношения детей и родителей, вдохновения, достижения мечты, поиска себя и умения радоваться мелочам. Только благодаря совместным усилиям Джо и главная героиня понимают все прелести жизни. 
1616705552.jpg
Кинокартина предназначена для подростков, их мам и пап и всех людей, которые запутались в себе. Каждый родитель хочет для своего ребенка той самой «искры», которая будет делать его уникальным. Но обладать ею могут не все.
Философия «Души» дает понять взрослым простую истину: не надо давить на детей и заставлять их с детства решать, кем они должны быть. Дети и подростки при просмотре мультфильма понимают: нет ничего страшного в том, что они не имеют таланта или способностей. Жизнь – это радость каждой мелочи, каждого момента. Никто не обязан быть талантливым музыкантом или спортсменом: достаточно быть человеком.


Анализирует Валерия Правдюк, ПГУ, г. Пятигорск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru