Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог профессийитоговое сочинениеисторияспорттвоя историякнигиВШЭМГУлайфхакирецензияМинистерство образованияподготовка к ЕГЭКак сдать ЕГЭопросУчительинтервьюНовыеТеатрстудентамновости кинонеделиличный опыткаталог сочиненийискусствопрофориентациякарантинвыставкавузыпоступление75 лет ПобедыВУЗОГЭработаКем бытьлицензиямузыкакинолитератураприемная кампанияпрофессииобразованиелайфхакирейтинг вузовкак прошли ЕГЭ-2018подготовка к ОГЭДевятиклассникамаккредитацияподросткиЧто почитатьсоветы психологаКаталог вузовувлеченияНа практику — в ПУ!Куда сходитьВсероссийские открытые урокиПсихологияЕГЭ 2018развлечениясоветыхоббиволонтерствокуда поступатьфестивальуниверситетЛучшее на СтенежурфакРособрнадзоротношенияИТМОисследованиечто посмотретьВостребованныевыпускнойрейтингВаши историиСочинениешколарусский языкЕГЭ-2022олимпиадыНовый годолимпиадапутешествияжурналистикаэкзаменыВыходныеСПбГУКонцертканикулы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Всякому делу — время»: как организовать выполнение домашнего задания

«Всякому делу — время»: как организовать выполнение домашнего задания

Рассказывает Эмилия Масимова, ПГУ, г. Пятигорск

Просмотры
783

В школе мы сталкиваемся с нехваткой времени, пожалуй, впервые. Отсутствие дисциплины в детстве ведет к неорганизованности во взрослом возрасте. Этот материал поможет научиться планировать день и грамотно подходить к выполнению задач.

Зачем планировать выполнение домашнего задания


Создание временнóго распорядка полезно неорганизованным и спонтанным людям, берущимся за несколько дел сразу. Важно найти тот метод, который будет удобен и комфортен именно вам.

Как составить план выполнения домашнего задания


Первое, что мы пытаемся сделать, ー составить план. Кажется, что это мелочь, но, на самом деле, ー основная часть работы. Записать все дела и приступить к выполнению ー несложно, только недейственно. Можно забыть о списке или вовсе ему не следовать. Поэтому важно составлять четкий план или даже распорядок дня. При грамотной организации домашнего задания нужно комбинировать действия, о которых мы напишем ниже.

Необходимо записывать задачи в ежедневник или блокнот. Можно использовать разные девайсы: заметки, напоминания, календарь. Это удобно, потому что всегда под рукой.

Важно четко расставлять приоритеты. Сложные задания лучше делать первыми: они требуют много сил и концентрации.

Если выполнили дело, зачеркните его ー это позволит увидеть, насколько плодотворно вы трудитесь. Если задание выполнено не полностью, перенесите его на следующий день, чтобы не забыть.

Обращайте внимание на время. Не стоит дожидаться позднего вечера и тогда садиться за уроки. Это приведет к нарушению режима сна. Подходящее время для начала работы — 16:00-18:00.

Давайте себе отдохнуть и делайте перерывы. Разграничьте время: например, час занятий и 15 минут отдыха. Важно не тратить их на гаджеты, лучше подышать свежим воздухом, перекусить или сделать зарядку.

Если вы закончили раньше, чем ожидали, сделайте задания, которые нужно выполнить на завтра или другой день.

Приложения-помощники


Некоторые из нас не могут игнорировать внешние раздражители. Кто-то позвал гулять, написал смс или выложил фото — мы сразу же отвлекаемся. Есть приложения, которые помогут быть собранными и сконцентрированными. Мы расскажем о некоторых полезных инструментах.

Time — поможет понять, на что вы тратите больше всего времени и как лучше распланировать день.

Freedom — блокирует интернет-раздражители. Вы выбираете приложения, которые отвлекают вас больше всего, и блокируете их на несколько часов или на день.

Forest — дает возможность вырастить свой цифровой лес. Необходимо установить таймер и отложить телефон. Когда дерево вырастет, придет уведомление. Плюс приложения в том, что, если вы выходите из приложения, саженец засыхает. Так вы перестаете отвлекаться на соцсети и игры. В Pro-версии можно выбрать приложения, которые вам необходимы в работе, например, переводчик.

One Big Thing — помогает в течение дня фокусироваться на самой важной цели. Также можно добавить второстепенные задачи, на которые вы переключитесь после выполнения основной.

Что мешает работе


Желание сделать домашнее задание иногда исчезает из-за разных факторов. Вам может не понравиться беспорядок на рабочем месте или броситься в глаза телефон. Поэтому вот несколько советов:

На рабочем месте должен быть порядок. Оставьте компьютер, учебники, тетради и канцелярию. Не нужно захламлять письменный стол кружками, фотографиями в рамках и другими вещами, которые отвлекают от выполнения домашней работы.

Не стоит браться за большое задание и сразу пытаться его выполнить. Так пропадут силы и желание что-либо делать. Разбейте объемную задачу на части, впишите их в расписание. Двигайтесь к большим целям по шагам, и дело будет выполнено.

Подростки о выполнении домашнего задания


«Обычно я выделяю на решение домашнего задания по одному предмету не больше двух часов: это помогает быть сосредоточенной на работе. Если дел много, стараюсь разделить их на несколько дней. Также пользуюсь приложением, которое блокирует все уведомления, — так ничего не отвлекает», — говорит Арина Данилян, 18 лет.

«Я всегда распределяю время при выполнении домашней работы: сначала посвящаю несколько часов важным и сложным предметам. Далее — пара часов на остальные, легкие предметы», — отвечает Валерия Правдюк, 18 лет.

«Думаю надо составить план выполнения домашних заданий. Это поможет зрительно оценить „фронт работы“ и правильно распределить время и силы», — считает Лидия Диденко, 20 лет.

Планируя выполнение домашнего задания, вы быстро привыкните к новому распорядку дня. Появится возможность заняться саморазвитием, хобби, полноценно выспаться. Попробуйте выработать привычку составлять план — это приведёт к порядку не только в уроках, но и в других делах.

Рассказывает Эмилия Масимова, ПГУ, г. Пятигорск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru