Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

журфакисследованиерусский языкфестиваль75 лет ПобедывузыПсихологияинтервьюканикулыпоступлениеэкзаменыТеатрНовыеНа практику — в ПУ!ИТМОкаталог сочиненийМГУолимпиадаКем бытьлицензияпрофориентацияолимпиадыКуда сходитьВыходныеискусствосоветы психологашколалайфхакиДевятиклассникамЕГЭ-2022Всероссийские открытые урокиаккредитацияотношенияподготовка к ЕГЭсоветырецензиявыставкауниверситетразвлеченияличный опыткнигиМинистерство образованиястудентамлайфхакикарантинновости кинонеделипутешествияитоговое сочинениевыпускнойСПбГУКак сдать ЕГЭопросувлечениятвоя историяхоббиподготовка к ОГЭКаталог профессиймузыкаВУЗволонтерствокуда поступатьприемная кампаниячто посмотретьобразованиеНовый годлитератураисторияработаКаталог вузовУчительЕГЭ 2018подросткипрофессиирейтингРособрнадзоррейтинг вузовОГЭКонцертВостребованныежурналистикаЧто почитатьВШЭВаши историиспортСочинениекак прошли ЕГЭ-2018киноЛучшее на Стене
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«ЕГЭ — это лотерея, кому-то попалось сложнее, кому-то легче» — выпускники рассказывают, как сдавали экзамен по обществознанию

«ЕГЭ — это лотерея, кому-то попалось сложнее, кому-то легче» — выпускники рассказывают, как сдавали экзамен по обществознанию

Просмотры
5065
Сегодня более 347 тысяч выпускников сдали ЕГЭ по обществознанию. Это второй по популярности предмет по выбору у выпускников. Результаты станут известны не позднее 30 июня. А пока участники ЕГЭ делятся с «ПУ» историями о том, как прошел экзамен.

— Уровень сложности оказался средним. Не было заданий, которые я не знала, как решить. Большинство из них я выполняла во время подготовки к экзамену на РешуЕГЭ и других платформах. Поэтому КИМ я решила весь и довольно-таки быстро. Нарушения в ППЭ отсутствовали. Досмотр осуществлялся только через рамку: многие ученики «пищали», но даже по этой причине охранник, который стоял с ручным металлоискателем, никого не проверял.  
Будущим выпускникам я советую начинать подготовку с сентября, постепенно изучая каждую тему, чтобы в последние полгода не скакать «галопом по Европам», стараясь выучить все и сразу.
Ольга Заруднева, Хабаровск.

— Прошло все хорошо. Не могу сказать, что просто, но и не сильно сложно. Задания особо не отличались от тех, что мы решали во время подготовки. Все работники были в масках, ученики могли находиться без них. В самой аудитории никто не списывал. Очень понравились наблюдатели. Они отвечали на все организационные вопросы и вовремя приносили дополнительные бланки. Будущим выпускникам я советую как можно раньше начать готовиться, учиться писать эссе, запоминать термины и планы. Сопоставлять теорию с реальной жизнью, так как есть задания, где нужно привести примеры.
Лада Фоминых, Киселевск.

— Было сложно. Я думала, что КИМ будет немного проще, потому что экзамены по профильной математике и русскому оказались простыми. Задания, которые мне попались, я никогда не встречала при подготовке. Эссе я не успела дописать, так как до конца экзамена оставалось пару минут. Что касается нарушений, то их я не обнаружила. В этот раз принтер не заедал, поэтому нам быстро напечатали КИМы. 
Будущим выпускникам я советую не забивать на учебу. Еще в начале года репетитор сказал мне: «Готовься сейчас. И не думай, что этот год будет долгим. Он пролетит очень быстро». Также не делайте упор только на один экзамен ЕГЭ, потому что нужно быть готовыми ко всему. Старайтесь каждую неделю выделять время необходимым предметам, чтобы тщательно отработать все задания.
Дарья Рынева, Киселевск.

— Мне очень повезло, тест и вторая часть попалась очень удачной, поэтому у меня полное удовлетворение. Не было нервов и переживаний, все прошло гладко. ЕГЭ — это лотерея, кому-то попалось сложнее, кому-то легче. Организаторы были лояльные, выходить можно было безграничное количество раз, все противоковидные меры были соблюдены. 
Всем, кто будет сдавать обществознание, желаю полюбить этот предмет, найти удобный способ к подготовке и правильно распределять время, выставляя приоритеты.
Дарья Найденова, Ростов-на-Дону.

— Задания в пробниках казались более сложными, чем сам экзамен. Тест в первой части мне понравился, каким-то чудом попались те темы, которые я повторяла. Когда я села писать вторую часть, на меня снова снизошло облегчение человека, которому повезло. Текст был очень приятный, структурированный. Эссе писала уже на автомате, докручивала в голове и на бумаге теорию, вспоминала практические примеры. Работой я довольна, думаю, что баллов 60 наберется.
Нина Дымченко, Москва.

— Было непросто, но решаемо. Претензий к составителям нет, но не слишком повезло с вариантом, скажем так. В 25 задании была дееспособность, в 28 — образование, в 26 — политические функции СМИ, 27 — про безработицу. Тест достаточно адекватный, но были непростые вопросы.
Организаторы были вежливые, во время ожидания даже шутили с нами, терпеливо носили дополнительные бланки (а только у меня их было шесть). Но при этом, когда я зашла в туалет, увидела одноклассницу, которая читала шпоры. Хотя досматривали довольно внимательно, некоторых разворачивали.
Этот экзамен у меня третий и последний, и он дался тяжелее всего. После первых двух я была радостная и живая, а сегодня пришла домой и сижу туплю. Радует, что экзамен последний и можно отдыхать.
Будущим выпускникам советов много. Во-первых, готовиться к обществознанию надо заранее. Минимум — за 4-5 месяцев, а лучше с сентября. Во-вторых, нужно учить всю теорию, не откладывать и не ждать, что само осядет. Важно учить статьи конституции и уровни налогов для 14 задания. Времени на написание крайне мало, поэтому делайте в темпе. Лучше дважды прорешать тест, совпадающие ответы перенести в бланк, потом посмотреть те задания, которые вызывают трудности, потом делать вторую часть. Ее не стоит писать на черновик, эссе — точно. Если писать эссе на черновик не будет ни единого шанса успеть. 
Дарья, Санкт-Петербург.

Обществознание — мой запасной предмет, так что я перед экзаменом не сильно волновалась. Задания были несложные, были спорные моменты в тесте, но я часто решала варианты хуже. Ждала вопросов по новой Конституции, но их на удивление не было (или я просто не заметила). Я два раза ходила подсмотреть термины и функции, хотела посмотреть еще информацию для вопросов из теста, но побоялась, потому что в туалете было много людей. Обществознание пугает объемом информации, но на самом деле все это можно уложить в голове, если не просто зубрить, а думать логически. А еще это тот предмет, при подготовке к которому нужно нарешивать много тестов, потому что можно знать ответ на вопрос, но из-за формулировки ошибиться.
Ольга Трефилова, Ижевск.

Сегодня более 347 тысяч выпускников сдали ЕГЭ по обществознанию. Это второй по популярности предмет по выбору у выпускников. Результаты станут из...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Согласна, это как лотерея.... Еще в добавок зависит от того кто проверяет и как проверяет.
05 июля 2021
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru