Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Кем бытьвыставкаЕГЭ-2022советы психологаитоговое сочинениеВыходныеразвлеченияУчителькиноличный опытЕГЭ 2018твоя историяНовый годподросткиНовыечто посмотретьИТМОпоступлениеСПбГУкарантинКуда сходитьВостребованныелайфхакиувлеченияподготовка к ЕГЭЧто почитатьуниверситетолимпиадаНа практику — в ПУ!Рособрнадзор75 лет Победыновости кинонеделиКонцертприемная кампаниярейтинг вузовискусствоВШЭрейтингрецензияЛучшее на Стенеисследованиеотношениякаталог сочиненийпрофориентацияжурфакфестивальКаталог профессийДевятиклассникамкнигимузыкаВУЗпрофессиирусский языкподготовка к ОГЭстудентамволонтерствоопросработаКаталог вузовВсероссийские открытые урокиОГЭПсихологияолимпиадыхоббиспортМГУлицензияисторияаккредитациявузыинтервьюкуда поступатьМинистерство образованиялайфхакипутешествияСочинениеэкзаменышколажурналистикавыпускнойВаши историиКак сдать ЕГЭТеатрканикулыобразованиесоветыкак прошли ЕГЭ-2018литература
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Пончик», танцы и поэтика Оксимирона: старшеклассники о сменах в детских лагерях

«Пончик», танцы и поэтика Оксимирона: старшеклассники о сменах в детских лагерях

Что интересного в Орленке и Артеке, узнавала Елена Демченко

Просмотры
1427

Сегодня в России существует около 45 тысяч детских лагерей для отдыха, некоторые из них, например, «Орленок» и «Артек» дают детям и дополнительное образование. А центры вроде «Сириуса» и вовсе базируются на развитии творческих способностей и самореализации одаренных детей. Мы поговорили с ребятами, которые побывали в таких лагерях, и попросили их поделиться своими впечатлениями.

Вячеслав Даренских был в «Артеке» одну смену. Тогда ему было еще 14 лет. 

«Мы ходили в школу, чтобы не отставать от школьной программы. Только обучение это было построено интересным образом: физика, химия, русский и математика проходили в виде обычных уроков по нечетным дням недели, а остальные предметы в виде СОМов по четным дням. СОМ представляет собой занятие по какому-либо предмету в течение 4 часов. За это время мы выполняем различные задания и получаем те же знания, что и на уроке. Например, СОМ по литературе проходил в музее Пушкина, где мы должны были на основе выданных нам материалов составить и провести экскурсию по этому музею, а потом при обсуждении произведений нарисовать к ним иллюстрации. 

СОМ по обществознанию был у нас в виде экскурсии по Севастополю: мы останавливались в некоторых интересных местах и обсуждали темы по этому предмету. Такой формат обучения мне понравился: он отличается разнообразием способов подачи материала, и, я думаю, он лучше и эффективней обычных школьных уроков. 

Вячеслав в «Артеке» в 2016 году
Вячеслав в «Артеке» в 2016 году

Были и дополнительные курсы, из которых можно было выбрать только один. Я ходил учиться играть на гитаре. Это было очень интересно, тем более что я давно хотел хоть что-то понимать в игре на гитаре. За три недели я освоил основные аккорды и выучил одно несложное произведение».

На мой вопрос о том, ради чего можно остаться в «Артеке», Вячеслав перечисляет: познавательные экскурсии, интересные мероприятия, общение и новые знакомства. Но по секрету признается: 

1642695144.jpg
Таисия Умудумиадис два года училась в «Сириусе» в составе профильного химико-биологического класса. Мне она признается, что преподаватели и ученики «Сириуса» очень не любят, когда их организацию называют «лагерем», так как это полноценный образовательный центр. 

«Профильные классы предполагают два года обучения в следующем формате: три дня в неделю учеба на базе школ, с которыми сотрудничает «Сириус», другие три дня — в самом «Сириусе». Первый учебный день, честно говоря, вызвал у меня настоящую истерику, потому что я поняла, что каждый день нужно будет подниматься в 5:40, а домой приходить около семи часов вечера, при этом работать по девять уроков. Сейчас в ретроспективе я понимаю, что это была хорошая подготовка к вузовскому режиму».

На базе образовательного центра, рассказывает мне Таисия, им преподавали химию, математику, астрономию, информатику, физику и биологию. Преподавателя биологии, Алексея Евгеньевича Аникаева, Таисия вспоминает до сих пор:

«С учениками он ставит себя на одном уровне, мастерски совмещает плотную учебу и обилие юмора, отчего на его занятия действительно хочется ходить. Мы никогда не забудем его авторские практические работы вроде имитации фагоцитоза с помощью бусинок и масла.

Мы красили бактерии по Граму, определяли фазы митоза на скорость, изучали плазмолиз, негодовали, почему амилазы в слюне нашего одноклассника не хватало для расщепления крахмала, придумывали аналогии из жизни для объяснения сложных процессов энергетического обмена».

Также Таисия с любовью говорит и о «пончике» — круглом здании «Сириуса», где она с одноклассниками занималась лабораторными работами и обедала.
1626091698.jpg

В отличие от обычной школы, говорит она, «Сириус» отличается требовательными и увлеченными своим делом преподавателями. С ними, по словам героини, гораздо интереснее работать. Но были и свои трудности.

«Я неоднократно была в подвешенном состоянии по поводу продолжения обучения в «Сириусе» в связи с состоянием здоровья. Я отдавала учёбе слишком много ресурсов, поэтому в один момент выгорела и не понимала, стоит ли обучение дальнейших жертв. Помимо преподавателей, одна из причин, удержавших меня, — одноклассники. Я была необщительным, замкнутым человеком, но к 11 классу поняла, что эти люди стали мне родными, что я больше не чувствую необходимости прятаться. Мне стало комфортно в их обществе».

Окончив 11 класс, Таисия понимает, что поездка в «Сириус» стоила того: «Несмотря на все проблемы, препятствия, лишения. Это были насыщенные два года, которые я никогда не забуду. Они подарили мне возможность общения с самыми замечательными людьми. Но нужно здраво оценивать свои силы.

1642695145.jpg
Если вы собираетесь поступать в профильные классы, помните, что здоровье должно стоять на первом месте, иначе вы обеспечите себя каждодневными страданиями, хоть и вперемешку с превосходными моментами жизни. Объективно, обучение здесь не слишком сложное, просто оно требует ресурсов на длительные поездки в ОЦ (образовательный центр, — прим ред.) и домой, на усиленную концентрацию в течение 9 уроков. Даже обед отнимает силы необходимостью перемещения. Выбор в ваших руках.

Кристина Гоникер попала в «Сириус» случайно, в 11 классе. К подаче заявки ее сподвигла учительница биологии, которая, как и другие преподаватели, заметила в ученице поэтический талант.

Кристина не особо верила в успех: от школы в основном отправляли физиков и математиков. «Новосибирск в принципе город, заточенный на технологии и научные успехи, так что я отправила просто потому, что попросили. Потому что почему бы и нет?». 

В это же время на городском конкурсе «Лучший ученик года» она выиграла путёвку в детский лагерь «Океан» и уже там узнала, что прошла в «Сириус»: «Это был шок. Там так красиво! Это ведь не Сибирь, там тепло, даже жарко».

Кристина поступила на смену «поэтической литературы», где посещала лекции по классической и современной литературе, смотрела фильмы про обэриутов, изучала стихотворения Льва Лосева и Иосифа Бродского.

«Мы читали и писали стихи в зависимости от отделения, в котором находились. Была женская поэзия и даже рок-поэзия, где мы обсуждали Цоя и Макаревича. Самым неожиданным для меня было то, что в некоторых отделениях мы на полном серьезе обсуждали тексты Хаски и Оксимирона, углублялись в их метафоры.

Этот факт перевернул мой мир: музыка, которая нас окружает, и тем более рэп это не просто слова ради слов, это действительно новая поэзия. И мне нравилось, что мы рассматриваем ее в игровой форме, как будто я приобрела какой-то бесплатный курс по литературе».

Кристина — посередине в желтой шапке
Кристина — посередине в желтой шапке

На экзаменах, рассказывает героиня, они писали стихотворения на определенные темы, анализировали и даже занимались критикой. 

«Преподы ставили оценки и выбирали лучшего ученика в отделении, а потом отправляли на «конференцию», где все как бы являются журналистами и задают авторам вопросы об их произведениях.

В общем, сижу я на это конференции и читаю своё стихотворение. У него сложная конструкция: в начале есть двустишие и такое же двустишие есть в середине, но продолжения у них разные. И во втором случае я забываю строки: в голове есть только начало. Я думаю: «Господи, какой позор».

Я со стыдобой в глазах готовлюсь продолжать, но слышу, как из зала его продолжают. Какая-то девочка встает и начинает его читать. У меня просто перехватывает дух от мысли, что кто-то знает мои стихи наизусть. А потом продолжает кто-то еще — и у меня даже сейчас мурашки по коже от этого воспоминания».

После этого, говорит Кристина, совсем не хочется возвращаться в обычную школу.  

Когда я ехала в Сириус, я не была готова ни к чему, но я думаю, что стоит настроиться на коммуникацию. Несмотря на то, что там огромная образовательная база, людей ты забираешь с собой. Я вот до сих пор дружу и общаюсь с некоторыми ребятами
Что интересного в Орленке и Артеке, узнавала Елена Демченко
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru