Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Как сдать ЕГЭкиноКаталог профессийотношенияканикулыаккредитацияитоговое сочинениехоббикак прошли ЕГЭ-2018книгиНа практику — в ПУ!НовыеуниверситетрецензияИТМОлитератураКонцертопросВыходныеОГЭрейтингЕГЭ-2022поступлениеэкзаменыСПбГУКаталог вузовВШЭВУЗразвлеченияувлеченияискусствоРособрнадзорработафестивальМинистерство образованиямузыкаНовый годПсихологиявузыкарантинкаталог сочиненийобразованиевыставкачто посмотретьисторияКуда сходитьВаши историишколаДевятиклассникамВостребованныеКем бытьУчительЧто почитатьволонтерствоподготовка к ЕГЭновости кинонеделиЛучшее на СтенеисследованиесоветыСочинениелайфхакиолимпиадаВсероссийские открытые урокиолимпиадысоветы психологаподготовка к ОГЭпрофориентациялайфхакипутешествиявыпускнойтвоя историяспортТеатрна практику — в ПУ!ЕГЭ 2018рейтинг вузовпрофессии75 лет ПобедыМГУрусский языккуда поступатьличный опытстудентамприемная кампанияжурналистикаинтервьюподросткилицензия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«За этот год успела найти дело, которым хочу заниматься»

«За этот год успела найти дело, которым хочу заниматься»

Истории тех, кто не поступил в вуз в год выпуска, собрала Елизавета Гутковская, СПбГУ, г. Санкт-Петербург

Просмотры
916

Многим школьникам говорят, что есть точный план, которому нужно следовать, если хочешь счастливое будущее. Мол, окончи школу, поступи на бюджет, отучись и иди работать в крупную компанию.

Но есть те, кто не следует этому плану. Их жизнь рушится? Теперь они будут работать официантами и дворниками всегда? Чтобы узнать это, расспросили тех, кто не поступил в вуз сразу после выпуска или отчислился с первого курса. 

«Я иду учиться уже более осознанно», — Елизавета Кузина, 19 лет

«Я окончила школу в 2020 году. Не поступила на бюджет, а на платное обучение не было денег. В тот момент я почувствовала огромное огорчение. Прекрасно помню, как на 1 сентября пришли с одноклассниками в школу к классной руководительнице. Все хвастались, куда поступили, а я ничего не могла рассказать. Однако спустя какое-то время осознала, что поступила верно. Если бы решила идти на платное, пришлось бы влезать в кредиты. А у меня не было даже малейшего представления, кем я хочу быть. Я была рада, что смогу потратить год на поиски себя и заработать денег на обучение. Родители поддержали это решение, а многие знакомые завидовали моему свободному образу жизни, особенно во время их сессий. За этот год я поняла, чем хочу заниматься, но куда бы я ни шла работать, даже в качестве ассистента, везде нужна была «корочка». Поэтому я иду учиться уже более осознанно! 

Дорогие выпускники, готовиться к ЕГЭ и ответственно подходить к выбору предметов важно, но не нужно класть на алтарь свое здоровье и нервы, это того не стоит. Еще не нужно бояться, если не знаешь, кем хочешь быть. Если требуется больше времени для принятия решения, можешь отказаться от учебы на какое-то время, чтобы не было в будущем проблем, связанных с отчислением». 
Елизавета Кузина. Личный архив героини.
Елизавета Кузина. Личный архив героини.

«Важнее потратить время на поиск себя», — Варвара Воробьева, 20 лет

«Я выпустилась в 2019 году и сейчас перехожу на второй курс. Решила не поступать после школы из-за того, что не набрала нужный балл по профильной математике для вуза, в который хотела. У меня не было желания идти в другие университеты, поэтому я взяла «gap year», чтобы подготовиться на следующий год к «профилю» и просто отдохнуть, поискать себя. После получения результатов ЕГЭ по математике, когда поняла, что не прохожу туда, куда хотела, я расстроилась и была в растерянности. Но довольно быстро поняла, что «gap year» для меня будет лучшим вариантом во всех смыслах. Практически все родственники, знакомые меня поддержали. Было только два человека, которые сказали, что, если я сейчас не поступлю, не поступлю вообще. Я не полагалась на их слова, так как чувствовала, что это неправда. 

За этот год успела поработать, начать учить новый язык, поехать в страну, где на этом языке говорят, а самое главное — найти дело, которым я хочу заниматься в будущем. Оно сильно отличалось от направления, которое я выбрала в 11 классе. К сожалению, поняла это поздно и не смогла записаться на нужный предмет, чтобы сразу поступить на нужную программу в вузе. Я сдала профиль и поступила на то, что хотела год назад, решив испытать удачу. Отучившись там полгода, я поняла, что это точно не мое. Перевелась на программу, связанную с тем, чем я начала заниматься на «gap year». Эти полгода были для меня отличным опытом, я встретила классных людей и попробовала интересное дело, поэтому ни капельки не жалею, что все получилось так. 

Хотелось бы пожелать школьникам не переживать из-за ЕГЭ и поступления. Поймите, что все, что ни делается, — к лучшему. Не стоит идти в вуз, только потому что вам об этом говорят родители. Гораздо важнее потратить время на поиск себя и интересного дела, чем на специальность, которая выжмет все соки за четыре года, оставив вас без работы и желания чем-либо вообще заниматься». 
Варвара Воробьева. Личный архив героини.
Варвара Воробьева. Личный архив героини.

«Перерыв в год не стал криминальным», — Анна Сафеева, 19 лет

«В 2020 я окончила школу и с того момента начала обучение в институте. Я не хотела поступать в вуз, поэтому в 11 классе решила для себя, что не буду усердно готовиться к ЕГЭ. Экзамены сдала, а родители решили, что мне стоит учиться, и отправили меня в университет, где мне было некомфортно. Я понимала, что трачу время на то, что мне не понадобится. В голове была одна мысль: «Пора забрать документы…» Я боялась, что от меня отвернутся родители, мне было страшно сказать о своем решении. Все-таки я нашла в себе силы и с поддержкой родных забрала документы спустя три месяца. Я не жалею, что отчислилась из вуза. Думаю, каждый ученик достоин перерыва после такой длинной учебы в школе. Каждому стоит принять решение, хочет ли он получать высшее образование или нет. Это выбор каждого! Я хочу сказать выпускникам, чтобы они слушали только себя и своё сердце. Идти получать высшее образование — серьезное решение. Принимаете ли вы его потому, что сами захотели, или общество навязало своё мнение? Поймите, что никто не вернёт вам молодость, тот самый период, когда начинается новый этап в жизни. Говорите страху «нет» и поступайте туда, куда вы хотите. Делайте то, о чем мечтаете! Я уверена, что у вас все получится. Я пересдала ЕГЭ, поступила в вуз, в котором буду учиться на того, кого хочу, а перерыв в год не стал криминальным». 
Анна Сафеева. Личный архив героини.
Анна Сафеева. Личный архив героини.

«Все слёзы и потраченные нервы того не стоят», — Арина Фаизова, 20 лет

«В 2019 я выпустилась и сразу после школы поступила на то направление, куда изначально не планировала. В итоге я отчислилась через год. Мои чувства в тот момент? Я была рада, что наконец ухожу оттуда, где мне плохо. Маме сказала только через три месяца после того, как перепоступила на другую специальность. Она тоже обрадовалась и поддержала мое решение. Что бы я сказала выпускникам? Расслабьтесь! Все слёзы и потраченные нервы того не стоят. Если не получилось набрать желаемый балл, Бог с ним, обязательно получится что-то другое. Если поступили не туда, куда хотели, всегда можно уйти. Как говорится, «я выбираю жить в кайф». Главное — слушать себя, а не других!»

Арина Фаизова. Личный архив героини.
Арина Фаизова. Личный архив героини.
Четыре девушки, которые не поступили с первой попытки, поделились своими историями. Мы видим: ни у одной из них жизнь не оборвалась и не стала хуже. Пожалуй, лучше, если вы сразу поступите туда, куда хотите, но если так не получается, не опускайте руки. 

Только вы должны решать, как жить. Не ваши родители, не учителя, не друзья и тем более не общество. Не бойтесь брать год после школы, чтобы найти себя. Не думайте, что от вас все отвернутся, если вы уйдете из нелюбимого вуза. Делайте так, как велит вам сердце! 
Истории тех, кто не поступил в вуз в год выпуска, собрала Елизавета Гутковская, СПбГУ, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru