Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

твоя историяКуда сходитьуниверситетисторияитоговое сочинение75 лет ПобедыЧто почитатьВыходныесоветыЛучшее на Стенеподготовка к ОГЭЕГЭ-2022Ваши историижурфакспортВУЗсоветы психологачто посмотретьшколаКаталог профессийискусствохоббиканикулыкаталог сочиненийВШЭпрофориентацияМГУолимпиадафестивальприемная кампанияподготовка к ЕГЭМинистерство образованиякиноСочинениеподросткикак прошли ЕГЭ-2018книгиотношениямузыкаПсихологияновости кинонеделиВостребованныеИТМОжурналистикаВсероссийские открытые урокикарантинлайфхакиобразованиеолимпиадыОГЭаккредитациярецензияопросинтервьюУчительпрофессиистудентамКем бытьличный опытКонцертлайфхакикуда поступатьпоступлениеНа практику — в ПУ!исследованиелитератураволонтерствоНовый годработаэкзаменырейтинг вузовлицензияразвлеченияпутешествиярусский языкТеатрСПбГУРособрнадзорЕГЭ 2018ДевятиклассникамвыпускнойвузырейтингвыставкаНовыеКаталог вузовувлеченияКак сдать ЕГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Где слушать музыку: о пяти площадках за пять минут

Где слушать музыку: о пяти площадках за пять минут

Рассказывает Мария Кичигина, школа №52, г. Екатеринбург

Просмотры
1279
Сейчас у пользователей большой выбор стриминговых платформ: платные и бесплатные, для компьютера и для смартфона, легальные и пиратские. Порой это многообразие затрудняет выбор. 
Зимой 2021 года МегаФон составил рейтинг самых популярных стриминговых сервисов для прослушивания музыки в России. Первые пять мест распределились так: 

1. BOOM и ВКонтакте – 56,6%*
2. Яндекс.Музыка – 18,7%
3. Spotify – 12,1%
4. Apple Music – 10,2%
5. YouTube Music – 1,6% 

*доля от общего количества пользователей музыкальных сервисов в сети МегаФона

Сделали обзор первой пятёрки музыкальных платформ рейтинга, чтобы вам было легче найти подходящий вариант.

1. BOOM

Это дочерний проект ВКонтакте, который позволяет слушать музыку в ВК и в отдельном приложении. В этом заключается главная фишка: песни, которые ты добавил себе ВКонтакте еще в 2012 году, уже хранятся в BOOM. Кроме того, в приложении можно найти малоизвестных артистов, невыпущенные песни, каверы и лайв-версии — то, чего нигде больше нет.

Из минусов: если слушаешь песни в потоке, нельзя вернуться к предыдущей композиции. В отличие от остальных рассматриваемых площадок — нет приложения на компьютер, на нем можно слушать музыку только через ВКонтакте. В миксах, персональных подборках, часто повторяются треки, что-то новое взять себе в плейлист сложно.


Пробный бесплатный период: 30 дней
Цена (за месяц): 149 рублей

Персональный микс в ВООМ
Персональный микс в ВООМ
2. Яндекс.Музыка

Главная особенность — подкасты. На русском языке и в таком количестве они есть только у Яндекса. Что касается треков — при прослушивании можно посмотреть текст и клип, но не у всех композиций. Например, у знаковой в рэп-индустрии Grandmaster Flash & The Furious Five - The Message нет ни текста, ни видео. 

В сервисе есть радио, миксы здесь хорошие: можно узнать много новых исполнителей. Из минусов: тоже нельзя вернуться к прошлому треку. Это простая, но такая нужная функция: например, когда случайно пролистнул понравившийся трек.

Пробный бесплатный период: 3 месяца
Цена (за месяц): 199 рублей + доступ ко всем опциям Яндекс.Плюса (Кинопоиск HD, скидки на сервисы Яндекса: такси, афиша, маркет)

Раздел "Подкасты"
Раздел "Подкасты"
3. YouTube Music

Главная фишка похожа на принцип работы BOOM: все клипы, которые лайкаешь на YouTube, автоматически попадают сюда. Видеоряд и текст доступны почти ко всем трекам. Подборки — это «супермикс» на 100 песен, твои любимые исполнители, артисты схожие с ними и остальные миксы по жанрам по 50 композиций. Они обновляются каждую неделю, всегда можно взять себе что-то новое. Удобная функция — «поиск по слову»: если забыл исполнителя или название трека, можешь найти их по строчке из песни. В этом приложении, кстати, кнопочка «назад» есть.

Из минусов: нельзя менять тему (цвет) приложения. Площадка относительно новая (2015 год), поэтому некоторые релизы могут выходить позже, чем на других платформах.

Пробный бесплатный период: 14 дней
Цена (за месяц): 169 рублей

Клип и текст на песню "Панелька" Хаски
Клип и текст на песню "Панелька" Хаски

4. Spotify

Это первый легальный стриминговый сервис (действует с 2006 года) по прослушиванию музыки. Однако в России он появился всего год назад. У приложения классный и простой интерфейс — бабушке я бы порекомендовала Spotify. 

Есть удобный поиск с подборками по жанрам и настроению, но нет радио. У некоторых (обычно иностранных) треков есть сноска на Genius с разбором текста. Также доступна функция «плавного перехода»: песня в конце немного затухает, а следующая начинается так же плавно. Бывают проблемы с любимыми композициями: в подборках некоторые из них не отображаются, и ты случайно добавляешь песню дважды. Текста к трекам нет, тему нельзя поменять на светлую.

Пробный бесплатный период: 1 месяц
Цена (за месяц): 169 рублей 

Персональные подборки
Персональные подборки

5. Apple Music

Это самый большой каталог песен: в нём более 75 млн треков. Есть предзаказы, и обычно первые релизы выходят тут (как с предстоящим альбомом «Donda» Kanye West). В отличие от Яндекс или YouTube музыки текст есть у всех песен. Здорово, что треки можно отсортировать в алфавитном порядке. В Apple Music есть и другие скрытые функции, например, синхронизация с Shazam, но без подсказки эти опции найти довольно трудно. 

Пробный бесплатный период: 3 месяца
Цена (за месяц): 169 рублей

1630172231.jpg

Сейчас перед нами большой выбор музыки, нажитой за несколько веков. Необязательно покупать виниловые пластинки или кассеты, можно слушать музыку онлайн. Выбирайте: остановиться на нескольких приложениях или найти за пробный период наиболее подходящий вариант. Главное, что все приложения доступны и на iOS, и на Android (да, даже Apple Music), а подписка дает возможность слушать музыку без интернета. 

Рассказывает Мария Кичигина, школа №52, г. Екатеринбург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru