Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подготовка к ОГЭновости кинонеделилайфхакирейтинг вузовприемная кампаниярейтингспорткаталог сочиненийподготовка к ЕГЭНовый годКаталог вузовжурфакЧто почитатьПсихологиясоветыВШЭВостребованныеКаталог профессийКуда сходитьопросКем бытьисследованиепоступлениеНа практику — в ПУ!Ваши историиВУЗличный опытСочинениевыставкаразвлечениярецензиякнигистудентамлитератураЕГЭ 2018МГУисторияолимпиадытвоя историяувлеченияРособрнадзорчто посмотретьВсероссийские открытые урокиМинистерство образованияобразованиеискусствоработафестивальвыпускнойКак сдать ЕГЭКонцертканикулыпутешествияинтервьюИТМОВыходныелицензияЛучшее на СтенепрофессииУчителькуда поступатьаккредитацияподросткиЕГЭ-2022карантиншколаэкзаменывузыхоббипрофориентацияОГЭитоговое сочинениеСПбГУуниверситетволонтерствоотношенияжурналистикакинокак прошли ЕГЭ-2018советы психологалайфхаки75 лет Победырусский языколимпиадаДевятиклассникамТеатрНовыемузыка
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Заведи блокнот с расходами и пиши список продуктов. Чек-лист по финансовой грамотности

Заведи блокнот с расходами и пиши список продуктов. Чек-лист по финансовой грамотности

Как разумно тратить, рассказывает Анастасия Урусова, ГБОУ Лицей №265, г. Санкт-Петербург

Просмотры
1295

ВЦИОМ утверждает, что 43% россиян не хватает денег до зарплаты. Но, может, вопрос не только в низком достатке, но и в неправильном управлении средствами? Сейчас важно понимать, как правильно обращаться с деньгами. Причем, чем раньше вы этому научитесь, тем лучше. Не знаете, с чего начать? Собрали чек-лист для повышения финансовой грамотности.

С чего начать изучение финансовой грамотности

Прочитайте специальную литературу

Обратите внимание на то, какие книги вы выбираете. Не покупайте учебники для студентов-экономистов. Вам нужны книги для повышения финансовой грамотности новичков, эффективного развития стартапов и им подобные. Я рекомендую прочитать книгу Бодо Шефера «Путь к финансовой свободе».

Пройдите курсы или запишитесь на вебинар

Если вам легче общаться и воспринимать информацию «вживую», можно посетить тренинг по повышению уровня финансовой грамотности. Сейчас подобных курсов много, но будьте осторожны и проверяйте, какое учреждение или какая компания проводит мероприятие, чтобы не нарваться на дилетантов.

Выработайте финансовые привычки

Ведите учет средств (для этого подойдет обычный блокнот, специальная программа или приложение для телефона), откладывайте 10-12% от всего дохода, по возможности избегайте долгов и кредитов. 

Поставьте финансовые цели

Распишите подробно задачу, узнайте и зафиксируйте ее стоимость, задайте срок исполнения. Вы можете откладывать на поездку, новый смартфон или языковые курсы. Но не забывайте, что помимо достижения основной задачи у вас, скорее всего, возникнут и другие траты. 

Как и зачем контролировать расходы 

Основная цель финансовой грамотности — сделать так, чтобы ваши расходы были намного меньше доходов. Есть разные приложения, которые помогают контролировать траты. Скачайте программу на компьютер, телефон или используйте заметки, обычный Excel. Если любите писать на бумаге, возьмите ручку и тетрадь. Учтите, что расходы нужно фиксировать сразу: потом вы можете «замотаться» и забыть. 

«У нас в семье есть блокнот, в котором мы записываем расходы каждый месяц. Чтобы полностью рассчитывать бюджет семьи, смотрим, сколько потратили на разные товары: на еду, одежду, коммунальные услуги. Если остается какая-то сумма, можем отложить ее или потратить на то, что давно хотели купить. Если расходы превышают семейный бюджет, можно увидеть, насколько. Раньше расчетом занималась я, но теперь это делает мама. Я расписываю только свой бюджет», — говорит Вика, 15 лет. 

Как тратить деньги разумно 

В первую очередь лучше отложить часть дохода на необходимые траты: коммунальные платежи, еду, аренду. Важно не вестись на красные ценники и скидки — это хорошо, но только, когда у вас есть список покупок. Он помогает сэкономить деньги и время. Собирайте бонусы и баллы при оплате услуг и товаров, это можно делать в приложениях магазинов.

«Так как я учусь и не могу постоянно работать, меня обеспечивают родители. Все деньги, которые они дают, мама отправляет на карту. Мы договорились, что мне нужно тратить не больше 3000 в неделю, если я езжу на учебу, и не больше 2000 в неделю, если не хожу в университет из-за дистанта. Я всегда планирую расходы так, чтобы у меня была возможность отложить какую-то сумму в конце недели. Но при этом я никак не фиксирую траты, просто стараюсь распределить их в течение недели. Все деньги с подработок я тоже откладываю», — рассказывает Юлия, 18 лет

Чек-лист

Чтобы грамотно распределять доходы, жить в достатке и разумно тратить деньги, воспользуйтесь советами ниже. Они помогут не потратить импульсивно все деньги при первой возможности и прокачать финансовую грамотность. 

— Перед покупкой спрашивайте себя: действительно ли мне это необходимо? что я буду с этим делать? принесет ли мне это пользу? 

— Откладывайте примерно 10-12% от доходов. Так вы создадите «подушку безопасности»

— Планируйте покупки и ходите в магазин со списком 

— Установите определенную сумму, больше которой нельзя тратить за неделю

Помните, что применять финансовые знания можно (и нужно!) уже сейчас. Все, что вы делаете с деньгами сегодня, влияет на ваше будущее.

Как разумно тратить, рассказывает Анастасия Урусова, ГБОУ Лицей №265, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru