Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подросткивузыжурфакСПбГУшколасоветы психологаНовыеразвлечениялицензияКуда сходитькуда поступатьпутешествияНа практику — в ПУ!МГУВыходныеПсихологияУчительпрофориентацияитоговое сочинениеВсероссийские открытые урокиКем бытьлитератураНовый годновости кинонеделикаталог сочиненийСочинениерецензиякарантинстудентамаккредитацияисториякниги75 лет Победыобразованиелайфхакиработарусский языкопросувлеченияКаталог вузоврейтинг вузоволимпиадыВаши историиинтервьютвоя историяИТМОЕГЭ-2022выпускнойсоветыпоступлениеолимпиадачто посмотретьэкзаменыличный опытВостребованныефестивальМинистерство образованиярейтингЛучшее на Стенеприемная кампанияТеатрволонтерствоискусствохоббиРособрнадзорисследованиеподготовка к ЕГЭЧто почитатьуниверситетВУЗподготовка к ОГЭотношенияКак сдать ЕГЭкак прошли ЕГЭ-2018КонцертЕГЭ 2018журналистикамузыкаспортлайфхакиВШЭпрофессииОГЭвыставкаДевятиклассникамкиноКаталог профессийканикулы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Йога поможет познать себя. Только заниматься нужно правильно

Йога поможет познать себя. Только заниматься нужно правильно

А как? У инструктора хатха-йоги Натальи Липканской спросила Анастасия Урусова, ГБОУ Лицей 265, г. Санкт-Петербург

Просмотры
2238

В 2016 году ЮНЕСКО внес философию йоги в список нематериального культурного наследия человечества. И что самое интересное, ей сразу нашли кучу применений: и от стресса избавляет, и похудеть помогает, и что только ни делает. Чтобы узнать, что действительно стоит за этим видом спорта и зачем им заниматься, поговорили с преподавателем практик внимания, тренером хатха-йоги Натальей Липканской. 


Несколько слов о хатха-йоге


«Хатха-йога это направление, которое включает  несколько ступеней, в том числе пранаямы и асаны. Слог «ха» означает солнце, а слог «тха» — луну, в хатха-йоге мы работаем над установлением в организме баланса между активностью и расслаблением. По сути асаны здесь нужны для того, чтобы подготовить тело к длительным медитациям», - рассказала нам Наталья

И самое интересное - для чего это нужно-то? Наталья поделилась, что йога укрепляет суставы, развивает подвижность, укрепляет мышцы, снимает боли и улучшает состояние позвоночника. А еще Йога полезна для ментального здоровья. 

«К слову, похудеть йога не поможет. Можно, например, заниматься йогой и интересоваться физическими возможностями своего тела. “А что если так, а могу ли я встать в эту сложную асану, а как достичь этого”,- вопросы которые нужно задавать себе. И это не про спорт уже, а про изучение своего тела. В йоге никогда не бывает скучно. Но если вы идете в йогу за похудением, то йога скорее будет дополнительным вашим помощником, так как основное это всегда сбалансированное питание и достаточный уровень физической активности».

Сама Наталья пришла в йогу случайно, как будто всё произошло само собой. Сначала занималась сама, а потом только начала учить других:

«Я долго занималась йогой и в какой-то момент заметила, как это влияет на самоощущение. Мне хотелось углубиться в это знание и понять почему это происходит, как это объясняется. А чем больше я практиковала и изучала теорию, тем больше мне хотелось рассказывать об этом другим людям. Честно признаться, уже став инструктором, я вспомнила, что в детстве мечтала стать тренером или учителем. Можно сказать, реализовала себя»

1638974952.jpg

Как лучше заниматься: дистанционно или в студии?  Решать тебе


Во время карантина в жизни Натальи появились дистанционные занятия. И этот период показал, что онлайн - это оказывается удобно. Но есть люди, которым важно живое присутствие преподавателя, который всегда поможет и подскажет, как правильно встать и что сделать. Девушка рассказывает, что и дальше хочет преподавать в онлайн формате, но не в ущерб занятиям в студии:

«Большему количеству людей становятся доступны занятия. К тому же, это удобно: ты включаешь ноутбук, расстилаешь коврик и готово. Можно обустроить себе пространство под практику, зажечь любимые свечи дома, включить любимую музыку, а после занятий задержаться и помедитировать».

Главное - найти своего инструктора


Часто люди пробуют заниматься йогой только один раз и сразу говорят “Я не хочу, мне не понравилось”. В этом случае можно попробовать поменять инструктора, ведь у каждого свой подход и свои методики. 

И вот тут мне становится интересно узнать - какой он, хороший  преподаватель, как его найти? Тогда девушка улыбается мне: 

Классный вопрос! А для вас плохой преподаватель это какой?

«Наверное, тот, который не ищет подход к каждому ученику. Думаю, преподаватели должны спрашивать о физических ограничениях»,- быстро ответила я.

Наталья объяснила мне: когда группа из 40 человек, очень сложно найти подход к каждому ученику. Но нужно предупредить о противопоказаниях, иметь в виду, что в группе есть ученики разного уровня, если есть ограничения, предлагать замены и давать отдыхать.

А хороший инструктор, по её мнению, всегда должен оставаться эмпатичным и внимательным. И главное - замечать и вести занятия в том состоянии, которым ты хочешь делиться с людьми. А для этого важно постоянно заниматься своим ментальным здоровьем и отдыхать. 


1638974953.jpg

А познать то себя как?


Для этого Наталья пожелала при занятиях всегда помнить об одном: «Тело - это вы и есть».

«В нашей ментальности мы привыкли относиться к нашему телу как к объекту, как к чему-то, что переносит нашу думающую голову в пространстве. На самом деле, мы телом живем, мы им проявляем эмоции, мы им общаемся с людьми, мы существуем телом. И в практике мы учимся понимать, а как именно мы телом живем. Какое оно, какие у него потребности, а значит у нас. Не смотрите на других практикующих, и тем более на инструктора, на практику вы приходите для себя. И нет в йоге «быстрее, выше, сильнее», оставьте это для спортивных достижений, а на коврике и в жизни будьте собой».


А как? У инструктора хатха-йоги Натальи Липканской спросила Анастасия Урусова, ГБОУ Лицей 265, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru