Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

личный опытВсероссийские открытые урокиразвлеченияЕГЭ 2018карантинкуда поступатьКем бытьВШЭитоговое сочинениепоступлениевузыПсихологияискусствовыставкаприемная кампаниясоветы психологафестивалькиноКаталог вузовжурналистикана практику — в ПУ!отношенияЧто почитатьРособрнадзорвыпускнойобразованиетвоя историяволонтерствоИТМОВУЗ75 лет Победыподготовка к ОГЭпрофессиилайфхакирецензиячто посмотретьэкзаменыКонцертлайфхакисоветыисторияКак сдать ЕГЭВыходныеВаши историиисследованиекнигиТеатрУчительОГЭНовый годаккредитацияхоббиувлеченияКуда сходитькаталог сочиненийспортподготовка к ЕГЭопросКаталог профессийлитератураработалицензияСочинениерейтингинтервьюолимпиадыкак прошли ЕГЭ-2018Девятиклассникамрейтинг вузовМинистерство образованияЛучшее на СтенеподросткиНа практику — в ПУ!школановости кинонеделиСПбГУпрофориентацияЕГЭ-2022НовыеМГУрусский языкмузыкапутешествияолимпиадауниверситетстудентамВостребованныеканикулы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Zero waste: как кафе и рестораны пытаются быть экологичными?

Zero waste: как кафе и рестораны пытаются быть экологичными?

У руководителей узнавал Никита Миронов

Просмотры
1924
Сейчас экология становится явным трендом во всем: одежде, развлечениях, еде. Вы вряд ли сможете найти хоть один ресторан, бар или кафе без значка листочка где-нибудь около кухни или в меню. Да и ни один уважающий себя и свою компанию шеф-повар не станет выбрасывать продукты или заготовки. Но все же отходы есть, и это неизбежно. Что же с ними делают, чтобы не терять статус «эко-заведения»?  

Поступить можно по-разному


Для этого существуют правила утилизации отходов 4 и 5 класса. Поясню: отходы 5 класса - это неопасные бытовые, ну а 4 - воспламеняющиеся при нагревании (растительное или фритюрное масло, к примеру).  Их нужно складывать в отдельный контейнер, канистру, маркировать и регулярно вывозить.

Забирают их либо на пищевые мусорные полигоны, либо для дальнейшей переработки на комбикормовые заводы, компостирующие организации. 

Второй вариант более экологичный - его и используют в кухнях «ноль отходов». Кстати, это дешевле, чем сдавать на переработку. Как же сделать так, чтобы отходов вовсе не было? Все зависит от того, когда и где эти отходы появляются. Но давайте по порядку.

1640345915.jpg

1 этап - приготовление


Сеть кафе «Буше» смогли найти способ, как сократить подобные расходы.

Об этом рассказала Дарья Сафронова, менеджер проектов и экоинициатив буше:

«Одно время мы планировали передавать неизбежные отходы производства компостирующим организациям, но сейчас мы разрабатываем новый для Санкт-Петербурга способ переработки пищевых отходов для дальнейшего использования на комбикормовых заводах или в качестве удобрений. Сейчас уже нашли установку, работаем с конечными покупателями, так что процесс идёт».

Таким способом хорошо утилизировать фритюрное масло. Из него и мыло сделать можно, и лаковые краски, и даже дизельное топливо.
1640345916.jpg

2 этап - реализация


Food waste - это продукты, срок годности которых подходит к концу.

Глушецкий Сергей, директор филиала сети отелей Park inn рассказывает: 


«Есть нормы хранения полуфабрикатов установленные Роспотребнадзором. Все полуфабрикаты должны быть отмаркерованы сроком хранения. Если срок хранения подходит к концу, то блюда, которые из него производятся стараемся продать в первую очередь, как спец предложение. Если за пару дней до окончания срока хранения полуфабриката он не реализован, то он идёт на стаф питание. У нас работает в отеле около 200 человек, так, что проблемы нет. В итоге у нас нет готовых блюд которые ждут продажи».

Такие блюда можно еще и отдать на благотворительность. Правда тут ещё и налог заплатить нужно. А что, такой товар считается реализованным. Недавно депутат гос. думы предложил налог убрать, но результата мы пока не знаем.

Хотите еще один интересный пример?

В баре Pier 28  лимон выжимается не только фреш, из них готовят настойки, съедобные украшения, чипсы. По итогу в мусоре почти ничего не оказывается. А из имеющегося в ассортименте домашнего сиропа орже после приготовления остаётся нежирная миндальная масса, из которой повара делают комплиментарные печеньки к кофе для гостей.

1640345917.jpg


3 этап - испорченная еда

В этой главе разберём несколько причин, по которым это могло случиться. Не получилось реализовать со скидкой или просто спроса не было?

О выходе из ситуации нам расскажут руководители кафе «Буше»:

«Понятия «испортилось» у нас нет, мы внимательно следим за сроками годности. Но если остался хлеб, после срока реализации он отправляется фермерам.


Правда и тут имеются свои предписания, ограничивающие использование помоев в качестве корма.

Во-первых, кормление свиней помоями допускается только в хозяйствах самого низшего, первого, класса.
Во-вторых, если продукция свиноводства в конечном итоге будет подвергнута тепловой обработке свыше 72 градусов.

1640345918.jpg

А как быть с объедками?


Бывают же случаи, когда гость не смог осилить порцию? Причем часто

Сеть бургерных Фарш рассказала нам, что остатки со стола они не выбрасывают, а складывают в отдельный контейнер и сдают на переработку. Отходов на кухне у них, кроме фритюрного масла, почти нет, а оно тоже сдаётся. К ним поступают подготовленные полуфабрикаты уже с производства, так что процесс приготовления у них выстроен так, что на кухне затрачивается на это минимальное количество времени.
У руководителей узнавал Никита Миронов
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru